П’ятниця, 19 квітня 2024
Надзвичайні пригоди

Речной окунь? Это опасно! Новина з фото

Речной окунь? Это опасно!

Несколько дней перволёдка это "окуневая" пора для любителей подледного лова. И хотя поймать эту, не так давно очень распространенную рыбу, уже непросто ("выцедили" ее в нерест браконьеры своими "дорожками"), но до десятка хвостов за день рыбалки поймать еще можно. Но вот беда: в половине пойманных в эти выходные окуньков при их чистке глазастые жены рыбаков обнаружили… червей!


Притом не в брюшке, где иногда в нехищной рыбе, чаще всего в лещах, обитают крайне неприятные солитеры. А в мясе, возле хребта. Это маленькие, красные, похожие на мотыль, червячки. Пришлось весь улов выбросить, даже кошке не рискнули отдать.

Что же это за гадость? Порылся в интернете. Оказывается, эта проблема из низовьев Днепра уже перекинулась в Днепродзержинское и Кременчугское водохранилища! Обнаруживались эти черви и в другой хищной рыбе. Кроме окуня в щуке, судаках и даже в бычках. А вот в основном любительском улове таранке, такой напасти не было.

Речной окунь? Это опасно!

Какова причина заболевания в данном случае окуней неизвестно. Поэтому обращаюсь к рыбакам-любителям и покупателям рыбы на стихийных рынках. Во-первых, тщательно осматривайте рыбу при ее чистке. А если обнаружили в ней этих красных червячков, то эту рыбу не выбрасывайте и не замораживайте, а сохраните, например, на балконе. И сообщите сразу же на "Гарячую линию" рыбоохраны по тел. 098-700-54-43. У вас эту рыбу заберут и сдадут на анализ. Договоренность на этот счет с Кировоградрыбоохраной есть.

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.

Партнери:


Top