Чемпионат Кировоградской области среди городов

11.02.12г. Светловодск. Спортивный комплекс им.Тузовского.
Участники: Светловодск, Кировоград, Знаменка, Александрия.
^ Реклама ^

Сегодня в нашем городе стартовал чемпионат области среди городов. Светловодская команда была сформирована на базе чемпиона города команды "Скорпион" разбавленная игроками "Олимпа" "Энергии" и "Горгаза" В матче-открытия наша команда играла с довольно таки приличным соперником, сборной Кировограда, костяк которой составляла команда "Облэнерго" О серьёзности кировоградской команды говорит тот факт, что у её руководства есть дальновидные планы на будущее, а конкретнее заявить команду сначала в первую, а затем и в Суперлигу чемпионата Украины по футзалу.

Но наши ребята видали на этой площадке ещё и не таких матёрых "волков" Боевой настрой, поддержка трибун, родной зал — всё это стало определяющим фактором успеха светловодской команды. Уже на первой минуте матча Сергей Завьялов открыл счёт в матче. Дальше — больше. Виталий Дяченко, воспользовался обрезкой игроков Кировограда и забил гол в пустые ворота. На перерыв команды ушли со счётом 2:0, но этот счёт не позволял нашим ребятам расслабиться, поскольку атаки кировоградской команды были очень опасными и только самоотверженные действие игроков обороны и вратаря Николая Пориноса не позволяли кировоградцам забить гол. Кстати сказать, именно вратарь Светловодска Николай Поринос сыграл выше всяких похвал, полностью оправдав выбор тренерского корпуса. Поскольку в запасе у нашей команды среди вратарей были ещё и Сергей Гросул с Александром Иванушко.

Во втором тайме гости принялись с первых минут давить хозяев площадки, но получили третий гол в свои ворота, который в быстрой контратаке забил Сергей Завьялов. За 10 минут до конца матча Кировоград снял вратаря и перешёл на игру в пять полевых игроков, но и это не смутило нашу команду, которая грамотно оборонялась, выжидая своего шанса в контратаке. И такой шанс представился нашим футболистам. За четыре минуты до конца игры Евгений Слива, после зрячей скидки Вячеслава Кувшинова хладнокровно расстрелял полевого игрока кировоградцев. Счёт 4:0 уже мог расслабить наших футболистов, ведь играть оставалось считанные минуты. За две минуты до конца, розыгрыш штрафного принёс успех Кировограду. С мощным ударом под перекладину Романа Андриенко Николай Поринос уже ничего не смог поделать. Что ж, хороший старт начала чемпионата, теперь главное закрепить этот успех в следующих матчах с командами Александрии и Знаменки.

1 игра. Светловодск — Кировоград 4:1 (2:0)
2 игра. Александрия — Знаменка 3:4 (0:2)
3 игра. Кировоград — Знаменка 4:4 (1:2)
4 игра. Светловодск — Александрия 5:3 (3:1)
5 игра. Александрия — Кировоград 3:9 (0:5)
6 игра. Знаменка — Светловодск 2:2 (2:0)

(Завьялов 1, 22, Дяченко 13, Слива 36 — Андриенко 38)

Светловодск: Николай Поринос, Александр Чёрный, Сергей Завьялов-к, Андрей Сирица, Евгений Слива, Станислав Боровский, Андрей Обертас, Василий Криворучко, Виталий Дяченко, Максим Тыновец, Александр Иванушко, Вячеслав Кувшинов.
Тренера — Андрей Скворцов, Василий Мороз.

Кировоград: Дмитрий Пастернак, Руслан Зайцев, Александр Исаев, Виталий Дяченко, Сергей Чамуха, Сергей Собко, Максим Барышник, Артём Замниус, Тимофей Журба, Роман Андриенко, Юрий Титенко.

(Голуб 13, 16, Нор 25 — Кравчик 5, Корчинский 10, Сафонов 31, Александров)

Александрия: Марченко, Голуб, Кузьменко, Коюденко, Нор, Оганесов, Хорольский, Овчар, Куделя.

Знаменка: Шпак, Сафонов, Корчинский, Кравчик, Александров, Олийник, Сидоров, Шушпанов, Сафонов, Гринкевич.

3 игра. Кировоград — Знамянка 4:4 (1:2)
(Собко 9, 25, 29, 30 — Корчинский 4, 33, 35, Александров 7)

(Дяченко 1, 3, 29, Кувшинов 10, 37 — Козубенко 12, Овчар 23, Голуб 30))

Вторая игра далась нашей команде уже тяжелее, чем первая. Александрии, после поражения, отступать было уже некуда и команда была настроена очень серьёзно. Очень сильно нашей команде помогло то обстоятельство, что как и в первом матче, удалось забить быстрый голо. Виталий Дяченко эффектно разобрался с защитником и положил мяч в дальнюю девятку. Он же через несколько минут забил и второй гол в ворота Александрии. Вячеслав Кувшинов сделал счёт 3:0 и казалось, что уже игра сделана. Но Александрия не собиралась сдаваться на милость победителя. Ещё в первом тайме Александрия отыграла один гол, тем самым подарив себе шанс на положительный результат.

Во втором тайме Александрия забила второй гол и ситуация для нашей команды стала совсем неприятной и скользкой. Но Виталий Дяченко забил ещё один свой красивый гол, элегантно перепросив мяч через вратаря. 4:2 — стало чуть полегче, но всё равно играть оставалось ещё почти половину второго тайма. Александрия забила третий гол и счёт стал 4:3. Александрия взвинтила темп до максимума и нашим ребятам в последние минуты пришлось очень непросто. Героем матча смело можно считать Евгения Сливу, который каким-то чудом успел выбить мяч из-под ноги соперника, когда тот уже был готов поразить пустые ворота. Сравняй Александрия счёт и ещё неизвестно как бы закончился матч. Развязка наступила за несколько минут до конца матча, когда в затяжной атаке Вячеслав Кувшинов забил гол со второй попытки.

(Овчар 25, Козубенко 36, Андриенко-автогол 39 — Андиенко 6, 16, 35, 35, Собко 14, 18, Чамуха 10, Зайцев 28, Журба 30)

6 игра. Знамянка — Светловодск 2:2 (2:0)
(Корчинский 17, Сустанов 19 — Завьялов 25, Кувшинов 36)

В последней игре чемпионата решалась судьба призовых мест. В случае ничьи Светловодск занимал 1 место, Знамянка 2 место. В случае победы Знаменки — Светловодск второй, Знамянка – первая. В случае победы Светловодска — мы первые, Кировоград второй, Знамянка — третья.

Со стартовых минут начался открытый футбол, опасные моменты раз за разом возникали у обеих ворот. Василий Криворучко и сам не понял, как он не смог замкнуть дальнюю штангу, когда ворота были уже пустые. Потом Вячеслав Кувшинов упустил отличную возможность после классного паса Криворучко, пробив мимо ворот. И тут сработал футбольный закон — не забиваешь, забивают тебе. Андрей Сырыця, ошибся в игре на опережение и игрок Знамянки вышел один на один с Пориносом, не оставив шансов нашему вратарю. Дальше события для Светловодска развивались ещё более неудачно. Наша команда пропустила второй гол и ситуация стала уж совсем сложной. 0:2 после первого тайма и задача для команды стала очень сложной.

Нужно было идти вперёд во втором тайме, но и не забывать про собственные ворота, ведь пропустить третий гол, означало практически фиаско. Время шло, но нашим никак не удавалось забить хотя бы один гол. У Знамянки отлично играл вратарь, раз за разом делая просто фантастические сэйвы. И вот за 10 минут до конца игры Сергей Завьялов ударом с аута с носка вогнал мяч точно в дальний угол ворот. 1:2, но этого было недостаточно, нужен был второй гол, поскольку ничья выводила Светловодск на 1 место. За три минуты до конца игры Вячеслав Кувшинов нашёл брешь в обороне и его удар достиг цели — 2:2, трибуны ликовали! Но три минуты в футзале это достаточно большой отрезок времени для того что бы забить даже не один гол. Наши вполне логично прижались к своим воротам, пытаясь удержать нужный для себя результат. Знамянка вытянула из себя все свои резервы и бросилась забивать третий гол. Здесь нужно сказать, что Светловодску помогли родные стены. Были и штанги, и блестящая игра нашего вратаря, и самоотверженная игра защитников. Финальный свисток зафиксировал ничью 2:2, что означало первое место в чемпионате области команды Светловодска, впервые за долгие годы.

Команда Светловодска благодарит Николая Алексеевича Олейника за постоянную поддержку команды. Отдельную благодарность игроки Светловодска выражают болельщикам, которые поддерживали ребят на протяжении турнира!