П’ятниця, 26 квітня 2024

^ Реклама ^
Епископ Александрийский и Светловодский Боголеп Релігія

Поздравление епископа Александрийского и Светловодского Боголепа с Рождеством!

Поздравление епископа Александрийского и Светловодского Боголепа с Рождеством!

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини! Дорогие братья и сестры!
^ Реклама ^

"…Ликуют Ангели вси на Небеси,
И радуются человецы днесь, играет же вся тварь
Рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа"
(Стихира на литии)


Сегодня необыкновенная духовная радость преисполняет каждого из нас, ибо вся Вселенная прославляет и величает преславное Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благоволившего в Вифлееме явиться миру.

Христос рождается!
Славим Его!

Рождество Христово воссияло человечеству свет разума, открыло нам Бога, принесло миру Евангелие и новую жизнь – жизнь в любви к Богу и ближнему. Это событие вселило в человека надежду и непроходящую радость богообщения.

С Рождественской ночи началось для живущих на земле Богооткровение и Богоявление, и мы, как древние пастухи, вместе с ангелами воспеваем "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк.2,14), как мудрецы-волхвы несем в дар Богомладенцу искренность в молитвах, веру в сердцах, благочестие в делах. И свет Христов, освящая благодатно человеческое естество через Таинства Церкви, сподобляет нас воспринимать Божественную благодать, возрождающую души, чтобы мы, сыны человеческие, освободились от прародительского осуждения и вновь стали сынами Божьими и наследниками Царствия Небесного.

Христос родился для каждого из нас. Это величайшее всемирное событие – несоизмеримый ни с чем дар Бога людям. Человек в грехах своих настолько пал, что не мог уже собственными силами подняться к миру горнему и Богу. Тогда Сам Творец пришел на землю, пришел к человеку, открыл ему Себя и дал возможность обновить свою ветхость и снова приобрести образ и подобие Божие.

Именно Христос своим Рождеством сокрушил преграду между человеком и Творцом, вновь в чудесном таинстве Своего Рождества соединил нас с Богом в Святой Соборной Апостольской Православной Церкви, сделал чадами Божьими, сопричастными Себе в Таинстве Евхаристии.

Восхвалим же и возблагодарим воплотившегося Господа, добровольно взявшего на Себя грех всего человечества (прошлый, настоящий, будущий) и умертвившего его в Своей Плоти на Голгофском Кресте. И мы, по примеру Богочеловека, так же умертвим в сердцах душетленные страсти, и потрудимся во славу нашего Спасителя и на благо Матери Церкви.

В этот праздничный день радостно, что прошедший год ознаменован для нашей Александрийской епархии важными и особенными событиями. По милости Божией к лику святых подвижников благочестия нового времени были причислены священномученики Адриан и Димитрий Александрийские; изданы материалы о святынях и святых нашего родного края; молитвослов для заключенных; проводились встречи, конференции, беседы с общественностью на духовную тематику.

Развиваются и возрастают монашеские обители (в этом году был открыт корпус Покровского мужского монастыря в г.Александрия); строятся и восстанавливаются стараниями пастырей и общин храмы (были освящены храмы во имя Св.Троицы в с.Поселяновка, Александровского района, во имя св.влкм. Георгия Победоносца в с.Приютовка Александрийского района, во имя прп.Сергия Радонежского в с.Тарасовка Новгородковского района, начали действовать храмы Рождества Христова и Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Александрия, созидается духовная жизнь в приспособленном помещении общины прп.Варсонофия Херсонского); церковь наполняется верующими, а значит, возносятся молитвы к Господу о нашей земле и ее благополучии.

Православная Церковь по праву возвращает себе достойное место в современном обществе, налаживая конструктивный диалог с властью, государственными структурами, с учебными и медицинскими учреждениями, с предприятиями, возрождая духовность и нравственность, раскрывая утраченный в потребительском мире истинный смысл жизни. И это сотрудничество необходимо, ибо со времен Рождества изменился мир, но неизменным остался человек, его бессмертная душа, потребности которой утоляются "не хлебом единым, но всяким глаголом, исходящим из уст Божьих".

Сегодня мы, к сожалению, должны признать, что в нашем обществе накопилось множество противоречий, страхов и непонимания, которые в свою очередь рождают неконтролируемые процессы, жестокость, страх и хаос. Современный человек с одной стороны созидает свою жизнь на принципах наживы, вседозволенности, неограниченной свободы, пренебрежения вечными истинами, отрицания авторитетов, а с другой страшится неуправляемости мировых политических и экономических процессов, кризисов и новейших форм социального и духовного порабощения. Очевидно, что на протяжении всей своей истории наш народ не знал длительных периодов благоденствия: за временами мира и спокойствия непременно наступали смутные времена невзгод и испытаний.

Но во всех обстоятельствах Церковь словом и делом возвещала правду Божию, возвещает она ее и сегодня, свидетельствуя, что общество нравственно нездорово и ему угрожают многие опасности не только экономического или политического характера. Церковь и сегодня, понимая, что независимо от различий своих убеждений и мировоззрения мы — части единого народа, единой страны, призывает усилить молитвы за мир и спокойствие, за прекращение раздора и вражды, за взаимопонимание в духе уважения и мира, независимо от политических убеждений быть мудрыми и ответственными. Радуемся, что наша епархия, города и селения, по милости Божьей, благодаря рассудительности власть имущих и народа Божия пребывают в мире и конструктивно заботятся о будущем.

Евангельские слова "Не бойтесь!" — должны с особой силой прозвучать сейчас в наших сердцах. "Христос на земле — воспряньте!" — поет сегодня Христова Церковь.

Воспрянем же все, ведь присутствие на земле родившегося Христа — нашего Спасителя — это источник неописуемой силы и надежды в нашей земной жизни с ее проблемами и неустроенностью. Лишь в Его рождении, в Рождестве неизменного и вечного Бога, рождается новое и лучшее будущее, которое дает смысл и уверенность нашему настоящему. Кто сегодня нашел свою надежду в Спасителе, тот нашел помощь и силу для своего непростого, изменчивого и неопределенного настоящего.

Подводя итоги минувшего года, вознесём благодарение Богу и за Его великие и богатые милости, и за те скорби, которые Он попускал нам претерпеть.

От всей души горячо поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова. Призываю вас благолепно, в духовной радости, с чистым сердцем прославлять родившегося Господа и принести Ему пламенную любовь и благодарения, личным примером свидетельствовать миру, что родившийся ныне Господь наш и Бог есть Любовь.

Да придет и вселится в нас Сам Господь Иисус Христос, чтобы обновить и освятить нас Божественной благодатью, дабы свято ходить нам путями Его вечных заповедей "и да владычествует в сердцах наших мир Божий" (Кол.3,15).

Христос рождается! Славим Его!

БОГОЛЕП
епископ Александрийский и Светловодский

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
^ Реклама ^
^ Соціальна реклама ^

Партнери:


Top