Субота, 27 квітня 2024

^ Реклама ^
Економіка

"Комбинат коммунальных услуг" развивает участки благоустройства города, саночистки и ритуальних услуг Новина з фото

"Комбинат коммунальных услуг" развивает участки благоустройства города, саночистки и ритуальних услуг
Не ругает коммунальщиков только ленивый! И причины находятся всегда потому, что большинство горожан живут на нищенскую пенсию и минимальную зарплату, а тарифы на коммунальные услуги, хоть и не менялись много лет, непомерно высоки. Мы решили разобраться с каждым предприятием, которое оказывает услуги населению, следит за освещением, чистотой и порядком в городе, вникнуть в их проблемы и попытаться понять, почему мы так трудно и неэффективно сосуществуем.
^ Реклама ^

Сегодня мы говорим с начальником Светловодского коммунального предприятия "Комбината коммунальных услуг" Владимиром Владимировичем Беланом.

— Владимир Владимирович, мы находимся в вашем новом офисе с новой мебелью, по поводу которой было столько разговоров на сессии городского совета…

— В январе 2014 года мы арендовали помещение бывшего ЖЭК №4, которое теперь находится на балансе "Житлосвіт 2012", чтобы быть ближе к населению, которое мы хотим более активно обслуживать и на чём делаем акцент на сегодняшний день. Разумеется, кабинеты пришлось меблировать, не на полу же сидеть! У нас есть производственная площадка на улице Комсомольской, 31. Но для работы с населением она непригодна, так как находится на окраине города, что неудобно для жителей, особенно в период оформления субсидий. В этом офисе работают 9 из 44-х работников ККП — начальник, главный инженер, бухгалтеры, абонентский отдел, который нами создан 2 месяца назад.

— Расскажите поподробнее об этом отделе.

— Комбинат коммунальных услуг давно и неэффективно занимается вывозом мусора. Что я имею ввиду? Мусор мы вывозим каждый день, а деньги за это получаем далеко не от всех, кто этими услугами пользуется. Создали отдел. За два месяца работы заключили 600 договоров с частными лицами и с организациями непроизводственной сферы. Цена вопроса — 3 грн. 34 коп. с одного человека по норме накопления. Доход предприятия увеличился на 2004,00 грн. в подсчете на одного зарегистрированного жителя. Есть смысл продолжать работать в этом направлении.

"Комбинат коммунальных услуг" развивает участки благоустройства города, саночистки и ритуальних услуг

— Наше интернет-издание уже писало о вашем начинании — раздельном сборе мусора. Как продвигаются ваши дела в этом направлении?

— Нами установлены контейнеры для пластика и макулатуры пока только на улице Приморской в местах наибольшего скопления отходов. Первую отгрузку отсортированного вторсырья мы сдали специализированному предприятию. Полученную прибыль направим на заказ дополнительных контейнеров и будем развивать это направление.

— Мы с вами живём в "эпоху перемен" — самое трудное время для работы и зарабатывания денег. Какие шаги делаете вы, чтобы Комбинат остался "на плаву"?

— Чтобы лучше понять наши проблемы, надо чётко представлять структуру предприятия. У нас есть 5 подразделений, из них на сегодняшний день прибыльным является только участок торговли (более привычное название — рынок "Світанок"), который и "вытягивает" на себе весь Комбинат. Остальные четыре — "Горсвет" , "Дорожный участок", "Ритуальная служба" и "Саночистка" — убыточны. И если у двух последних есть возможность подняться, то у первых двух — такой возможности не было изначально.

"Комбинат коммунальных услуг" развивает участки благоустройства города, саночистки и ритуальних услуг

— Почему вы так считаете? Кто-то же при создании этих предприятий рассчитывал на успех?

— В 2010 году убыточные коммунальные предприятия "Шляховик" и "Міськсвітло" присоединили к ККП. Причём, "Шляховик" под руководством Плахотнего перед этим потерял большую часть техники — её арестовала налоговая инспекция за неуплату налогов. Так что, кто хороший руководитель, а кто не очень — вопрос оратору спонтанно обеспокоенному состоянием дорог на мартовской сессии городского совета. Но квалифицированные рабочие, знающие и понимающие технологию укладки асфальта, работают не по профилю. Приходится чистить бордюры и заниматься ремонтом скамеек по городу потому, что тендер на "ямочный" ремонт дорог мы проиграли. Обидно, что на нас не обращают внимания, как на специализированное (во многих направлениях) предприятие.

Участок, который "отвечает" за городское уличное освещение в полном объеме не финансируется, только на оплату электроэнергии нужно порядка 20 тыс. грн. в месяц, а в бюджете города заложено на год всего 29 тыс. грн. А надо ещё менять сгоревшие лампы, восстанавливать порывы электропроводов, в частности, на Ревовке после замены столбов силами Облэнерго.

Понятно, что эти коммунальные предприятия присоединили к Комбинату, чтобы другие участки покрывали расходы на их содержание.

"Комбинат коммунальных услуг" развивает участки благоустройства города, саночистки и ритуальних услуг

— Получается?

— "Саночистку" мы вытягиваем сейчас в разряд прибыльных участков. Недавно с помощью Центра занятости населения мы создали участок по благоустройству города. Создано десять рабочих мест. Половину зарплаты оплачивает Центр занятости. Занимаемся сносом аварийных деревьев по договору с УЖКХ. Сейчас бюджетом предусмотрено на эти цели 20 тыс. грн. Не получив ещё ни копейки, мы откликнулись на многочисленные просьбы жителей улицы Богуна и убрали три аварийных тополя диаметром до одного метра. Пришлось приглашать специалистов из Александровки, так как у нас нет соответствующих инструментов и опыта. Но в дальнейшем мы будем работать самостоятельно, бензопилы уже закупили.

Сейчас мы уверенно идём к созданию коммунальной ритуальной службы. Сейчас на рынке этих услуг работают 7 предпринимателей, а все городские кладбища находятся на балансе нашего предприятия. Мы до сих пор получали деньги только за административные услуги, примерно 7 тысяч гривен в месяц. В феврале мы приняли решение самостоятельно копать могилы и заработали на этом 22 тыс. за первый месяц и более 25 тыс. за второй. В планах полностью развить сферу ритуальных услуг.

— Таким образом, вы вытесняете с рынка ритуальных услуг предпринимателей, которые много лет зарабатывали на этом. Думаю, что у вас будут проблемы. Что вы оставляете им?

— Вы правы, проблемы уже начались. Только что мне позвонили и сообщили, что сейчас на одном из кладбищ идёт несанкционированное захоронение. Команда одного предпринимателя выкопала могилу, а по договору он должен был обратиться к нам и внести в кассу ККП 550 грн. Деньги положил себе в карман. Это наказуемо. Предпринимателям остаётся достаточно — торговля атрибутикой, транспортные услуги и захоронение. Хотя, не скрою, мы скоро выйдем на рынок с этими услугами тоже. Сейчас подыскиваем помещение для торговли атрибутикой, транспорт возьмём в аренду.

"Комбинат коммунальных услуг" развивает участки благоустройства города, саночистки и ритуальних услуг

— Раз уж мы заговорили о кладбищах, скажите, почему в самый нужный момент там нет воды, везде мусор, новую площадку никто не потрудился разбить на ровные секторы? Под силу ли вам исправить ситуацию?

— На старом кладбище по улице Калинина, которое считается закрытым, водопровод будет возобновлён за неделю до Пасхи. На новых площадках за Керамическим заводом нет водопровода, давно всё разворовано, восстановить невозможно. Имеющиеся ёмкости будут заполнены водой до 12 апреля. Контейнеры для мусора закуплены, первую партию в количестве 6 штук поставим на новых площадках, вторую — на улице Калинина.

Что касается планировки. Никто этим не занимался, отвели землю, отдали её на откуп предпринимателям, которые хоронили, как придётся. Большое желание навести в этом деле порядок, у нас есть.

— Выходит, что "донор" у всех подразделений Комбината один — рынок?

— Да и очень хочется сделать его цивилизованным. Получать прибыль, не вкладывая средств на развитие — это преступление. Мы за свой счёт заказали проект реконструкции рынка, который предусматривает строительство административно-бытового корпуса, в котором будет лаборатория, камера хранения, помещение для персонала (не только для работников ККП, а и для 350 продавцов рынка), комната милиции, постройка малых архитектурных форм, павильон для продажи мясных продуктов. Проект оплачиваем мы, а на реконструкцию городской бюджет выделил 500 тыс. грн. Столько же мы должны заработать самостоятельно. Если эта Программа останется нереализованной, "вытягивать" убыточные участки за счёт рынка будет сложно.

На ближайшей сессии городского совета будет рассматриваться Устав ККП в новой редакции, где будет регламентирована вся наша деятельность.

"Комбинат коммунальных услуг" развивает участки благоустройства города, саночистки и ритуальних услуг

Хочу через ваше издание пригласить жителей города к сотрудничеству. Звоните нам:

2-76-58 — абонентский отдел;
2-18-56 — бухгалтерия;
3-18— 58 — начальник.

Приходите: ул. Приморская, 54.


"Комбинат коммунальных услуг" развивает участки благоустройства города, саночистки и ритуальних услуг

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
^ Реклама ^
^ Реклама ^
^ Соціальна реклама ^

Партнери:


Top