Вівторок, 19 серпня 2025



^ Реклама ^
Політика

Украина и ЕС не подписали соглашения на саммите в Вильнюсе

Украина и ЕС не подписали соглашения на саммите в Вильнюсе
Визит Януковича в Вильнюс закончился безрезультатно. Никаких документов между ЕС и Украиной на саммите Восточного партнерства не подписано.

^ Реклама ^

Ранее предполагалось, что на саммите Украине и ЕС подпишут Декларацию с определением сроков подписания соглашения об ассоциации. Несмотря на то, что с Украиной не подписали никаких документов, Янукович принял участие в официальной фотосессии.

Отметим, что на саммите Азербайджан подписал соглашение об упрощении визового режима с Европейским Союзом. Грузия и Молдова подписали парафированные соглашения.

Сегодня перед началом второго дня саммита в Вильнюсе президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что украинский президент Виктор Янукович не готов подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Напомним, вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что надежды на подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС нет.

29 ноября в Вильнюсе в рамках второго дня саммита Восточного партнерства планировалось подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Однако 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки к заключению соглашения с ЕС. С тех пор в Украине начались акции протеста, которые получили название Евромайдан.

Лига.Новости
  • Нравится
  • 5




^ Реклама ^

Партнери:


Top