П’ятниця, 26 квітня 2024

^ Реклама ^
Корисна інформація

Занимательная статистика: Социальные сети в Украине и Кировоградской области Афіша

Занимательная статистика: Социальные сети в Украине и Кировоградской области

Интересную информацию получило наше издание от пресс-службы Компании "Яндекс.Украина": "Рады поделиться с вами обзором социальных сетей и Твиттера в Украине по данным Поиска по блогам Яндекса" — пишут наши коллеги.
^ Реклама ^

По данным Поиска по блогам Яндекса, к лету 2014 года во ВКонтакте, Одноклассниках, Фейсбуке и Твиттере было зарегистрировано более 40 миллионов аккаунтов украинцев.

Около 370 тысяч аккаунтов во ВКонтакте принадлежит жителям Кировоградской области. По этому показателю она 23-я среди 25 областей страны. Проникновение соцсети ВКонтакте (то есть отношение аудитории сервиса к численности населения) составляет в Кировоградской области 37 %. Таким образом, на каждых трех жителей области приходится чуть больше одного аккаунта во ВКонтакте. Это не самый высокий показатель например, во Львовской и Днепропетровской областях число аккаунтов в этой соцсети приближается к численности населения (по официальным данным), а в Киеве и Киевской области даже превышает её.

Больше половины кировоградцев, зарегистрированных ВКонтакте, — это люди до 25 лет.

Возрастной состав пользователей ВКонтакте из Кировоградской области:
до 16 лет — 18%
16-25 лет — 44%
26-35 лет — 23%
36-45 лет — 9%
46-55 лет — 4%
56-65 лет — 1%
66 лет и старше — 1%

Среди кировоградцев, указавших ВКонтакте свой пол, больше мужчин, чем женщин — 62% и 38% соответственно. По сравнению с Украиной в целом кировоградский ВКонтакте заметно "перекошен" в сторону мужчин в среднем по стране это соотношение составляет 55% мужчин против 45% женщин. Примерно в шестой части аккаунтов из Кировоградской области пол вообще не указан.

В Одноклассниках кировоградцы зарегистрировали почти 172 тысячи аккаунтов. По этому показателю область занимает 19-е место в Украине. По проникновению Одноклассников она на 17-м месте — 17%.

Больше всего кировоградских пользователей Одноклассников приходится на возрастную группу 26-35 лет. Для сравнения, ВКонтакте самая большая возрастная группа — 16-25 лет. В Кировоградской области аудитория Одноклассников в целом старше, чем аудитория ВКонтакте. Если в первой соцсети пользователи старше 35 лет составляют 41%, то во второй — всего 15%.

Возрастной состав пользователей Одноклассников из Кировоградской области:
до 16 лет — 9%
16-25 лет — 21%
26-35 лет — 29%
36-45 лет — 22%
46-55 лет — 13%
56-65 лет — 5%
66 лет и старше — 1%

В отличие от ВКонтакте, Одноклассниками в Кировоградской области пользуется больше женщин, чем мужчин — 53% и 47% соответственно. Зато среди самых юных посетителей Одноклассников (до 15 лет включительно) немного больше мальчиков, чем девочек.

По количеству пользователей Фейсбука Кировоградская область только 19-я в Украине — почти 13 тысяч аккаунтов. Проникновение Фейсбука здесь невелико — чуть больше процента.

Как и ВКонтакте, в кировоградском Фейсбуке больше мужчин, чем женщин. На их долю приходится 51% аккаунтов, а на долю женщин — 49%. Интересно, что по стране в целом ситуация противоположная: украинок в Фейсбуке больше.

Сейчас в Твиттере насчитывается чуть более 3 тысяч аккаунтов жителей Запорожья и области. По этому показателю область снова 19-я в стране. В Твиттере люди не указывают свой пол. Однако как минимум для 40% аккаунтов кировоградцев пол можно с высокой степенью точности определить с помощью лингвистических алгоритмов — по имени и фамилии. Среди этих пользователей больше мужчин — 57 %. Соответственно, женских аккаунтов — 43%.

Использование Твиттера сильно изменилось во время Евромайдана. Если до ноября 2013 года каждый месяц в Украине появлялось 6-7 тысяч новых твиттер-аккаунтов, то в декабре 2013 года было зарегистрировано 16 тысяч аккаунтов, а в январе 2014-го — почти 55 тысяч.

Два года назад украинцы оставляли в среднем около 90 тысяч твитов ежедневно. За период Евромайдана это число выросло до 130 тысяч твитов в день. Рекордным по количеству твитов стало 22 февраля 2014 года — в ту субботу украинские пользователи оставили почти 240 тысяч твитов.

Средняя длина твита на украинском языке составляет 97 символов, а на русском — 75 символов. Во время Евромайдана средняя длина твита на русском языке почти не изменилась, а вот твиты на украинском стали еще длиннее — 105 символов.

Цифры и графики для всей страны в целом можно увидеть по ссылке (укр. яз.)


Какой социальной сети вы отдаете предпочтение?


Усього проголосувало: 139 користувачів


Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
^ Реклама ^
^ Соціальна реклама ^

Партнери:


Top