П’ятниця, 28 квітня 2017
Влада

Мер не буде давати оцінки прийнятим перевізниками рішень, бо то не його компетенція… Новина з фото

Мер не буде давати оцінки прийнятим перевізниками рішень, бо то не його компетенція…
Не секрет, що цього понеділка на щопонеділковій (даруйте за тавтологію) традиційній нараді у градоначальника, багато-хто очікував, що її питанням №1 стануть "регулярні спеціальні перевезення" по місту* за 5 гривень замість 3,50. Та нічого-такого не сталося…
Як завжди, рівно о 8-й ранку, у кабінеті міського голови Валентина Козярчука та за його головуванням розпочалася традиційна що-понеділкова нарада, на якій керівники служб та підрозділів, відповідальних за життєдіяльність Світловодська, звітують про те, що коїться в очолюваних ними службах та підрозділах.

Розпочали з фінансів… Начальник фінуправління Наталя Яременко констатувала про те, що збільшення "мінімалки" привнесло суттєву проблему із фінансуванням бюджетних установ — не вистачає, щось близько 25 мільйонів гривень. Тут, підкреслила фінансистка, треба чекати і на перевиконання міського бюджету, і на стабілізаційну дотацію із бюджету державного. Та коментар Козарчука оптимізму аж ніяк не додав: держава і вартість енергоносіїв збільшує, і від частини своїх бюджетно-фінансових зобов’язань відмовляється. Тож, у цьому зв’язку, він вкотре закликав керівників усіх "білодомівських" підрозділів не шикувати на бюджетні грошики.

Натоміть в. о. начальника Держпродспоживслужби (колишня санепідстанція) Тетяна Кривошея потішила інформацією, що грип та інша респіраторно-вірусна напасть відступає — за минулий тиждень кількість захворілих цими недугами, у порівнянні з позаминулим тижнем, скоротилася на 120 людей.

А от головлікар Світловодської ЦРЛ Юрій Котенко (а також головлікар Центру первинної медико-санітарної допомоги Людмила Шумейко) заслужили, взагалі, оплесків — пан Валентин розпочав, інші підхопили — за зайняте друге місце серед закладів здоровохорони Кіровоградської області за результатами ефективної роботи.

Не оминув похвали (включно з оплесками) і начальник управління освіти Геннадій Френкель: 11-класник 7-ї школи Богдан Котенко (племінник Юрія Котенка) на обласній олімпіаді з інформатики у Кропивницькому здобув перше місце. Тепер вже на Всеукраїнській олімпіаді у Києві хлопчина представлятиме і місто наше, і область… На схвальну репліку градоначальника заслужила і мати Богдана, в.о. начальника управління соцзахисту Ірина Котенко… Козярчук, який нещодавно там побував особисто, відмітив звитяжну роботу нечисельного колективу УСЗН, якому доводиться обслуговувати мешканців міста, 90% яких підтримується "на плаву" житлово-комунальними субсидіями — що, за його словами, є дуже і дуже ненормально. А ще мер звернув увагу на те, що оцю свою копітку роботу працівники управління здійснюють у не вельми сприятливих умовах — пообіцявши докласти зусиль аби найближчим часом приміщення УСЗН було належно відремонтовано.

Мер не буде давати оцінки прийнятим перевізниками рішень, бо то не його компетенція…

Ну, а далі начальство з різних служб і управлінь, коли черга до них доходила, стандартно відповідали: у робочому порядку. …Схоже, що такий "робочий порядок" простежується і довкола неочікуваного (з неділі, 12 лютого) здорожчання вартості пасажироперевезень по місту. Секретар міськради Юрій Сапянов на цій нараді все допитувався у чиновників, які, в тій чи іншій мірі, мають приналежність до перевізницької сфери — мов, чи "били вони у набат" з цього приводу, аж поки не "нарвався" на відверту відповідь самого градоначальника:

"Я не буду давати оцінки їхнім (перевізників, прим. авт.) прийнятим рішенням. Але те, що виконком, від якого залежить правове прийняття подібних рішень, три рази не збирався напередодні — то це параліч виконавчої влади у місті. На жаль. 16 лютого у нас сесія — сподіваюсь, ми приймемо певні рішення".


А на завершення засідання, у фойє адмінбудинку на першому поверсі того ж таки Сапянова "атакували" три жіночки. Ні, не з приводу перевезень… Вони, а за ними — і інші штукатури, маляри тощо, які займалися вкрай невдалим капремонтом інфекційного відділення — і досі не можуть отримати обіцяної зарплати за свою роботу, бо заплатили лишень половину. А щодо іншої половини, бідкалися робітниці, то вони відчувають себе м’ячем, який футболісти у вигляді замовника (УЖКГ) і субпідрядника (тутешня фірма "Норд"), пасують один одному. Втомлені від безрезультатності цього "копання", обділені пригрозили звернутися до нардепа Олеся Довгого. На що дещо сполохані "гравці" пообіцяли виплатити заборгованість. Та "м’яч" сумнівається у щирості обіцяльників. Коротше, спікер тут же — у фойє — зателефонував з даного свавілля заступнику начальника Знам’янської прокуратури Володимирові Рубану, який авторитетно порадив обманутим трударям йти до поліції і сміливо писати заяву про злочин.

* — Стосовно Власівки, на яку (і з якої) перевізник пропонував підняти вартість проїзду з 4,75 до 5,75 грн., то наразі туди (і звідти) їздить два автобуси: один — за 4,75, другий — за 7 гривень.

Для того, щоб залишити коментар, увійдіть на сайт через свій профіль у одній з соціальних мереж:


  Група: Користувачі
  Реєстрація: 3.06.2015 | 4 комментарів | 0 публікацій
А в компетенції мера звернутися до прокуратури? А депутати чому мовчать?
З А К О Н У К Р А Ї Н И "Про статус депутатів місцевих рад"
Стаття 15. Право депутата місцевої ради вимагати усунення
порушення законності

1. Депутат місцевої ради як представник інтересів
територіальної громади, виборців свого виборчого округу у разі
виявлення порушення прав та законних інтересів громадян або інших
порушень законності має право вимагати припинення порушень, а в
необхідних випадках звернутися до відповідних місцевих органів
виконавчої влади, органів місцевого самоврядування та їх посадових
осіб, а також до правоохоронних і контролюючих органів та їх
керівників з вимогою вжити заходів щодо припинення порушень
законності.

2. У разі виявлення порушення законності депутат місцевої
ради має право на депутатське звернення до керівників відповідних
правоохоронних чи контролюючих органів.

3. Місцеві органи виконавчої влади, органи місцевого
самоврядування, їх посадові особи, об'єднання громадян, керівники
підприємств, установ, організацій незалежно від форми власності,
до яких звернувся депутат місцевої ради, зобов'язані негайно вжити
заходів до усунення порушення, а в разі необхідності - до
притягнення винних до відповідальності з наступним інформуванням
про це депутата місцевої ради.

4. У разі невжиття відповідних заходів посадові особи
місцевих органів виконавчої влади, органів місцевого
самоврядування та керівники правоохоронних і контролюючих органів,
до яких звернувся депутат місцевої ради, несуть адміністративну
або кримінальну відповідальність, встановлену законом.
 • Не нравится
 • +18
 • Нравится
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 31.07.2010 | 273 комментарів | 0 публікацій
Последним толковым мэром в городе был Волков. Потом понеслась плеяда барыг, лишенцев и прочих альтернативно мыслящих.
 • Не нравится
 • +19
 • Нравится
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 5.11.2015 | 106 комментарів | 0 публікацій
0800500238 горячая линия облгос администрации г.Кировоград
 • Не нравится
 • +8
 • Нравится
 • Tyler Користувач offline

 • 14 лютого 2017 22:48
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 4.03.2010 | 512 комментарів | 0 публікацій
за зайняте друге місце серед закладів здоровохорони Кіровоградської області за результатами ефективної роботи
хм, место в рейтинге заняли, а нормальную медпомощь не предоставляют. Фигня какая-то

Але те, що виконком, від якого залежить
Предлагали ж утвердить новый состав. Нет же, переспать ему захотелось. Переспал?
 • Не нравится
 • +8
 • Нравится
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 5.11.2015 | 106 комментарів | 0 публікацій
Як нещодавно повідомляв КременчугToday, у січні міські маршрутники звернулися з вимогою підвищити ціну за проїзд з 4 до 6-8 грн.
Така вимога викликала протести кременчужан, які навіть закликали бойкотувати маршрутки і пересідати на тролейбуси.
Зі свого боку мер міста поставив вимогу до маршрутників спочатку показати, на що йдуть гроші за оплату т.з. маршрутних листів, за які щоранку готівкою платять водії.

Тим не менше, у виконкомі вирішили подати розрахунки маршрутників до Антимонопольного комітету, аби там перевірили їх обгрунтованість.
Як стало відомо КременчугToday з джерел в обласному відділенні АМКУ, розрахунки кременчуцьких перевізників там визнано необгрунтованими. І підстав для підвищення тарифів на перевезення пасажирів у Кременчуці немає.
Тож найближчим часом ціна на проїзд залишатиметься старою.
http://kremen.today/2017/02/15/antimono
polnij-komitet-nema-pidstav-pidvishhuva
ti-tsini-v-marshutkah-kremenchuka/
А у нас как всегда ни котлет ни мух.
 • Не нравится
 • +11
 • Нравится
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
 • Maks Chester Вчора, 18:15
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 10
  Maks Chester-фото
  Закончились аргументы, начались оскорбления. Не нравятся мои комментарии - не читайте. Это нормально в демократической стране - высказывать свое мнение.
  Да, я работаю за границей на хорошей работе с хорошей и стабильной зарплатой и другим врачам тоже советую.
  Мои комментарии - это мое личное мнение, которые основаны исключительно на публичной информации, официальных публичных источниках, информации из сайта, знании медицинских вопросов, последствий различных ранений, организации медицинской помощи, элементарной логики и права (да, медикам тоже преподают право, судебную медицину и много еще другого). А если кто и рассказал тайну так это друзья Любомира. Именно они записали одностороннее видео вместе со СМИ. Если СМИ опубликовало информацию - она имеет право на публичное обсуждение.
  Спортсмены не ходят с пивом в час ночи с несовершеннолетними и с холодным оружием, не избивают толпой таксистов, не угрожают автоматами на сессии, не рисуют криминальне рисунки и не слушают криминальную музыку, к тому же они нигде не работающие и не платят налоги. Я писал именно об этих парнях, которые придумали сказку о том какие плохие медработники.
  А то что Вы писали про организацию скорой помощи - работники "скорой" это и без Вас знают. Все очень просто - взялись везти потерпевшего, вот и отвечайте сами за него. Вся ответственность с работников скорой помощи и санпропускника за транспортировку в этом случае снимается.
  По хронологии все медицинские службы сработали вовремя. Скорая приехала вовремя. Врачи и медсестра были на своем рабочем месте, никто не спал, двери им открыли сразу же, или они были открыты (о чем свидетельствует время поступления и свидетели). К сожалению в больнице нет человека по воскрешению мертвых. А вот по версии парней время абсолютно не сходится или надо искать еще одного потерпевшего. Кроме того в видео парень говорит: "В итоге увидели шо двое человек, которые один из них убил нашего друга, а их тогда было на тот момент трое... Мы заступились... Зашли они в АТБ... " А потом: "Мы поехали в АТБ и попросили показать нам камеры шоб посмотреть лица ихние. Шоб понять ну шо хто это такие." Зачем смотреть лица на камерах АТБ, если они их видели вживую несколько раз и с ними общались?
  Ребята, вы такой муравейник расшевелили на всю страну. Теперь парни оклеветавшие медработников будут давать интервью не журналистам а следователям. Я представляю какие показания они дадут в одиночку.
 • Виталий Петров 26 квітня 2017
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 10
  Виталий Петров-фото
  И не надо считать время в минус, чтоб получить 4 минуты. Есть цыфры на сайте.

  Не надо рассказывать что человек в крови возле клубники или ложный вызов обычное дело.
  Вот какой вариант организации работы скорой помощи, выдержка:
  "Картка виклику передається старшому диспетчеру оперативного відділу для прийняття рішення про направлення бригади з попереднім визначенням її профілю. За телефонним дзвінком лікаря, а також у разі отруєння чи нещасного випадку, відразу визначають наявність місця у відповідній лікарні та передають виклик на виконання диспетчеру.
  Якщо на даному напрямку немає вільних бригад, виклик обслуговує бригада з найближчої підстанції або старший диспетчер по рації розшукує через оперативний відділ бригаду, яка звільнилася після виконання виклику.

  У великих станціях швидкої медичної допомоги призначається диспетчер для надання населенню інформації про час виїзду бригади на виклик.

  Після виконання виклику бригада повідомляє диспетчера про надану допомогу хворим або постраждалим ...."
  Получается при таком изложении обязанностей при сообщении о ранении деспечер должен как минимум сделать звонок в хирургию или приемки.

  Это нормальный подход, не перетрудятся лишний звонок сделать, что за бред с ложным вызовом. Лучше лишний звонок по ложному вызову чем закрытая дверь.

  А если у нас порядок другой, то дать оценку тому кто его принимал.
  Я так понимаю вся цель такого порядка это не потревожить лишний раз спящий пропускник.

  Тут такие любители пофантазировать, и я приведу пример фантазии на тему почему нужен звонок сразу после вызова. Хотя так не хочу метать бисер перед некоторыми ...

  Хирургия занята, полностью и на ближайшие часа три. Но об этом никто не знает в скорой.
  Сообщают про ножевое на Власовке. (Диспетчер обязан узнать по возможности о характере травм. Это те же инструкции, хотя не удивлюсь если наш диспетчер ничего не должен узнавать).
  Так вот если позвонить сразу после вызова, то можно узнать о занятой хирургии и с Власовку повезти в Кремень ( это допустимо и есть процедура). А так вы будете ехать на Власовку, потом узнавать? что у нас нет места везя человека в город.

  В других больницах не есть проблема сделать лишний звонок!
 • Виталий Петров 26 квітня 2017
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 10
  Виталий Петров-фото
  Максу честеру, ты писал, что работаешь за границей, не собираешься возвращается в Светловодск.
  Тогда закройте рот и засохните, уважаемый?.
  Как ты сказал "гопоподобные " это жители этого города, чьи то дети и родители, они учителя, продавцы, инженеры, военные и те же спортсмены. Да спортсмены, которых ты так пренебрежительно относишься к гопникам.
  Они живут в этом городе и как бы то ни было, эти люди и есть город, часть его.
  Я живу тут, даю работу тем кто тут живет, плачу немало налогов в бюджет. За мой счет и за счет таких как я содержится эта больница и те засранцы в ней которые считают себя выше всех.

  А ты уехал, тебе там лучше, поэтому закрой рот и сиди где сидишь. Хочешь помочь городу. Приезжай и создай рабочее место в городе, пойди послужить в аримю.
  Ты не имеешь никакого права затыкать кому то рот.

  Не надо защищать врачей у них и так довольно длинный язык.

  Все эти балаболы в комментариях очень четко рассказывают о ранении, описывают состояние парня и говорят то что мог знать только работники больницы.
  А как же медицинская тайна, а тайна следствия, вам что давали разрешение разглашать эту информацию?
  А может со стороны родственников умершего надо написать с десяток жалоб и заявлений, пусть возбудят дело и по ip узнают откуда и кто пишет все эти комментарии с такой детальной информацией о состоянии парня.
 • Maks Chester 26 квітня 2017
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 10
  Maks Chester-фото
  Виталий Петров - еще один "крикун" не владея достоверной информацией, нафлудивший в комментариях и безосновательно обвиняющий медработников.
  Многие судят "со своей колокольни" не понимая многих медицинских вопросов и процессов в организме человека и действия врачей им кажутся непрофессиональными.
  С какой стати работники "скорой помощи" должны заранее предупреждать приемный покой не оценив ситуации и состояния пострадавшего? То есть на каждое "ножевое ранение" по вашей версии должна разворачиваться операционная? А если вызов ложный или не соответствует заявленному? Большинство ножевых ранений заканчиваются ПХО раны и наложением швов на кожу.
  Тут вопрос еще кто вызывал "скорую помощь"? Получается когда вызывали "скорую", парни уже самостоятельно уехали. И приехала бригада СМП очень быстро за 3-4 мин., надо отминусовать время на оценку ситуации, поиск потерпевшего, разговор со свидетелями (если они были в такое время) и т. д. Даже сам вызов диспетчеру длится 20-30 сек. После этого "скорая" позвонила на санпропускник чтобы готовились, но парни уже были 1:17 на санпропускнике и готовить операционную было поздно. И вообще без четкой хронологии, временных меток камер АТБ сложно комментировать. Мало ли куда его повезли и вообще что они делали с ним в машине. Как утверждают парни они делали искусственное дыхание, что могло еще больше усугубить травматический гемопневмоторакс, или воздух вообще попадал в желудок. Или непрямой массаж сердца, что еще больше его травмировало, и парни "выкачивали" оставшуюся кровь. К тому же неизвестно кто вытянул нож из сердца? Ведь парень был раздет, а снять одежду не вытащив нож невозможно. А с оставшимся ножом шансы выжить значительно выше. И вообще сердечно-легочная реанимация категорически противопоказана в данном случае! И тут напрашивается вопрос. Кто на самом деле убил Любомира? Если экспертиза выяснит что смерть наступила в результате "реанимационных мероприятий" парней то они будут нести уголовную ответственность за умышленное убийство. Ведь они были совершеннолетние, понимали свои действия и их последствия. А покушение на убийство и умышленное убийство - совершенно разные статьи и разная мера наказания.
  Парни утверждают что им не открывали дверь больше 10 мин., но Матицин в интервью на 10:00 говорит что в это время выходили родители прооперированной девочки а парни как раз заходили на приемный покой, и тому есть множество свидетелей. Насчет про "заспанных докторов". В 1:00 закончилась операция, после операции надо как минимум переодеться, помыть руки, дать назначения медсестре, записать ход операции в историю болезни и т. д., на это нужно как минимум 20 - 30 мин.
  И с каждым видео показания парней абсолютно различные и то что они якобы вежливо обращались исключительно на "Вы". А с медицинской точки зрения вообще не соответствует действительности. Эта трагическая история очень запутанная и окончательный ответ можно будет получить только после завершения всех экспертиз и следственных действий. А организаторам этого беспредела против медработников еще все вылезет "боком".
 • Засранетц 26 квітня 2017
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 10
  Засранетц-фото
  Цитата: Виталий Петров
  А если предположить версию что его где то возили, то еще больше.

  А это не ключевой вопрос? Что "где-то возили".
 • Вероника Ноунэйм 26 квітня 2017
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 10
  Вероника Ноунэйм-фото
  Я вот уже просто не понимаю людей! Сначала стоял вопрос почему не вызвали скорую? "Они 40 минут на вызов едут, а то и 2 часа" - кричит наш народ. А нет же, медики за 7 минут приехали, но почему-то всё равно парни решили взять инициативу в свои руки и повезти пострадавшего в больницу самостоятельно, при этом проводя реанимационные действия, которые вообще нельзя было проводить.
  Почему медики СМП не предупредили ЦРЛ? Да наверное потому, что у них почти каждый день вызовы на алкашей с ранениями и прочими диагнозами, которые очухиваются и уходят до приезда скорой. Также не стоит забывать о ложных вызовах - иногда люди, чтобы медики к ним побыстрее приехали, могут назвать какую-то более страшную и серьёзную болезнь, чем есть на самом деле. И что они должны были передать ЦРЛ? "Нас вызвали на ножевое ранение, пострадавшего уже увезли к вам, но мы его не видели, поэтому о состоянии пострадавшего тоже ничего не знаем абсолютно." Думаете, от этого стало бы лучше? Операционную готовить надо минут 15, а не оценив состояние пострадавшего (именно медики должны это делать, а не очевидцы события), никто этим заниматься не будет!
  Люди даже не пытаются понять, что у медали 2 стороны! Друзья погибшего виноваты в том, что сами начали проводить реанимационные действия, понятия не имея, что это только ухудшит ситуацию. На самом деле таких историй миллион - как неправильно наложили жгут и в итоге пострадавшему ампутировали ногу и т.д. Вывод: не знаешь - не берись! Медики виноваты в том, что не сразу открыли двери и не сразу сориентировались. Но почему-то сейчас все тапки, проклятия и прочий негатив летит в сторону медиков, которые, судя по комментариям, должны быть экстрасенсами и уметь воскрешать людей.
  Мораль сей басни такова: врачи есть и хорошие и плохие. Но иногда стоит им довериться, ибо люди без мед. образования вряд ли сделают что-то лучше врачей. А ещё учите первую мед. помощь, господа! Ибо никогда не знаешь с кем из близких такое горе может случиться и именно оказание доврачебной помощи в эти первые минуты может спасти (или же, наоборот, ухудшить состояние) пострадавшего.
 • Вова Корд 26 квітня 2017
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 10
  Вова Корд-фото
  Lucy Kolesnikova, а где я не прав? Раз уже выяснилось, что скорую вызывали, так почему не дождались? Долго ехала?
  И вот как раз и важно, что от действий друзей зависела жизнь Любомира - они приняли решение. И решение было фатальным.
  Так нет же, все виноваты, кроме них
 • Вова Корд 26 квітня 2017
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 10
  Вова Корд-фото
  Уважаемый Василий Петров! Вы о ложном вызове слышали когда-нибудь? Скорая приехала, пострадавшего нет! В карете скорой не экстрасенсы сидят, ванговать, куда он делся. Может, он очухался и с дружками дальше куролесить поехал?
 • Виталий Петров 25 квітня 2017
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 10
  Виталий Петров-фото
  Поймите, не важно как в положении написано, открытые двери или закрытые.
  БЫЛ ВЫЗОВ на скорую, они обязаны были ждать и готовится. А если скорая не сообщила о вызове, так пусть они отвечают.
  Одно понимаю точно после звонка на 103 двери должны были открыть, жопы должны были поднять и быть готовыми к чему угодно.
 • Виталий Петров 25 квітня 2017
  Канал "1+1": Дві сотні людей влаштували протест проти медиків Світловодська через смерть 19-річног ... 35
  Виталий Петров-фото
  Интересно получается. Медики напирают на то что при вызове скорой сразу сообщают на санпропускник и готовят операционную и милицию. На этом акцентируют во многих клиентах.

  В 1:15 поступило сообщение, и думаю сообщили что ножевое. Значит скорая помощь должна была сообщить на санпропускник и там должны были ожидать пациента еще в 1:15, готовить операционную, мыть руки, как минимум открыть дверь.
  В 1:22 они узнали что человека увезли на санпропускник, видели кровь. Значит понимали что вызов не ложный и через 5 мин пациент будет под дверью приемного. Связь сейчас не проблема, тем более был вызов и начать готовиться на приемном отделении должны были еще в 1:15. Учитывая что уехали парни в 1:22 и ехали около 5 мин то с момента вызова скорой до приезда на подготовку врачей санпропускник было 13 минут.
  А если предположить версию что его где то возили, то еще больше.

  Тогда ОГРОМНЫЙ ВОПРОС, зная о наличии раненого: какого черта двери были закрыты, хирурги не готовились а что то писали в своем кабинете и тынялись по этажам??

  Если сейчас начнут писать что его увезли, так свидетели сказали что в больницу повезли. А если больница думала что не к ним, то по факту сообщения о ножевом должны были сообщить в полицию.

  Даже если парень был без шансов, вся эта ситуация мутная, больница много не договаривает и как я вижу по видео и комментариям начинаются поиски стрелочника в самой больнице. Еще как мантру произносят о безнадежность больного.

  Плевать что безнадежно, в 1:15 вы этого не знали и с этого времени должны были шуршать и ждать приезда пациента.
  А вы двери даже не открыли, муд###!

Top