Неділя, 28 квітня 2024

^ Реклама ^
ТОП-новини Влада

В Светловодске скандал вокруг Алексея Гайдабуры — первого заместителя мера Новина з фото

В Светловодске скандал вокруг Алексея Гайдабуры — первого заместителя мера
Первому вице-мэру вспомнили уголовное дело 2011 года о получении взятки, по которому суд признал его виновным. Алексей Гайдабура заявил, что его тогда подставили, но он понёс наказание, а дело вспомнили те, кому он стал мешать, пытаясь реформировать в городе систему коммунального хозяйства.
^ Реклама ^

В Светловодске скандал вокруг первого вице-мэра Алексея Гайдабуры, который ранее работал в мэрии Кременчуга на должности заведующего отделом энергоменеджмента и энергетики (по данным официального сайта городского совета, он до сих пор работает в Кременчуге).

В Светловодске скандал вокруг Алексея Гайдабуры — первого заместителя мера

В информационных изданиях Светловодска стала распространяться информация о том, что в 2011 году Алексей Гайдабура был осуждён по ч. 1 ст. 368 УК Украины – взял взятку, будучи директором коммунального предприятия "Экология-Н". Был приговорён к уплате штрафа 8,5 тысяч гривен и получил запрет занимать организационно-распорядительские и административно-хозяйственные должности сроком на 1 год.

Гайдабур Олексій Миколайович
Дата суду: 2011-09-20
Місце роботи: КП "Экология-Н"
Посада: директор.
Кодекс: Кримінальний кодекс України
Стаття: Стаття 368. Одержання хабара

Одержання службовою особою, в будь-якому вигляді хабара за виконання в інтересах того, хто дає хабар будь-якої дії з використанням наданої йому службового становища

Покарання: Гайдабура Олексія Миколайовича визнати винним у скоєнні злочину, передбаченого ч.1 ст. 368 КК України та призначити йому покарання у вигляді штрафу в сумі 8500 (вісім тисяч п'ятсот) гривень з позбавленням права займати посади, пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих та адміністративно-господарських функцій в установах, організаціях та підприємствах усіх форм власності строком на 1 рік.

https://corrupt.test.informjust.ua


Алексей Гайдабура не отрицает, что данный факт имел место в его карьере, но заявил, что судимость его погашена, и он шёл на должность вице-мэра без зазрений совести.

— Меня решили подставить, как это при Януковиче было. Мне милиционеры сказали: "Извини, но ты попал в наш план", – рассказал "Телеграфу" Алексей Гайдабура. – Ко мне зашёл молодой человек, вывалил две тысячи гривен на стол и за ним сразу зашли правоохранительные органы. Дальше обстановку пояснять нет смысла. Был вариант или соглашаться, или садят тебя в тюрьму. Наказание, которое было предусмотрено, я понёс, штраф уплачен. Что я должен был государству, я сделал. Может, я неправильно тогда поступил, и не нужно было соглашаться, но сейчас об этом судить уже поздно. Конечно, выброс этой информации испортил мою репутацию и города Светловодска. Но я шёл (на должность) без зазрений совести. В справке МВД чётко написано, что я не судим и правонарушений за мной не числится (погашенная судимость — ред.). Я чётко знаю одно, что в своей жизни и два рубля не возьму, научили на всю жизнь. Все ожидают реакции мэра. Думаю, будет пресс-конференция, сессия горосвета. Я всем объясню. Может, я ошибся тогда, все ошибаются. Я искупил свою вину полностью, и это не должно меня наказывать все последующие годы моей жизни.


По словам Алексея Гайдабуры, он считает вброс информации о его уголовном деле способом давления на него со стороны тех, кто против реформирования в городе системы коммунального хозяйства.

— Я пришёл на должность вице-мэра с должности энергомэнеджера и заявил о переходе на альтернативные виды отопления, так как ситуация тут довольно пагубная, — заявил А. Гайдабура. — Есть определённые структуры, ООО "Світловодськпобут", которые снабжают весь город теплом и у которых находятся заложенные в банке котельные. Товарищи решили, что я иду в неправильном направлении и начали это раскачивать. В Светловодске всё находится на уровне 90-х годов развития, до Кременчуга здесь ещё лет 25. Если шаги не делать быстро, то будем сидеть долго и нудно. Реформировать здесь нужно очень многое. Естественно, мешать буду всем.


Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
^ Реклама ^
^ Реклама ^
^ Соціальна реклама ^

Партнери:


Top