Субота, 20 квітня 2024
Спорт Фоторепортаж

Яхтсмены города Светловодска вновь заявили о себе

Яхтсмены города Светловодска вновь заявили о себе и порадовали новыми спортивными достижениями и наградами в парусной регате.

30-31 мая в акватории яхт-клуба "Парус" (г. Черкассы) проходил первый этап соревнования среди яхтсменов г. Светловодска, Черкасс, Кременчуга, Комсомольска. В гонке принимали участие двадцать семь яхт. Абсолютную скорость в соревновании показала яхта "Эверест" – капитан В. Козярчук, за что была награждена кубком за "Абсолютную скорость" и первое место в своем классе.


С города Черкасс команда яхты "Эверест" (г. Светловодск), ушла на соревнование на акваторию Киевского водохранилища, где с 4 по 8 июня проходила 10-я юбилейная регата на кубок В.Гетьмана.

В столице собрались лучшие представители парусного спорта. Также была приглашена команда "Эверест" (капитан В.Козярчук).

Регата на Кубок Вадима Гетьмана – это модное и престижное соревнование среди профессионалов парусного спорта. Ежегодно воды Киевского моря заполняют десятки яхт, которые соревнуются за звание "лучших из лучших".

Своей основной задачей организаторы регаты ставят повышение профессионализма экипажей для хождения в открытом море, популяризацию крейсерских гонок и морских круизов.

Организаторы регаты, посвящая соревнования памяти В.Гетьмана, выступают за уважение человеческой жизни и моральных ценностей, как в спорте, так и в бизнесе.

После официальной церемонии открытия регаты в Киевское море отправилось 18 крейсерских и крейсерско-гоночных яхт, которые должны преодолеть 100-мильную дистанцию. Общее количество участников в этой регате – 109. Также в эти дни проходили детские соревнования 8-ми экипажами и катамаранами CHIKO.

Во время соревнований на кубок В.Гетьмана соперниками команды "Эверест" были яхта "Альфа" (г. Харьков), яхта "Океан" – чемпион мира и Европы (г. Киев) и другие. В этом этапе соревнований участвовали шесть сильных команд.

Соревнование длилось пять дней, дистанции были 100, 50 и 20 морских миль. Несмотря на неблагоприятные погодные условия и сильных соперников, команда во главе с капитаном В.Козярчуком (старпом Тихомиров С., Козярчук В.(сын), Тихомиров Д. (сын), Третяк О., Коханюк А.К., Дудинов Е., Дорошенко В.) в своей группе заняла 2-е место и стала серебряным призером соревнований.

Светловодская команда "Эверест" в который раз показала высокий профессионализм, и, я думаю, что это не последняя победа команды, ведь впереди еще много соревнований.

На нашу просьбу прокомментировать соревнования, участник команды С.Тихомиров ответил: "Парусный спорт – увлечение азартное. Этим делом можно заниматься в любом возрасте:от семи лет и до глубокой старости. И меня очень радует, что этот вид спорта с каждым годом развивается и обретает новых поклонников.

А насчет соревнований в Киеве – не скрываю, соперники были сильнейшими асами, но команде по жизни помогает только наше мастерство – ведь это самое главное. Поверьте, море не прощает ошибок. А еще хочу персонально поблагодарить депутата городского совета Козярчука Валентина Валентиновича, учредителя ЧП "ВК i К" и председателя правления ОР блок "В.Козярчука" за спортивное воспитание молодежи и общественную работу города. Мне часто вспоминается фраза из книги В.Каверина "Два капитана" – "Бороться и искать, найти и не сдаваться", поэтому и хочется верить, что это не последняя победа команды "Эверест".

Татьяна КОВАЛЕНКО.
Абсолютную скорость в соревновании показала яхта "Эверест".

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.

Партнери:


Top