Середа, 24 квітня 2024

^ Реклама ^
Епископ Александрийский и Светловодский Боголеп Релігія

Пост — время радостного преображения

Пост — время радостного преображения

В этом интервью его Преосвященство, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп отвечает на одни из главных вопросов, которые так или иначе дают возможность глубже понять смысл и ценность или, скорее, необходимость христианского поста. А главное: четко для себя определить, что пост — это не диета, а труд на многих уровнях человеческой личности, конечной целью которого является его преображение.
^ Реклама ^

— Что такое и пост и как его нужно провести?

— Пост — древнейшая аскетическая практика. О необходимости поста говорится в Новом Завете. С первых веков христианства в Церкви существовали многодневные посты. Наиболее древний и самый продолжительный из них — Великий пост. Его главное назначение — подготовка человека к празднику Пасхи. Период воздержания, связанного с Великим постом, длится около двух месяцев. Это значительный отрезок церковного года. Иногда его называют десятиной, которую каждый человек должен ежегодно приносить в дар Богу. Красной нитью через все великопостное богослужение проходит мысль о покаянии и об изменении своей жизни, об очищении сердца. Пост – неотъемлемая часть религиозной христианской жизни. С самых первых веков существования христианской Церкви есть свидетельства о посте. Это тот период, который способствует духовному возрастанию человека. Для христиан пост – это духовная весна. Пост, очищая душу и тело, помогает сделать правильную внутреннюю самооценку того, что есть у каждого из нас внутри. И если мы находим в себе негатив, нужно избавиться от него до прихода Воскресения Господня. Этому поможет воздержание телесное: от мясной и молочной пищи, и духовное воздержание: в словах, мыслях, сердечных желаниях и волевых устремлениях.

– Современная жизнь вносит свои коррективы, человек очень редко посещает храм, как к этому относиться?

– Есть нормы церковной жизни, согласно которым верующий человек должен как можно чаще ходить в храм, периодически исповедоваться и принимать участие в церковных таинствах. Во время Великого поста это особенно важно. Желательно хоть раз в неделю бывать в храме, исповедоваться и причащаться. Это норма, а не чрезмерный подвиг. Ведь молитва дома и в церкви – они разные. Соборная молитва объединяет с такими же, как ты сам. Она имеет необыкновенную силу. И пробуждает в человеке милосердие, сочувствие другим и помогает понять, что те, кто молятся рядом с нами в храме, – такие же люди, как мы, со своими радостями и горестями.

– Что необходимо для того чтобы очистить душу?

– Необходимо чтобы было искреннее покаяние. Через грехи человек отдаляется от Христа, от Церкви, и когда исповедуется, священник, в силу данной ему власти, снова соединяет его с Церковью. На исповеди, как правило, душа человеческая как бы оголяется. Причем чаще всего бывает так, что больше говорит не тот, кто пришел на исповедь, а священник, когда он видит, что человеку трудно подобрать слова. Кстати, лучше всего, когда у верующего есть свой духовник, которому он доверяет. А идеальный вариант, когда один духовный наставник – для всей семьи. В таких случаях священники иногда даже помогают решать сложные семейные проблемы. Очень важно в этом отношении и великое таинство Причастия. Во время причащения человек приобщается к Божественной Крови и Телу Христа Спасителя, благодаря чему мы получаем надежду на жизнь вечную. Ведь Господь сказал: "Кто будет пить Кровь Мою и есть Мое Тело, тот будет иметь жизнь вечную". Поэтому не может быть никаких отговорок, чтобы не причащаться. Великий пост – это как раз то время, когда лучше всего подготовиться к этому Таинству.

– Существуют какие то исключительные случаи, возможно послабление поста?

– Есть такая формула: пост не против человека, а для него. Поэтому свою норму в выполнении поста каждый человек должен определить сам – конечно, с помощью священника. Могут быть послабления для тех, кто тяжело работает, кормящим матерям и беременным, детям и больным. Но главное, осознать, что во время поста мы отказываемся от определенной пищи не ради того, чтобы похудеть, а чтобы очистить душу и тело. А тот, кто выполнение требований поста сводит только к ограничениям в еде, может просто заболеть. Ограничивать себя надо в том, без чего можно прожить. Это касается не только еды. Надо меньше говорить, меньше смотреть телевизор, меньше перенасыщать себя информацией. И заглянуть в свою душу. Господь сказал, что в человеческом сердце находится и все хорошее, и все плохое. Во время поста надо изгнать из него все плохое, а оставить только хорошее.

— Какие продукты Церковь не рекомендует употреблять в пост?

— В Великий пост мы отказываемся, прежде всего, от мясной и молочной пищи. Те, кто стремится соблюдать пост со всей строгостью, воздерживаются в будние дни даже от растительного масла. Вкушать рыбу в Великий пост разрешается только два раза: в праздник Благовещения, и в Вербное воскресенье. Но каждый должен соблюдать пост по мере сил. Надо учитывать физические нагрузки, состояние здоровья. Тем, кто впервые хочет соблюдать пост, лучше посоветоваться с опытным священником. Но воздержание от определенных видов пищи, если оно не связано ни с молитвой, ни с покаянием, то не пост, а диета. Для Церкви отказ от пищи — это лишь средство, позволяющее человеку обуздать свои греховные привязанности. Поэтому пост — это прежде всего время борьбы с грехом. Мы должны сделать хотя бы небольшой шаг на пути к святости. Я знаю многих людей, которые на время Великого поста берут на себя особые обязательства для борьбы со своими недостатками. Люди, имеющие пристрастие к курению, на время поста могут существенно сократить количество выкуренных сигарет. Это будет шагом к полному избавлению от табачной зависимости. Имеющий пристрастие к быстрой езде, на время Великого поста может взять на себя обязательство не ездить на машине быстрее 60 км в час. Кто-то берет на себя другие великопостные обязательства. В них очень важный смысл для каждого конкретного человека. И Великий пост — это напоминание для нас об ответственности перед Богом. Это шанс исправить свою жизнь, шанс отказаться от ложных приоритетов, шанс вырвать из своего сердца грех властолюбия и корыстолюбия. Сейчас много говорят о борьбе с коррупцией. Но ведь вырастает она из человеческого сердца, в котором годами культивируется страсть к наживе. Потому без очищения человеческого сердца невозможно говорить и об очищении всего общества.

– В чем особенность нынешнего Великого поста?

– В этом году Великий пост для нас особенный. Ведь мы пережили очень тяжелый год. Политическое противостояние переросло в кровопролитие. А теперь, слава Богу, появились хрупкие надежды на мир. Как люди верующие мы должны покаяться, преодолеть дух агрессии и ненависти. Тогда, возможно, Бог нам поможет достичь мира. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал верующих во время этого поста взять на себя жертву – особенного сугубого поста. И благословил каждую пятницу ничего не есть до захода солнца, кроме хлеба и воды, а в течение этого дня прочитать по 12 раз с земными поклонами две основные молитвы "Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся". А после – просить у Бога прощения за свои грехи и милости к нашему отечеству.

– А поменялась ли ситуация в церковный среде за последний год, больше ли людей приходят в храм?

– Больше. Особенно это заметно в последние месяцы. Люди понимают, что от нас мало что зависит, и все надежды возлагают на Господа. Только Он сможет нас спасти. Люди молятся – кто за сыновей, кто за мужей. А многие – за маленьких детей, которым вместе с родителями пришлось пополнить ряды переселенцев. К сожалению, человек устроен так, что когда мы живем в комфорте, то нам почти никто не нужен. И друзья у нас – в основном по выгоде или по каким-то интересам. Но когда понимаем, что никто нас не может защитить, тогда душа открывается Богу. Хотя Бог всегда стучит в наше сердце, и всегда готов принять нас. Накануне Великого поста в храмах читают притчу о блудном сыне. Ее суть в том, что отец всегда ждет своего сына и идет ему навстречу, даже когда видит издалека его как маленькую точку. Так и Господь Бог всегда ждет нас.

– Как Церковь сегодня поддерживает бедствующих на востоке людей?

– Украинская Православная Церковь – это Церковь украинского народа. Много веков она была вместе со своими прихожанами. И сейчас мы делаем все, чтобы помочь людям, нуждающимся в помощи. Мы отправляем гуманитарную помощь на восток — продукты питания и предметы первой необходимости, медикаменты. Стараемся всячески поддержать пострадавших. В крупных приходах нашей церкви организованы своеобразные накопительные склады. Туда люди приносят то, что хотели бы передать беженцам. Сейчас для них начался драматичный период жизни. И Церковь каждому из них готова подставить плечо.

– Какие пожелания хотелось бы сказать нашим читателям?

— Прежде всего, я хочу попросить у всех прощения. Мы не всегда отдаем себе отчет в том, что наше слово может ранить другого человека. Мы забываем обиды, которые проходя, наносим своим ближним. Во время поста прежде всего нужно следить за своим сердцем: не рождается ли в нем дух нетерпимости, дух ненависти? Не теряем ли мы драгоценный мир с ближними? Никакая жертва не может быть угодна Богу, если она приносится в состоянии злобы и ожесточения. Сегодня всем нам крайне трудно обрести состояние внутреннего покоя. В нашей стране продолжается противостояние, гибнут люди. Тем не менее, мы должны найти в себе силы вырвать ненависть из нашего сердца и взращивать в нем подлинную христианскую любовь. Нужно направить все усилия на то, чтобы не дать расширяться ареалу зла. Ведь очень часто, когда в отношении нас поступают нехорошо, у многих возникает желание нанести ответный удар. В виде грубого слова, насмешки, иного недоброго поступка. Все это нужно стараться пресекать, поскольку именно из маленьких ссор и конфликтов постепенно формируются линии разделения, которые проходят через наше общество. Главное – молиться Богу, чтобы Он даровал нам мир. Ведь самый страшный грех – это грех войны. На войне человек смотрит на другого не как на образ и подобие Божье, а сквозь прицел автомата. И если каждый из нас воспитает в себе мирность души, то скорее наступит мир и вокруг нас. По заповеди Христа Спасителя, мы должны не только прощать врагов, но и молиться за них. В Священном Писании говорится, что всякий, ставший на путь служения Богу, должен быть готов к испытаниям. Как золото очищается в огне, так и человеческое сердце очищается в горниле испытаний. Поэтому мы прощаем своих обидчиков и возносим за них молитвы. Мы твердо верим, что Господь не оставит нас. Призываю на всех нас Божие благословение. Пускай Господь подаст Свою всесильную помощь всем нам.

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
^ Реклама ^
^ Соціальна реклама ^

Партнери:


Top