П’ятниця, 26 квітня 2024

^ Реклама ^
Події

Занимательный Светловодск

Историческая надпись
Если помните, последним толчком к получению Украиной независимости 22 года назад стал провалившийся августовский путч ГКЧП в 1991 году. На следующее утро после захвата власти ГКЧП на стене недостроенного административно-бытового корпуса Завода чистых металлов появилась надпись краской: "У ВЛАСТИ ХУНТА-МАФИЯ БУДЬТЕ БДИТЕЛ". Писали, по-видимому, высунувшись из оконного проема второго этажа, поэтому буква "Я" в слове "МАФИЯ" вышла задом наперед, а для того, чтобы дописать слово "БДИТЕЛЬНЫ" просто не хватило рук.
^ Реклама ^

После получения независимости надпись была оценена по достоинству, и городские власти, помнится, даже приняли решение о том, чтобы ее сохранить. Однако потом все как-то забылось. Мало того, перед визитом на завод какого-то министра во времена Кучмы ее даже закрасили, дабы вельможа не принял ее на счет тогдашнего режима.

Тем не менее, надпись видна и до сих пор. Но все же, думается, она обречена. Во-первых, политика — настолько циничная штука, что смысл надписи универсален, т.е. любая власть всех времен и народов, наверное, в той или иной степени может принять ее на свой счет. И естественно, может выразить при этом "явное неудовольствие". А во-вторых, административно-бытовой корпус разбирают сейчас на кирпичи.


Библейский мотив

Ныне подавляюще большинство светловодцев — христиане. Даже те, которые были некогда коммунистами, комсомольцами, пионерами и октябрятами, для коих суждение "Бога нет" было при старом режиме непреложной истиной. Что ж, как говорил живший еще в девятом веке франкский император Лотарь I, "времена меняются и мы меняемся вместе с ними".

И как в былые времена были в ходу коммунистические лозунги, так ныне, наверное, уместными показались бы лозунги с религиозным уклоном. Над рыбным павильоном рынка "Свитанок", например, можно вывесить транспарант с таким библейским текстом: "Неверные весы — мерзость пред Господом, но правильный вес угоден ему" (притчи Соломона, глава 11). Как вы думаете, проймет?.. Я тоже так думаю.


Классики о нашем городе

Ильф и Петров начинают свой роман "Двенадцать стульев" так:
"В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются только лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть."

Если бы это не было написано почти девяносто лет назад, то можно было бы подумать, что речь идет о Светловодске, не правда ли?

Геннадий Скворцов

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
^ Реклама ^
^ Соціальна реклама ^

Партнери:


Top