Субота, 07 грудня 2019
ТОП-новини Влада Події

«Вбивча» комісія: день другий, дві частини Новина з фото

«Вбивча» комісія: день другий, дві частини
Як і було домовлено, на друге засідання (24 квітня) виконкомівської комісії відносно насильницької смерті 19-річного Любомира Оленковського, її учасники принесли необхідні документи. Але, не всі (документи)…


Так, якщо Іван Васьковський і Олег Брижатюк, що перебували зі своїм другом Любомиром до останнього його подиху, надали свої письмові пояснення, то з боку Світловодської ЦРЛ пояснення медичного персоналу лікарні, який чергував тої трагічної ночі на 15 квітня, надано не було. Причину пояснила юристка райлікарні Альона Соколова. Надання таких даних даній комісії, за її словами, які, між іншим, надано слідству, виходить за межі повноважень керівництва ЦРЛ. Тобто, підкреслила пані Альона, ця комісія — не та комісія, перед якою ЦРЛ зобов’язана звітувати. Пояснила вона і неможливість виконання вимоги щодо відсторонення медичного персоналу, який чергував у ніч на 15 квітня — мовляв, відсторонені, захищаючи свою честь і ділову репутацію у суді, обов’язково виграють свої позови. Бо відсторонюючи у такий спосіб, керівництво ЦРЛ перевищить свої повноваження, пояснила юристка, посилаючись на норми чинного законодавства… Цього разу Олег і Іваном виважено мовчали без своїх "пачєму?". Зате вибухнув член комісії Олександр Возний, вважаючи таке трактування Соколової приниженням означеної комісії.

"Знаєте, я думаю звільнять треба не тільки одного Котенка — звільняти треба всю верхівку ЦРЛ, — гнівно мовив чиновник. — Я до сьогоднішнього дня був нейтральний. А от сьогодні ви вивели мене з себе".


Возного підтримала виконкомівська юристка Людмила Данилевська, нагадавши, що ЦРЛ є комунальним підприємством, тобто, підконтрольним міському голові. А відтак, має виконувати його накази і розпорядження… Врешті було вирішено зробити у засіданні перерву до 15 години — у розрахунку на те, що медики одумаються і нададуть затребувані документи.

На 15 годину на засідання прийшов особисто Валентин Козярчук і зробив медикам невеличку "накачку" за те, що вони нехтують його розпорядженням. Після того, як "градус" дискусії дещо знизився і градоначальник пішов — приступили до переліку того, що було принесено на засідання. Так Васьковський з Брижатюком надали свої письмові пояснення. ЦРЛ — штатний розклад, функціональні обов’язки приймального відділення, посадові інструкція лікаря-хірурга, медичної сестри, положення про хірургічне відділення тощо. А от копію висновків службової перевірки, пов’язаної з тією ніччю в.о. головлікаря (на час відсутності головлікаря Юрія Котенка) Лідія Омельченко погодилась лиш зачитати. Зачитала. Так, згідно цього документу, потерпілий був доставлений до лікарні без ознак життя. Потім сторони ще довгенько з’ясовували, чи має санпропускник уночі бути відкритий (чи закритий) — бо ж як стверджують друзі загиблого, вони понад 10 хвилин дзвонили у дзвінок і гупали у двері, допоки їм не відчинила заспана медпрацівниця. У проміжку цієї суперечки голова комісії, заступник мера з гуманітарних питань Ірина Щербина зачитала пояснення чергового диспетчера Станції екстреної медичної допомоги ("швидкої"), які підтверджено даними, знятими з аудіо-реєстратора дзвінків. Отже, сигнал щодо ножового поранення Оленковського надійшов о 1:15, о 1:17 бригада медиків виїхала на виклик, о 1:22 бригада телефонувала диспетчеру про те, що потерпілий відсутній і, як з’ясували медики "швидкої" у свідків на місці пригоди, потерпілого у супроводі двох людей повезли з півхвилини тому на автівці у напрямку ЦРЛ. О 1:30 бригада повернулася на Станцію.

А от щодо безпосереднього перебування у санпропускникові у сторін намітилися серйозні розбіжності: хлопці кажуть, що їхній друг там був ще живий, а от медики стверджують протилежне, бо на місці рани (у серце) не було й кровинки, що є свідчення повного припинення серцевої діяльності.

…Наступне засідання комісії має відбутися 27 квітня. До цього часу юристці Данилевській належить проаналізувати надані сторонами документи і зробити свій (юридичний) висновок. Скоріш за все, він буде проміжний, бо медиків "комісари" зобов’язали таки відшукати інструкцію щодо того, якими мають бути двері санпропускника у нічний час — закритими чи відкритими. Бо ж, якщо поряд з цими дверима висить дзвінок, значить вони мають бути таки закритими. А якщо відкритими — навіщо тоді чіпляти дзвінок? І чиє було розпорядження його (дзвінок) там чіпляти.
«Вбивча» комісія: день другий, дві частини
«Вбивча» комісія: день другий, дві частини
«Вбивча» комісія: день другий, дві частини
«Вбивча» комісія: день другий, дві частини
«Вбивча» комісія: день другий, дві частини
«Вбивча» комісія: день другий, дві частиниДля того, щоб залишити коментар, увійдіть на сайт через свій профіль у одній з соціальних мереж:


  Група: Користувачі
  Реєстрація: 24.04.2017 | 11 комментарів | 0 публікацій
Интересно получается. Медики напирают на то что при вызове скорой сразу сообщают на санпропускник и готовят операционную и милицию. На этом акцентируют во многих клиентах.

В 1:15 поступило сообщение, и думаю сообщили что ножевое. Значит скорая помощь должна была сообщить на санпропускник и там должны были ожидать пациента еще в 1:15, готовить операционную, мыть руки, как минимум открыть дверь.
В 1:22 они узнали что человека увезли на санпропускник, видели кровь. Значит понимали что вызов не ложный и через 5 мин пациент будет под дверью приемного. Связь сейчас не проблема, тем более был вызов и начать готовиться на приемном отделении должны были еще в 1:15. Учитывая что уехали парни в 1:22 и ехали около 5 мин то с момента вызова скорой до приезда на подготовку врачей санпропускник было 13 минут.
А если предположить версию что его где то возили, то еще больше.

Тогда ОГРОМНЫЙ ВОПРОС, зная о наличии раненого: какого черта двери были закрыты, хирурги не готовились а что то писали в своем кабинете и тынялись по этажам??

Если сейчас начнут писать что его увезли, так свидетели сказали что в больницу повезли. А если больница думала что не к ним, то по факту сообщения о ножевом должны были сообщить в полицию.

Даже если парень был без шансов, вся эта ситуация мутная, больница много не договаривает и как я вижу по видео и комментариям начинаются поиски стрелочника в самой больнице. Еще как мантру произносят о безнадежность больного.

Плевать что безнадежно, в 1:15 вы этого не знали и с этого времени должны были шуршать и ждать приезда пациента.
А вы двери даже не открыли, мудае#бы!
 • Нравится
 • 25
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 24.04.2017 | 11 комментарів | 0 публікацій
Поймите, не важно как в положении написано, открытые двери или закрытые.
БЫЛ ВЫЗОВ на скорую, они обязаны были ждать и готовится. А если скорая не сообщила о вызове, так пусть они отвечают.
Одно понимаю точно после звонка на 103 двери должны были открыть, жопы должны были поднять и быть готовыми к чему угодно.
 • Нравится
 • 20
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 20.04.2017 | 68 комментарів | 0 публікацій
Уважаемый Василий Петров! Вы о ложном вызове слышали когда-нибудь? Скорая приехала, пострадавшего нет! В карете скорой не экстрасенсы сидят, ванговать, куда он делся. Может, он очухался и с дружками дальше куролесить поехал?
 • Нравится
 • 0
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 20.04.2017 | 68 комментарів | 0 публікацій
Lucy Kolesnikova, а где я не прав? Раз уже выяснилось, что скорую вызывали, так почему не дождались? Долго ехала?
И вот как раз и важно, что от действий друзей зависела жизнь Любомира - они приняли решение. И решение было фатальным.
Так нет же, все виноваты, кроме них
 • Нравится
 • 0
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 20.04.2017 | 7 комментарів | 0 публікацій
Я вот уже просто не понимаю людей! Сначала стоял вопрос почему не вызвали скорую? "Они 40 минут на вызов едут, а то и 2 часа" - кричит наш народ. А нет же, медики за 7 минут приехали, но почему-то всё равно парни решили взять инициативу в свои руки и повезти пострадавшего в больницу самостоятельно, при этом проводя реанимационные действия, которые вообще нельзя было проводить.
Почему медики СМП не предупредили ЦРЛ? Да наверное потому, что у них почти каждый день вызовы на алкашей с ранениями и прочими диагнозами, которые очухиваются и уходят до приезда скорой. Также не стоит забывать о ложных вызовах - иногда люди, чтобы медики к ним побыстрее приехали, могут назвать какую-то более страшную и серьёзную болезнь, чем есть на самом деле. И что они должны были передать ЦРЛ? "Нас вызвали на ножевое ранение, пострадавшего уже увезли к вам, но мы его не видели, поэтому о состоянии пострадавшего тоже ничего не знаем абсолютно." Думаете, от этого стало бы лучше? Операционную готовить надо минут 15, а не оценив состояние пострадавшего (именно медики должны это делать, а не очевидцы события), никто этим заниматься не будет!
Люди даже не пытаются понять, что у медали 2 стороны! Друзья погибшего виноваты в том, что сами начали проводить реанимационные действия, понятия не имея, что это только ухудшит ситуацию. На самом деле таких историй миллион - как неправильно наложили жгут и в итоге пострадавшему ампутировали ногу и т.д. Вывод: не знаешь - не берись! Медики виноваты в том, что не сразу открыли двери и не сразу сориентировались. Но почему-то сейчас все тапки, проклятия и прочий негатив летит в сторону медиков, которые, судя по комментариям, должны быть экстрасенсами и уметь воскрешать людей.
Мораль сей басни такова: врачи есть и хорошие и плохие. Но иногда стоит им довериться, ибо люди без мед. образования вряд ли сделают что-то лучше врачей. А ещё учите первую мед. помощь, господа! Ибо никогда не знаешь с кем из близких такое горе может случиться и именно оказание доврачебной помощи в эти первые минуты может спасти (или же, наоборот, ухудшить состояние) пострадавшего.
 • Нравится
 • 0
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 31.07.2010 | 349 комментарів | 0 публікацій
Цитата: Виталий Петров
А если предположить версию что его где то возили, то еще больше.

А это не ключевой вопрос? Что "где-то возили".
 • Нравится
 • 2
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 19.04.2017 | 16 комментарів | 0 публікацій
Виталий Петров - еще один "крикун" не владея достоверной информацией, нафлудивший в комментариях и безосновательно обвиняющий медработников.
Многие судят "со своей колокольни" не понимая многих медицинских вопросов и процессов в организме человека и действия врачей им кажутся непрофессиональными.
С какой стати работники "скорой помощи" должны заранее предупреждать приемный покой не оценив ситуации и состояния пострадавшего? То есть на каждое "ножевое ранение" по вашей версии должна разворачиваться операционная? А если вызов ложный или не соответствует заявленному? Большинство ножевых ранений заканчиваются ПХО раны и наложением швов на кожу.
Тут вопрос еще кто вызывал "скорую помощь"? Получается когда вызывали "скорую", парни уже самостоятельно уехали. И приехала бригада СМП очень быстро за 3-4 мин., надо отминусовать время на оценку ситуации, поиск потерпевшего, разговор со свидетелями (если они были в такое время) и т. д. Даже сам вызов диспетчеру длится 20-30 сек. После этого "скорая" позвонила на санпропускник чтобы готовились, но парни уже были 1:17 на санпропускнике и готовить операционную было поздно. И вообще без четкой хронологии, временных меток камер АТБ сложно комментировать. Мало ли куда его повезли и вообще что они делали с ним в машине. Как утверждают парни они делали искусственное дыхание, что могло еще больше усугубить травматический гемопневмоторакс, или воздух вообще попадал в желудок. Или непрямой массаж сердца, что еще больше его травмировало, и парни "выкачивали" оставшуюся кровь. К тому же неизвестно кто вытянул нож из сердца? Ведь парень был раздет, а снять одежду не вытащив нож невозможно. А с оставшимся ножом шансы выжить значительно выше. И вообще сердечно-легочная реанимация категорически противопоказана в данном случае! И тут напрашивается вопрос. Кто на самом деле убил Любомира? Если экспертиза выяснит что смерть наступила в результате "реанимационных мероприятий" парней то они будут нести уголовную ответственность за умышленное убийство. Ведь они были совершеннолетние, понимали свои действия и их последствия. А покушение на убийство и умышленное убийство - совершенно разные статьи и разная мера наказания.
Парни утверждают что им не открывали дверь больше 10 мин., но Матицин в интервью на 10:00 говорит что в это время выходили родители прооперированной девочки а парни как раз заходили на приемный покой, и тому есть множество свидетелей. Насчет про "заспанных докторов". В 1:00 закончилась операция, после операции надо как минимум переодеться, помыть руки, дать назначения медсестре, записать ход операции в историю болезни и т. д., на это нужно как минимум 20 - 30 мин.
И с каждым видео показания парней абсолютно различные и то что они якобы вежливо обращались исключительно на "Вы". А с медицинской точки зрения вообще не соответствует действительности. Эта трагическая история очень запутанная и окончательный ответ можно будет получить только после завершения всех экспертиз и следственных действий. А организаторам этого беспредела против медработников еще все вылезет "боком".
 • Нравится
 • 0
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 24.04.2017 | 11 комментарів | 0 публікацій
Максу честеру, ты писал, что работаешь за границей, не собираешься возвращается в Светловодск.
Тогда закройте рот и засохните, уважаемый?.
Как ты сказал "гопоподобные " это жители этого города, чьи то дети и родители, они учителя, продавцы, инженеры, военные и те же спортсмены. Да спортсмены, которых ты так пренебрежительно относишься к гопникам.
Они живут в этом городе и как бы то ни было, эти люди и есть город, часть его.
Я живу тут, даю работу тем кто тут живет, плачу немало налогов в бюджет. За мой счет и за счет таких как я содержится эта больница и те засранцы в ней которые считают себя выше всех.

А ты уехал, тебе там лучше, поэтому закрой рот и сиди где сидишь. Хочешь помочь городу. Приезжай и создай рабочее место в городе, пойди послужить в аримю.
Ты не имеешь никакого права затыкать кому то рот.

Не надо защищать врачей у них и так довольно длинный язык.

Все эти балаболы в комментариях очень четко рассказывают о ранении, описывают состояние парня и говорят то что мог знать только работники больницы.
А как же медицинская тайна, а тайна следствия, вам что давали разрешение разглашать эту информацию?
А может со стороны родственников умершего надо написать с десяток жалоб и заявлений, пусть возбудят дело и по ip узнают откуда и кто пишет все эти комментарии с такой детальной информацией о состоянии парня.
 • Нравится
 • 14
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 24.04.2017 | 11 комментарів | 0 публікацій
И не надо считать время в минус, чтоб получить 4 минуты. Есть цыфры на сайте.

Не надо рассказывать что человек в крови возле клубники или ложный вызов обычное дело.
Вот какой вариант организации работы скорой помощи, выдержка:
"Картка виклику передається старшому диспетчеру оперативного відділу для прийняття рішення про направлення бригади з попереднім визначенням її профілю. За телефонним дзвінком лікаря, а також у разі отруєння чи нещасного випадку, відразу визначають наявність місця у відповідній лікарні та передають виклик на виконання диспетчеру.
Якщо на даному напрямку немає вільних бригад, виклик обслуговує бригада з найближчої підстанції або старший диспетчер по рації розшукує через оперативний відділ бригаду, яка звільнилася після виконання виклику.

У великих станціях швидкої медичної допомоги призначається диспетчер для надання населенню інформації про час виїзду бригади на виклик.

Після виконання виклику бригада повідомляє диспетчера про надану допомогу хворим або постраждалим ...."
Получается при таком изложении обязанностей при сообщении о ранении деспечер должен как минимум сделать звонок в хирургию или приемки.

Это нормальный подход, не перетрудятся лишний звонок сделать, что за бред с ложным вызовом. Лучше лишний звонок по ложному вызову чем закрытая дверь.

А если у нас порядок другой, то дать оценку тому кто его принимал.
Я так понимаю вся цель такого порядка это не потревожить лишний раз спящий пропускник.

Тут такие любители пофантазировать, и я приведу пример фантазии на тему почему нужен звонок сразу после вызова. Хотя так не хочу метать бисер перед некоторыми ...

Хирургия занята, полностью и на ближайшие часа три. Но об этом никто не знает в скорой.
Сообщают про ножевое на Власовке. (Диспетчер обязан узнать по возможности о характере травм. Это те же инструкции, хотя не удивлюсь если наш диспетчер ничего не должен узнавать).
Так вот если позвонить сразу после вызова, то можно узнать о занятой хирургии и с Власовку повезти в Кремень ( это допустимо и есть процедура). А так вы будете ехать на Власовку, потом узнавать? что у нас нет места везя человека в город.

В других больницах не есть проблема сделать лишний звонок!
 • Нравится
 • 8
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 19.04.2017 | 16 комментарів | 0 публікацій
Закончились аргументы, начались оскорбления. Не нравятся мои комментарии - не читайте. Это нормально в демократической стране - высказывать свое мнение.
Да, я работаю за границей на хорошей работе с хорошей и стабильной зарплатой и другим врачам тоже советую.
Мои комментарии - это мое личное мнение, которые основаны исключительно на публичной информации, официальных публичных источниках, информации из сайта, знании медицинских вопросов, последствий различных ранений, организации медицинской помощи, элементарной логики и права (да, медикам тоже преподают право, судебную медицину и много еще другого). А если кто и рассказал тайну так это друзья Любомира. Именно они записали одностороннее видео вместе со СМИ. Если СМИ опубликовало информацию - она имеет право на публичное обсуждение.
Спортсмены не ходят с пивом в час ночи с несовершеннолетними и с холодным оружием, не избивают толпой таксистов, не угрожают автоматами на сессии, не рисуют криминальне рисунки и не слушают криминальную музыку, к тому же они нигде не работающие и не платят налоги. Я писал именно об этих парнях, которые придумали сказку о том какие плохие медработники.
А то что Вы писали про организацию скорой помощи - работники "скорой" это и без Вас знают. Все очень просто - взялись везти потерпевшего, вот и отвечайте сами за него. Вся ответственность с работников скорой помощи и санпропускника за транспортировку в этом случае снимается.
По хронологии все медицинские службы сработали вовремя. Скорая приехала вовремя. Врачи и медсестра были на своем рабочем месте, никто не спал, двери им открыли сразу же, или они были открыты (о чем свидетельствует время поступления и свидетели). К сожалению в больнице нет человека по воскрешению мертвых. А вот по версии парней время абсолютно не сходится или надо искать еще одного потерпевшего. Кроме того в видео парень говорит: "В итоге увидели шо двое человек, которые один из них убил нашего друга, а их тогда было на тот момент трое... Мы заступились... Зашли они в АТБ... " А потом: "Мы поехали в АТБ и попросили показать нам камеры шоб посмотреть лица ихние. Шоб понять ну шо хто это такие." Зачем смотреть лица на камерах АТБ, если они их видели вживую несколько раз и с ними общались?
Ребята, вы такой муравейник расшевелили на всю страну. Теперь парни оклеветавшие медработников будут давать интервью не журналистам а следователям. Я представляю какие показания они дадут в одиночку.
 • Нравится
 • 0
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 24.04.2017 | 11 комментарів | 0 публікацій
Цитата: Maks Chester
Виталий Петров - еще один "крикун" не владея достоверной информацией, нафлудивший в комментариях и безосновательно обвиняющий медработников.

Я расцениваю подобные высказывания оскорбительным, тем более от человека под псевдонимом. Поэтому, не стоит хамить.
А не нравятся сообщения, сам же ответил- не читай.
 • Нравится
 • 0


Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.

Top