Четвер, 25 квітня 2024

^ Реклама ^
Светловодск

От ошибочного выбора взрослых – страдают дети

Как много надо знать и чувствовать, выбирая профессию, делая предложение руки и сердца и, вообще, ежедневно определяя – что? зачем и почему? В 1893 г., на втором году счастливой семейной жизни одной пары, мужем этой семьи, была написана Детская сказка. Ее актуальность вечна. Во все века люди будут стоять перед проблемой выбора, а он зависит только от нас самих. Как не ошибиться? Как стать счастливым, ведь «счастливым все по плечу», все у них спорится, все получается. Об этом мечтаем, на это надеемся, в это верим. Давайте узнаем, что же читали взрослые своим детям более 100 лет назад. Уверена, что и в наше время мудрость этой сказки актуальна, слишком много разводов, слез и обид, но самое страшное – от нашего ошибочного выбора взрослых, потом страдают дети.
^ Реклама ^


«В очень известном и большом городе жил старый король, вдовец. У царя была дочь невеста. Царевна далеко славилась и лицом и умом, и потому многие желали сосватать ее. Среди этих женихов были и князья, воеводы и гости торговые. Царевна назначила день, когда могут придти к ней женихи и сказать громко при ней и при всех, что каждый надеется предоставить своей жене; царевна была мудрая. Один перед другим хвалились женихи, но один из них ничем не хвалился и никто не знал, откуда пришел. Он хорошо умел складывать песни; при этом он говорил красиво и его любили слушать.

В назначенный день все женихи оделись получше и собрались в палату, к царю. Согласно обычаю, женихи поклонились царю и царевне. Никого не пустил вперед князь древнего рода, за ним слуги несли тяжелую красную книгу. Князь говорил: «Царевна, мой род очень знатен. В этой книге вписано более ста поколений. И в эту книгу впишу жену мою! Будет она ходить по палатам моим, а кругом будут образы предков весьма знаменитых». «Царевна», - говорил именитый воевода, - « окрест громко и страшно имя мое. Спокойна будет жизнь жене моей, и поклонятся ей люди – им грозно имя мое». «Царевна», - говорил залитый сокровищами заморский торговый гость, - «жемчугом засыплю жену мою, пойдет она по изумрудному полю и в сладком покое уснет на золотом ложе».

Так говорили женихи, но певец молчал и все посмотрели на него. « Что же ты принесешь жене своей?» - спросил певца царь. «ВЕРУ В СЕБЯ», - ответил певец. Улыбнувшись, переглянулись женихи, изумленно вскинул глазами старый царь, а царевна спросила: « Скажи, как понять твою веру в себя?» Певец отвечал: « Царевна! Ты красива и много я слышал об уме твоем, но ГДЕ ЖЕ ДЕЛА ТВОИ? Их нет, ибо нет в тебе веры в себя. Покоем, золотом, алыми книгами закрывайся царевна, от самой себя. Моего имени нет в алой книге, не мог я засыпать эту палату золотом и куда иду я – там не читают алой книги и золото там не ценно. И не знаю, куда иду я, и не знаю, где путь мой, и не знаю, куда приду я, и нет мне границ, ибо я верю в себя!» «Обожди», - прервал певца царь, - «но имеешь ли ты право верить в себя?» Певец ничего не ответил и запел веселую песню; улыбнулся ей царь, радостно слушала ее царевна, и лица всех стали ясными. Тогда певец запел грустную песнь; и примолкла палата, и на глазах царевны были слезы. Замолчал певец. « Я верю в себя», - сказал певец, и никто не смеялся над ним. «Я верю в себя, и эта вера ведет меня вперед; и ничто не лежит на пути моем. Будет ли у меня золото, впишут ли имя мое в алых книгах, но поверю я не золоту и не книге, а лишь самому себе, и с этою верой умру, и смерть мне будет легка». «Но ты оторвешься от мира. Люди не простят тебе. Веря лишь в себя, одиноко пойдешь ты, и холодно будет идти тебе, ибо кто не за нас - тот против нас» - сурово сказал царь.

Но певец не ответил и снова запел песню. Пел он о ярком восходе; пел, как природа верит в себя и как он любит природу и живет ею. И разгладились брови царя, и улыбнулась царевна, и сказал певец: « пою я, а песня живет в мире, и МИР ЖИВЕТ ПЕСНЕЙ; БЕЗ ПЕСНИ НЕ БУДЕТ МИРА. Царь, человек, уместивший любовь ко всей природе, не найдет разве в себе любви - к человеку? Возлюбивший природу не отломит без нужды ветки куста, и человека ли сметет он с пути?» И кивнула головой царевна, а царь сказал: « Не в себя веришь ты, а в песню свою». Певец же ответил: «Все я делаю лишь для себя, а живу для людей. Я пою для себя, и пока я буду петь для себя, дотоле будут слушать меня. Я верю в себя в песне моей; в песне моей все для меня, песню же я пою для всех! В песне люблю лишь себя одного, песней же всех люблю! И Я ВЕРЮ В СЕБЯ, И ХОЧУ СМОТРЕТЬ НА ЛЮБОВЬ. И как пою я лишь для себя, а песнью моею живлю всех – так пусть будет вовеки. Поведу жену в далекий путь. Пусть она верит в себя и верою этой дает счастье многим!»

«Хочу веры в себя; хочу идти далеко; хочу с высокой горы смотреть на восход!» - сказала царевна. И удивились все. И шумел за окном ветер, и гнул деревья, и гнал на сухую землю дожденосные тучи – он верил в себя».

Эту сказку написал Николай Константинович Рерих. Надо отметить, что у него самого почти все родственники со стороны жены, Елены Ивановны Шапошниковой, были против их свадьбы. Родные и близкие девушки не могли даже представить, насколько счастливым, гармоничным, плодотворным, окажется союз Елены и Николая. Удивительная девушка отказалась от жениха-миллионера, а выбрала в спутники жизни молодого художника. У них все получилось как в этой сказке: Он верил в себя. Повел жену в дальний путь. Она тоже верила в себя и дала счастье многим. В нашем городе, в 1997 году была выставка копий репродукций картин Рериха, который говорил, что без своей Лады он не смог бы так многое сделать в жизни. Хотелось бы повторить эту выставку или провести новую.

Свой выбор спутника жизни мы делаем в любое время года, в любом возрасте, мечтается об одном – на всю жизнь, с верой в себя, в него и с любовью.

Тарасова СветЛана

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
^ Реклама ^
^ Соціальна реклама ^

Партнери:


Top