^ Реклама ^
Спорт

Велоспорт: 3 золота, 2 бронзы

Тренер с воспитанниками

14-17 июня в городе Кировограде состоялся Чемпионат Украины по велоспорту (маунтенбайк). Он собрал сильнейших гонщиков со всех уголков страны. Всего приехало около 150 участников разных возрастных категорий.
Дистанция гонки представляла собой круг протяжённостью 3,5 км по пересечённой местности. Он включал в себя крутые подъёмы, виражи, сложно-технические спуски, участки с песком, а так же скоростные участки по равнине.
^ Реклама ^

Это событие не прошло мимо внимания воспитанников Светловодской КДЮСШ (директор Ирина Мусиенко). Наш город представляли опытные гонщики: Герасимов Руслан, Рабаев Тимал и их тренер Антон Пустовит.

В первый день соревнований был проведён чемпионат гонки с раздельным стартом. Задачей данной дисциплины является проехать один круг за наименьшее время. Гонщики стартуют с интервалом в одну минуту.

В этой скоростной дисциплине лучшее время показал наш воспитанник Рабаев Тимал, преодолев дистанцию за 8мин 46сек. Вторым оказался воспитанник из Кировограда, который проиграл лидеру более полуминуты. К приятному удивлению третьим оказался гонщик со Светловодска — Герасимов Руслан, который отстал от второго места на 13 сек.

В марафоне гонщики стартуют по той же дистанции, но с большим количеством кругов. Ещё одним отличием является то, что все участники стартуют одновременно и здесь имеет место тактическая борьба. В этой дисциплине триумфатором был снова Рабаев Тимал, который в острой борьбе с гонщиком из Новгородки вырвал победу. Герасимов Руслан из-за неудачного старта остался в хвосте группы и смог побороться лишь за 8-ое место в финишном протоколе.

В последний день гонщики ехали классическое кросс-кантри (олимпийская дисциплина). Здесь в групповом старте участникам нужно было преодолеть 2 круга. И в этот раз ребята не подкачали: Рабаев Тима финишировал первым, а Герасимов Руслан, учтя свои предыдущие ошибки, поднялся на третью позицию.

Также поздравляем наших ребят с выполнением I-го взрослого разряда!

Пустовит Антон в гонке с раздельным стартом, марафоне, и кросс-кантри финишировал 7-м, 6-м и 4-м соответственно.

Таким образом, небольшим составом светловодчане смогли себя зарекомендовать с самой лучшей стороны, взяв качеством, а не количеством.

Несколько слов людям, благодаря которым поездка стала возможной. Спасибо Василию Морозу за организацию поездки, а также Дмитрию Чалому за финансовую поддержку!