Середа, 24 квітня 2024

^ Реклама ^
Фоторепортаж ТОП-новини Спорт Відео

C Чемпионата по фри-файту светловодские спортсмены вернулись победителями! Новина з фото Новина з відео

C Чемпионата по фри-файту светловодские спортсмены вернулись победителями!
Команда из Светловодска (слева направо):
Ткаченко Тимофей, Коваленко Олег, Прилипко Дмитрий, Гирбу Андрей, Васильев Николай, Мосин Анатолий, Дупай Олег. Нижний ряд: тренер команды Чабаненко Евгений

26 октября в Днепропетровске прошёл Чемпионат области по фри-файту. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов с десяти команд области. Город Светловодск был представлен командой спортивного клуба "Атлант" (тренер Евгений Чабаненко).
^ Реклама ^

Для нас это новый вид спорта, поэтому посмотрим, что об этом говорит ВикипедиЯ:
"Фри-файт ("Free-fight" — "Вольный бой") — смешанные боевые искусства, украинский вариант смешанных контактных единоборств. Фри-файт объединяет опыт многих боевых традиций мира в единую систему, используя самые эффективные приёмы ведения поединка. За счёт широкого диапазона разрешенных технических приёмов, фри-файт позволяет развить высокую динамику боёв. Подготовка спортсменов к соревнованиям по системе фри-файта — комплексная и включает в себя разнообразные техники для восстановления и обеспечения нормальной деятельности всех процессов в организме".

Евгений ЧабаненкоЕвгений ЧабаненкоЕвгений Чабаненко — днепропетровский спорсмен, который стал первым обладателем пояса чемпиона Украины по фри-файту (свободный бой) дивизиона "Элита" среди профессионалов в весовой категории до 74 кг. Его наставник — заслуженный тренер Украины по фри-файту Алишер Муминов — глава Всеукраинской федерации фри-файта в Днепропетровской области.

В нашем городе Евгений Чабаненко собрал и вот уже год тренирует две группы ребят — младшую (10 человек) и старшую (15 человек), которые пришли из разных видов спорта.

"Мы все пришли из ниоткуда, чтобы стать кем-то", — говорит мой собеседник Николай Васильев.
Чтобы этого добиться, приходится тренироваться по несколько часов. Сам Коля — по 3 часа в день! Парни ведут здоровый образ жизни, не пьют и не курят. Ездят на тренировки и с Власовки, и с Онуфриевки.

На Чемпионат в Днепропетровск ездили за счет своего тренера. Он оплатил и дорогу, и взносы за соревнования. В прошлый раз было также, рассказывает Николай.

18-летний Николай Васильев во фри-файт пришёл из бокса, на Чемпионате занял 1 место в категории до 69 кг, Limited Fight. Дмитрий Прилипко (21 год) — из тайского бокса — 1 место в категории 90+ кг, Real Fight. Анатолий Мосин(Власовка, 21 год, бывший футболист) — 3 место в категории до 74 кг. Коваленко Олег(Власовка, 15 лет, бывший футболист) — 2 место в категории до 80 кг. Дупай Олег (Онуфриевка, 20 лет, бывший боксер) — проиграл по очкам, 90+. Андрей Гирбу (Власовка, 19 лет, тяжелая атлетика) — 2 место, 90+. Ткаченко Тимофей (Светловодск, 17 лет, карате) — проиграл по очкам, до 69 кг.

За свой успех в Днепропетровске спортсмены благодарят своего талантливого тренера, который активно поддерживал их на соревнованиях. Во время боёв постоянно находился рядом с татами и буквально руководил действиями спортсменов.

Это уже вторые соревнования, в которых принимали участие светловодские спортсмены. 29 июня в Царичанке Николай Васильев тогда ещё 17-летний, занял 1 место, Limited Fight, Анатолий Мосин, которому на тот момент было 20, занял 3 место (до 70 кг, Real Fight), Ярослав Калугин занял 2 место (19 лет, до 70 кг, Real Fight).

16 ноября состоится Чемпионат Украины в Киеве. Наш город представит только Олег Коваленко, так как существует ограничение по возрасту до 16 лет. Николай Васильев расстроен, очень хотелось поучаствовать.