П’ятниця, 04 грудня 2020
Події

Мовна "карта" як конвульсії "рускава міра"

Поки мирно розмовляли світловодські опозиціонери…Поки мирно розмовляли світловодські опозиціонери…У той самий час, як світловодська об’єднання опозиція "За батьківщину" проводила "круглий стіл" присвячений недопущенню прийняттю ВР закону "Про основи державної мовної політики", "грязь Москви" (фракції ПР, КПУ, Литвина та кілька "тушок"), "кинула, як кошенят" (слова нардепа Чєчєтова, ПР) верховнорадівську опозицію, протягши отой самий закон.


3 липня представники світловодських осередків опозиційних партій (ВО "Батьківщина", "Фронт змін", ВО "Свобода", Народний Рух України, Конгрес Українських Націоналістів, а також голова "Громадської ради при міськвиконкомі" Надія Мальцева, просто небайдужі люди) зібрались у штабі Об’єднаної опозиції "За батьківщину" аби обговорити на "круглому столі" дві актуальні теми. Перша — це недопущення прийняття Верховною Радою сумнозвісного мовного законопроекту Ківалова-Каліснічєнкі, який, на переконання українських державників нівелює статус української мови як єдиної державної в Україні. І друга тема — обговорення Програми Об’єднаної опозиції "Сім першочергових завдань"…

Важливість цього "столу" засвідчила своєю участю на ньому відома кіровоградська журналістка, заступниця нардепа-"батьківщинця" Валерія Кальченка, який на сьогодні очолює і обласну "Батьківщину", і обласний штаб цієї самої Об’єднаної опозиції, Олена Армаш. Перед тим, як надати їй слово, голова місцевої "Батьківщини", депутатка міськради Таїса Гончаренко доповіла присутнім про дії її фракції у міськраді щодо протидії ворогам України у їхніх посяганнях на державну мову. Так, зокрема, сказала Гончаренко, її фракцією було підготовлено звернення Світловодської міської ради до Ради Верховної з вимогою негайного припинення спроб проштовхнути той закон у другому читанні. Та, на жаль, сказала депутатка, підтримати се звернення зголосились лих 10 міськдепів із 37 тоді присутніх. Але, наголосила вона, це не є приводом опускати руки — прості громадяни, яким не байдужа Україна, вимагають від них рішучих дій. От саме цей "стіл", за її словами, і є одним із кроків у цьому напрямкові.

У продовження теми, Армаш підкреслила, що роздмухування так званою партією влади мовного питання саме зараз абсолютно не випадкове. Адже справи у нинішньої влади геть кепські. Зокрема, зрадницькі Харківські угоди не принесли обіцяного здешевлення московітського газу для України, натомість московіти ще міцніше вчепились в українсько-кримськотатарський півострів, перетворивши його на ще більш небезпечне вогнище міжнаціонального розбрату. Ось чому, аби відволікти увагу українців (друзів і ворогів президента Януковича) агенти Кремля і вчинили місяць тому у Верховній Раді мовний "шабаш". Також, як безпосередній очевидець ухвалення цього законопроекту у першому читанні, Армаш розповіла про те, як його правдами-не правдами пропихували "регіонали" вкупі з комуністами та "литвинівцями" — ганебне видовище, підсумувала заступниця Кальченка…

У такому ж ключі говорили й інші присутні, наголошуючи на тому, що прийняття законопроекту Ківалова-Каліснічєнкі є посяганням на українську державність через ліквідацію у кількох регіонах України єдиної державної мови і про те, що так званий "Рускій мір", прикриваючись захистом мов не чисельних народностей на наших теренах, насаджує передовсім діалект (помилкова назва — "рускій язик") вчорашнього окупанта…

Не оминули на "круглому столі" проаналізувати й "Сім першочергових завдань" — програму Об’єднаної опозиції "За батьківщину", яку її лідери Юлія Тимошенко і Арсеній Яценюк зобов’язуються втілити в життя відразу по перемозі на парламентських виборах восени цього року.

Так, у конструктивному дусі світловодські опозиціонери вели мирні дискусії щодо означених тем і не відали вони сердешні, що, прийшовши додому і прослухавши останні київські новини, їм доведеться вхопитися за голову — промосковська більшість у ВР по-зрадницькі не очікувано таки пропхала отой закон, якого, між іншим, і не було на порядку денному означеної сесії. Та автор цих рядків закликає людей доброї волі не сумувати і не впадати у відчай, а навпроти — веселитись і радіти. Адже така підступна поспішність викликана передовсім тим, що кремлівським хазяям різних калісніченок, єфрємових та ківалових з чєчєтовимі вже не зупинити агонію розпаду останньої Імперії зла (як охрестив у свій час СССР славної пам’яті Рональд Рейґан) — Московії. От вони — путіни, мєдвєдєви та патріархи кіріли і тому подібне — і біснуються, роблячи у гарячці помилкові неадекватні кроки у збереженні цілісності своєї Тюрми народів, що здатна триматися лишень на багнетах та газо-нафто-доларах. Та все марно — ціна на нафту та газ падають і падають, а відцентрові оберти все посилюються… Так що років зо два-три світ побачить веселий танок поневолених Москвою народів, у тому числі, і наших братів-слов’ян на руїнах Кремля.

Мовна "карта" як конвульсії "рускава міра"
Лідер місцевих "батьківщинців" Таїса Гончаренко

Мовна "карта" як конвульсії "рускава міра"
Кіровоградська гостя Олена Армаш

Мовна "карта" як конвульсії "рускава міра"
Громадська діячка Надія Мальцева

Мовна "карта" як конвульсії "рускава міра"
Міськдеп-"батьківщинець" Віктор Курочка

Мовна "карта" як конвульсії "рускава міра"
Голова місцевої "Свободи" Владислав Повалій

Ян ДРОБОВИК
Фото автораДля того, щоб залишити коментар, увійдіть на сайт через свій профіль у одній з соціальних мереж:

 • david

 • 6 липня 2012 11:30
  Група: Гості
  Реєстрація: -- | 0 комментарів | 0 публікацій
Слава Богу,в нашем интернациональном городе ничтожно мало подобных больных идиотов.
К слову,являюсь этническим украинцем,и мои родители строили наш город с первых дней.
 • Нравится
 • 0
  Група: Гості
  Реєстрація: -- | 0 комментарів | 0 публікацій
Сором називатися етнічним українцем і лити бруд на людей які хоч роблять спроби щоб відмінити закон для тих хто хоче приспати українську свідомість та ідентифікацію!!!
Ганьба таким людям!
"Людина, яка втратила свою мову, - неповноцiнна, вона другорядна в порiвняннi з носiєм рiдно мови."
Павло Мовчан
 • Нравится
 • 0
  Група: Гості
  Реєстрація: -- | 0 комментарів | 0 публікацій
Виталик,он же Ян Дробовик,ну ты и загнул,откуда такая ненависть ко всему русскому ? Спроси у секретаря Світловодскої міської ради ( она по образованию историк ),кто выкупил из крепостничества Шевченко Т.Г. ? Где были канадцы и американцы с поляками ? Кто освободил Европу и весь мир от фашизма ? Кто построил город в котором ты живёшь ? И кто этот город за 20 лет уничтожил ?

"На веки с Россией,на веки с русским народом ! "
Б.Хмельницкий
 • Нравится
 • 0
 • david

 • 6 липня 2012 17:22
  Група: Гості
  Реєстрація: -- | 0 комментарів | 0 публікацій
"Людина, яка втратила свою мову, - неповноцiнна, вона другорядна в порiвняннi з носiєм рiдно мови

....Работал вместе с нашими земляками в Сургуте в 1982-1984...Говорили-и по-русски ,и по украински...Ты им попробуй это сказать,этим трудягам,про то ,что они неполноценные.Таким -вообще этнические чистки по душе.
Или поезжай в США,там пол-страны эмигрантов,говорящих по-английски..Им скажи про их неполноценность..
СССР-С ВАМИ СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100...
 • Нравится
 • 0
 • Виталик,он же Ян Дробовик

 • 6 липня 2012 21:55
  Група: Гості
  Реєстрація: -- | 0 комментарів | 0 публікацій
Ні, краще ти спитай
 • Нравится
 • 0
 • alfred

 • 6 липня 2012 23:14
  Група: Гості
  Реєстрація: -- | 0 комментарів | 0 публікацій
Идеальные образование и здравоохранение, безупречные демократические свободы, инновационная экономика, образцовая экология и полное отсутствие коррупции. Нет, это не рай, это - Финляндия,
Финляндия – двуязычная страна

В Финляндии два официальных языка – финский и шведский. На финском как на родном говорит 91 %, а на шведском – 5 % финских граждан. На шведском больше всего говорят жители западного и южного побережья Финляндии.

В Финляндии можно учиться на финском или шведском языке.

Муниципалитеты Финляндии могут быть одно- или двуязычными. При общении с представителями государственных служб (например, в бюро по труду и предпринимательству), вы вправе пользоваться как финским, так и шведским языком. А в двуязычных муниципалитетах можно пользоваться обоими языками также в муниципальных службах (например, в бюро социального обслуживания).

Фины используют язык как средство коммуникации .......
Учитесь украинцы хотя бы на примере других!!!
И будет Вам счастья.
 • Нравится
 • 0
 • Tyler Користувач offline

 • 7 липня 2012 00:03
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 4.03.2010 | 563 комментарів | 0 публікацій
Цитата: alfred
Идеальные образование и здравоохранение, безупречные демократические свободы, инновационная экономика, образцовая экология и полное отсутствие коррупции.

И все это только благодаря тому, что у них 2 официальных языка. Был бы один - жили бы в дерьме. Так? wink
Вот введут в Украине 2й официальный и на след день сразу и воровать миллионами перестанут, и взятки никто брать не будет, иностранные инвестиции бешенным ручьем потекут, больные излечаться, ...

Цитата: alfred
Фины используют язык как средство коммуникации

А если бы не было 2х официальных языков, они бы использовали его по-другому?


Цитата: alfred
Учитесь украинцы хотя бы на примере других!!!

Пример других показывает, что сначала нужно решать действительно важные, и действительно проблемы. Или у нас все классно в экономике, образовании, судовой и правоохренительной системе, нет коррупции, дороги отличные, зарплаты достойные?


 • Нравится
 • 0
  Група: Гості
  Реєстрація: -- | 0 комментарів | 0 публікацій
Аби "Русский мир" не мав можливості дурити легковірних согодні треба щонайширше роз'яснювати наступне. "Джерело: ПР" - яскравий прояв російської азіатчини: "Мы обещали своим избирателям решить языковую проблему" - якої не існує. Реально вони обіцяли керівництву Росії, що приєднають Україну до Росії от і відпрацьовують отримані 30 срібників. Реально існують декілька питань в сфері вживання мов, які можна було легко вирішити внесенням змін до чинного закону про мови. Все це є достатнім, аби за азіатськими хитрощами ПееРівців побачити, що їх боротьба за прийняття законопроекту про мовну політику не має нічого спільного з боротьбою "за утверждение права граждан Украины на родной язык", з вирішальним кроком "в утверждении в Украине европейских стандартов гуманитарной политики", але напряму пов'язана з реалізацією азіатської практики затягування України у склад Росії. Достатньо прочитати Закон "Про мови в Українській РСР" і законопроект КоКі, щоб побачити, як, нічого не додавши до мовних прав громадян, законопроект дозволяє мати регіональні мови з правами державної. Ось головне шахрайство про яке мовчать ПееРівці. За такі витівки в пристойному товаристві по пиці канделябром б'ють. Шкода, що ці очевидні професіоналам речі ще не мали достатнього роз'яснення в українському суспільстві, аби "Русский мир" Колісніченок, Киівалових, ... не мав можливості дурити легковірних.
 • Нравится
 • 0
 • turist Користувач offline

 • 8 липня 2012 16:16
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 31.01.2012 | 6 комментарів | 0 публікацій
От русских одни проблемы.
Они всегда с кем-то воюют,
кого-то оккупируют и что-
то навязывают. Это русские
устроили революцию в
1917 году, развязали
гражданскую войну,
навязали украинцам
советскую власть, загоняли
их в колхозы, высылали в
лагеря и морили голодом.
Русские вошли в сговор с
Гитлером, подписали пакт
Молотова-
Риббентропа,преследовали
украинских борцов за
независимость и гнобили
их культуру и язык.
Русские - рабы, азиаты,
никчёмные пьяницы и
бездельники. В отсталой
России непролазная грязь
и плохие дороги, а живут
русские исключительно за
счёт нефти и газа, которые
скоро закончатся, и всему
придёт конец.

Одно из правил Мэрфи
гласит: «Тем, кто любит
колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как
делается то и другое».
Но я не о колбасе, а о
Законе.
О том самом, Законе «Об
основах государственной
языковой политики»,
принятом нашей
замечательной Радой 3
июля сего года.
Сожалею, что у нас не
действуют правила
Конгресса США, по
которым это скучное
название зазвучало бы
куда эффектнее - «Закон
Кивалова-
Колесниченко».
Что почувствует любой
нормальный человек,
услышав такой термин?
Как говорил
незабвенный Бегемот –
«Глянул бы только раз в
лицо и моментально
отказал бы!».
А тут ещё, поди ж ты, -
первое чтение, две
тысячи поправок,
комитет, второе чтение,
голосование, регламент…
Какой, на хрен,
регламент!
Это же Кивалов и
Колесниченко!
Это же Мартынюк! Адам,
извиняюсь, Иванович!
Это же Чечетов и вся
банда, равняющаяся на
руку «Команданте Че»!
Это и 19 «народников» во
главе с Зарубинским,
которые своим
голосованием
дезавуировали главу
партии Литвина. После
чего Зарубинский
прекрасно выразился: «Я
не идиот, чтобы давать
интервью сегодня».
Ну, Литвин, - это особая
статья, я не в состоянии
охватить скудным своим
умишком все аспекты его
игры – всё-таки вице-
президент НАН Украины.
Он ещё себя покажет,
нужник наш.
Может быть,
Зарубинский и не идиот,
а очень даже умница, но
вот Кивалов-
Колесниченко – это
проще, куда проще. Для
этой парочки я бы
использовал
клинический термин –
злокачественные
идиоты.
А злокачественность
склонна давать
метастазы.
Неужели ждать будем?
 • Нравится
 • 0
 • turist Користувач offline

 • 9 липня 2012 11:04
  Група: Користувачі
  Реєстрація: 31.01.2012 | 6 комментарів | 0 публікацій
(с) Итак, что теперь будет.
1) Те, кто за "мову" или
против "езыка" -
окончательно
мобилизуются и очень
дисциплинированно
придут на выборы и
проголосуют ПРОТИВ
нынешних... слово бы
подобрать... в общем, вы
поняли. Причем
мотивация будет двояка,
и будет состоять из двух
частей:
a) против закона и
«езыка» самого по себе
b) против того, КАК закон
был принят (даже не
важно, подпишет ли его
Я.) - эта группа выходит
за рамки любителей
«мовы», так как
противники методов
работы ПР не
обязательно против
русского езыка.
2) Те, кто за "езык" ИМХО
получат удовлетворение
только в первую пару
недель. Но потом они
увидят следующее:
a) принятие закона ни
как не сделало их жизнь
легче. Максимум -
моральное
удовлетворение от того,
что они смогут заполнять
квитанции на квартплату
на российском языке. Но
так же они заметят, что
суммы в них, какие были
такие и остались...
b) через некоторое время
станет ясно, что этот
закон реально
неработающий. Его
вообще нельзя
выполнить. И оппозиция
будет тыкать ПР в это
носом. Потому, что
имплементация закона -
зона ответственности
исполнительной власти.
Это если не отвернет, то
точно уж не добавит
голосов ПР.
Промежуточный итог.
Принятие закона
прибавит протестного
голосования против ПР, и
ничего не даст в ее
поддержку. Вывод:
принятием закона ПР,
видимо, не планировала
повышать свой рейтинг.
Возможно, эту тему
замутили, что бы
"помочь" определиться
тем 30-ти процентам
электората, которые
либо "против всех" либо
"ни за кого". Сейчас их
попытаются затянуть к
себе Королевская и
прочие Тягныбоки. Но:
a) Королевская по-моему
сейчас уже четко
ассоциируется с ПР,
поэтому ей хер чего
перепадет.
b) Тягныбок - возможно
что-то себе и выцепит, но
не много (ИМХО, конечно)
.
Дело в том, что как мне
кажеццо, эти 30%
неопределившихся -
самая продуманная часть
населения. Это как раз те
люди, которых дешевкой
не возьмешь. С ними
надо работать тонко и
умно. А ПР на такое в
принципе не способна,
что она нам и
продемонстрировала.
Кстати, вы заметили, как
синхронно с принятием
закона вылез Ющенко?
Бред конечно, но я не
удивился бы, если бы
оказалось, что именно он
- бенефициар всей этой
истории. Ну или просто
подгадал время для
активизации, понимая,
что ПР "по-любасу"
собирается протягивать
закон.
Еще один под итог: на
желание
перераспределить голоса
похоже, но это почти не
реально.
Остается еще один
вариант:
Хотели угодить РФ, что
бы получить еще одну
скидку на газ (или плату
за базирования ЧФ? J ).
Если это так, то это уже
совсем тупо. Во-первых,
РФ давно показала, что
ей нужны активы, а не
призрачные выгоды от
повышения статуса
«езыка». Тем более что
по факту езык и так
доминирует. И от того,
что на эту тему еще и
закон примут, им не
холодно ни жарко.
Даже, допустим, езык им
важен. Но РФ так же
показала, что с ней ни
какие "устные
договоренности" не
прокатывают. С РФ
можно только как в
анекдоте: "Вам сколько
сахару положить? - одну
ложечку, но только так,
что бы я видел."
Что щас сделает РФ: на
вопрос по языку скажет,
что им вообще все равно,
пусть у нас там хоть
китайский будет (мы же
уважаем ваш
суверенитет! - не так ли?)
. А то, что депутаты
Госдумы в ладоши
хлопали - так, кто же им
запретит хлопать? Мы,
Путин и Газпром, тут не
при чем.
А на скромный вопрос
Азарова "а как на счет
скидочки на газик?"
ответят: а что, извините,
изменилось? Договор нас
устраивает, активы вы
отдавать, как не хотели,
так и не хотите. Так что,
ни какой "скидочки"...
В общем, для ПР все
выглядит как-то странно.
И раньше не было
секретом, какие там
"интеллектуалы" сидят.
Но чтоб совсем вот так...
Хотя, есть еще одна
мысль. Вероятно, Газпром
все-таки одарит Фирташа
скидкой. Но процентов на
пять и на один год. А
потом опять залупит
цену по полной. А это в
принципе уже можно
использовать на
выборах. А от Газпрома
не убудет. Это похоже на
правду. Если это так, то
тот факт, что ПР
довольствуется на
столько краткосрочными
выгодами, наводит на
две мысли:
a) они сами не
планируют оставаться
надолго.
b) их мозг настолько
скуден, вмещает только
перспективы на пару
месяцев вперед.
И то и другое для нас не
новость...
 • Нравится
 • 0


Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.

Top