Середа, 24 квітня 2024

^ Реклама ^
Добрі справи

Закон Украины "Об обращениях граждан" будет работать в городе Светловодске! Новина з фото

Закон Украины "Об обращениях граждан" будет работать в городе Светловодске!

В этом уверены известные правозащитники Людмила Павловская и Виталий Куцевич. Устав от чиновничьих отписок, в ответ на свои обращения, они приняли решение подавать исковые заявления в суд по каждому формальному ответу, не отвечающему на поставленные вопросы.
^ Реклама ^

На их стороне Закон Украины "Об обращениях граждан". Напомним нашим читателям, что "данный Закон регулирует вопрос практической реализации гражданами Украины предоставленного им Конституцией Украины права вносить в органы государственной власти, объединения граждан в соответствии с их уставом предложения об улучшении их деятельности, разоблачать недостатки в работе, опротестовывать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. Закон обеспечивает гражданам Украины возможности для участия в управлении государственными и общественными делами, для влияния на улучшение работы органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, для отстаивания своих прав и законных интересов и возобновления их в случае нарушения.

Под обращениями граждан следует понимать изложенные в письменной или устной форме предложения (замечание), заявления (ходатайство) и жалобы".


Людмила Павловская — руководитель одной из самых результативных общественных организаций "Громадський захист" или сокращённо "ГроЗа" показывает нам огромное количество документов, которые скопились на протяжение нескольких лет правозащитной деятельности. Результаты работы не могут не радовать, но люди во власти меняются, а уровень их подготовки к работе с каждым годом только понижается. Поэтому на конструктивные обращения общественных организаций чиновники отвечают формальными отписками. Примеров тому огромное количество и все они хранятся в архиве "ГроЗы". Часть документов Людмила Александровна передала Виталию Васильевичу Куцевичу, который сейчас активно работает с горрайсудом, просто "заваливая" его исковыми заявлениями.

Закон Украины "Об обращениях граждан" будет работать в городе Светловодске!
Людмила Павловская


Говорит Людмила Павловская:

"Мы вынуждены обращаться в суд, когда чиновники не выполняют своих функциональных обязанностей, попросту занимаются бездеятельностью. Это не только горисполком, это и СП ТОВ "Светловодскпобут", и КРУ, и Кировоградская облгосадминистрация и даже милиция. А как иначе воевать? Мы решили на каждую формальную отписку, когда они не отвечают на наши обращения по сути, подавать в суд на бездеятельность чиновников и городской власти в целом.

Я уже подавала в суд на горисполком по поводу того, что особа, не занимающая никакой должности в органе местного самоуправления, "работала" со служебными документами в кабинете первого заместителя городского головы, "расписывала почту" и т.д. Суд удовлетворил исковое требование. А горисполком первоначально отделался отпиской — работа с документами осуществляется согласно инструкции.

Я поняла, что для чиновника самое важное — закрыть контрольную карточку, ответить "писулькой" заявителю и поставить в деле точку. Поэтому мы решили бороться и все решения суда о признании факта бездеятельности "слуг народа" направлять в вышестоящие инстанции и публиковать в средствах массовой информации. Если газета городского совета откажется печатать решения суда, мы выпустим листовки и занесём их в каждую квартиру. Избиратели должны знать, какая власть у нас, кого мы избрали, какую ответственность они взяли на себя, придя в кабинеты городской власти. А как иначе бороться с полным игнорированием мнения общества? В рукопашный бой я не пойду!

Сегодня назрел колоссальный конфликт между властью и общественностью города по многим вопросам, а особенно по псевдореформе ЖЭКов. Это же полный "беспредел"! Поменяли вывески, а всё осталось по-прежнему. Создали два общества с ограниченной ответственностью, по сути, частные предприятия, посадили их в помещения бывших ЖЭКов, с мебелью, оргтехникой. А арендная плата где? Более того, частная структура получает не только платежи за мнимые услуги, а и субсидии с госбюджета. Общественный совет города обратился в городской совет по этому поводу. Ответа нет. Люди массово идут к нам, в правозащитную организацию. Если власть заняла позицию страуса, мы вынуждены обращаться в прокуратуру.

Поскольку чиновники, не смотря на наши обращения в суд, продолжают в том же духе игнорировать букву Закона, мы вынуждены пойти на крайнюю меру — отстаивать свою честь и достоинство и требовать компенсацию за моральный ущерб в суде. Срока давности не существует в этих делах, поэтому есть с чем идти в суд уже сейчас. Не с целью обогатиться! Полученные по суду деньги мы направим на благотворительные цели. Мы сделаем это для того, чтобы общество знало, кого избирать, кто действительно будет отстаивать её интересы, а кто нет.

Чтобы нас слышали постоянно, мы должны создать новый Общественный совет города. Причём, карманная рада нам совсем не нужна. Я считаю, что в координационный совет должны войти лидеры общественных организаций, с учётом проведённого независимого рейтинга. Нам нужен Совет, который бы влиял на принятие решений, особенно социально значимых".


Виталия Васильевича Куцевича мы встретили у входа в горрайонный суд. Он коротко рассказал нам о своей деятельности. Подал 5 исковых заявлений к горисполкому и городскому совету, 7 исков к КРУ, налоговой инспекции, УЖКХ, Финуправлению, милиции. Выиграл процесс по поводу деятельности Областного управления по защите прав потребителей. Подал 30 заявлений в Европейский суд, в Страсбург.

Закон Украины "Об обращениях граждан" будет работать в городе Светловодске!
Виталий Куцевич


Откуда такой поток заявлений? От жителей города, интересы которых ущемлены. Ведь "к решениям, действиям (бездеятельности), которые могут быть обжалованы, принадлежат такие (в сфере управленческой деятельности), в результате которых: нарушены права и законные интересы или свободы гражданина (группы граждан); созданы препятствия для осуществления гражданином его прав и законных интересов или свобод; незаконно возложены на гражданина какие-либо обязанности или он незаконно привлечен к ответственности". Это снова Закон "Об обращениях граждан".

По всем принятым решениям суда правозащитники обещают нас информировать.

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
^ Реклама ^
^ Соціальна реклама ^

Партнери:


Top