П’ятниця, 26 квітня 2024

^ Реклама ^
Нам пишуть Відео

Будьте внимательны и осторожны — опасные пауки встречаются в городском парке Новина з фото Новина з відео

Будьте внимательны и осторожны — опасные пауки встречаются в городском парке

Тревожное письмо с фото получили мы от активного читателя и молодой мамы Алёны Жуковой:
"Я думаю, что Сиднейский лейкопаутинный или воронковый паук (Atrax robustus) появился в нашем парке, опаснейший паук, укус которого, в некоторых случаях, может приводить к летальному исходу. На днях, гуляя по парку, мы встретили вот такой экземпляр (на фото), примерно 5 см величиной, прыгает и передвигается о-о-о-чень быстро. Я считаю, что в парке имени Т.Шевченко становится опасно. Прогулка может стать последней… Противоядие в наших больницах, точно, не найти. Может, стоит пригласить специалистов?"
^ Реклама ^

Будьте внимательны и осторожны — опасные пауки встречаются в городском парке

Мы попросили прокомментировать письмо Константина Рыбачука, известного в городе и районе специалиста-эколога. Константин не поддержал опасений Алёны. Он предполагает, что речь идёт об южно-русском тарантуле, обычном виде, известном в наших краях десятки лет. Живёт он в норках и мальчишки издавна развлекались, вытаскивая его приманкой — пластилином на нитке. Укус его опасен, но не смертелен.

Будем благодарны за комментарии других специалистов.

Наша справка

Сиднейский лейкопаутинный или воронковый паук (лат. Atrax robustus) (англ. Sydney funnel-web spider)

Будьте внимательны и осторожны — опасные пауки встречаются в городском парке

Австралия является домом для множества самых ядовитых животных на планете, в том числе и пауков. Одним из таких является сиднейский лейкопаутинный паук.

Его длинные клыки настолько крепки и длинны, что он с легкостью может прокусить не только кожу, но и ногтевые пластины, особенно детские. Нападает паук незамедлительно и яростно.

Прежде чем пойти в атаку он принимает устрашающую позу, при которой поднимает вверх свои передние лапки и демонстрирует клыки. К обидчику он беспощаден, поэтому наносит укусы молниеносно и, иногда, несколько раз подряд. Становится понятно, что агрессивности этому пауку не занимать.

Одного его укуса хватает, чтобы убить ребенка. Маленькие дети умирают через 15 минут, если вовремя не ввести противоядие.

Для взрослых людей случаи со смертельным исходом не настолько велики, потому что паук за те десятые доли секунды, которые длится укус, просто не успевает поделиться со своим обидчиком достаточной порцией яда. Но симптомы отравления не заставляют себя долго ждать. На месте укуса начинается непроизвольное подергивание мышц, за которым следует онемение конечности, языка и губ. Начинается интенсивное слюно- и слезовыделение, появляется одышка. В критической ситуации человек может впасть в кому.



Южнорусский тарантул или Мизгирь (лат. Lycosa singoriensis) — вид пауков из семейства пауков-волков (Lycosidae).

Предпочитает сухой климат, в связи с чем обитает в пустынной, полупустынной, степной, а также иногда и лесостепной зонах. Распространён в Средней Азии, также обитает на территории России(Сибири) и Украины. С 2008 г. обнаружен в Белоруссии, в поймах рек Припять, Сож, Днепр. Так же был замечен в больших количествах в Саратовской и Пензенской областях, в особенности у побережья Волги. Так же был замечен в больших количествах в Белгородской, Курской и Орловской областях.

Роет вертикальные норы глубиной до 30-40 см, выстланной паутиной, при появлении около норы насекомого стремительно выскакивает из норы и ловит его. Также паук ловит и убивает насекомых, которые могут залезть случайно к нему в нору. Как правило, сигналом к атаке тарантула служит тень от насекомого пробежавшая по входу в нору, а также паук чувствителен к тому что происходит у поверхности в том числе чувствует движение пробегающих насекомых, что также служит поводом для нападения. Привязав пластилиновый шарик или пуговицу к нитке, и покачивая им перед норкой можно выманить тарантула наружу. Ночью паук становится более активным и выходит из убежища на небольшое расстояние и охотится за насекомыми. Обычная добыча взрослого тарантула — прямокрылые и разные жуки.

Укус мизгиря или южно-русского тарантула (Lycosa singoriensis) по болезненности напоминает ужаление шершня и вызывает отёк.

wikipedia.org

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
^ Реклама ^
^ Соціальна реклама ^

Партнери:


Top