Середа, 24 квітня 2024

^ Реклама ^
Влада

Закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло

Закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышлоУгомонитесь, граждане! Фирма "АйЭрЭс" рубит лес на полном законном основании!
Вы спросите, что же это за закон такой, который оправдывает вырубку двух-трёх сотен деревьев вместо объявленных восемнадцати? А это Закон Украины "Про регулювання містобудівної діяльності" (Із змінами, внесеними згідно із Законом) N 3395-VI (3395-17) від 19.05.2011".
^ Реклама ^

Он выписан как будто специально для нашего дичайшего случая, хотя в преамбуле чётко заявлено об учёте государственных, общественных и частных интересов. Частные интересы соблюдены, это точно. Что касается государственных или общественных, о них забыли.

Чтобы долго не рассуждать, приведу вам выдержку из статьи 35 этого закона.

Стаття 35. Виконання підготовчих робіт
1. Після набуття права на земельну ділянку замовник може виконувати підготовчі роботи, визначені державними будівельними нормами, стандартами і правилами, крім винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень, з повідомленням відповідної інспекції державного архітектурно-будівельного контролю.
2. Підготовчі роботи з винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень замовник здійснює на підставі зареєстрованої декларації про початок виконання підготовчих робіт За наявності зареєстрованої декларації про початок виконання будівельних робіт отримання замовником та генеральним підрядником чи підрядником (у разі якщо будівельні роботи виконуються без залучення субпідрядників) інших документів дозвільного характеру для виконання будівельних робіт та видалення зелених насаджень у межах будівельного майданчика не вимагається.

Вот так! Не требуется никаких дополнительных разрешений застройщику, если у него есть декларация на начало подготовительных работ, зарегистрированная областным ГАСК (государственный архитектурно-строительный контроль). Это стало неожиданностью даже для чиновников. Закон то принят с изменениями только в конце мая этого года и уже работает!

Мы связались с Константином Рыбачуком, который комментируя эту нелепую ситуацию, сказал, что ни от одного слова, сказанного им ранее и нами обнародованном, не отказывается. Сегодня он сам, первый заместитель городского головы Валентина Явтенко и сопровождающие их лица, десантом высадились на стройплощадке торгово-развлекательного центра с намерением строго спросить с застройщика за вырубку деревьев. Фима Козырев продемонстрировал новый закон и пообещал, что за каждое дерево заплатит городскому бюджету. Правда, окончательную цифру уничтоженных деревьев назвать не смог.

Константин Рыбачук, вместе с представителями горисполкома, УЖКГ сами займутся подсчётами, как только заказчик уберёт тонны веток. Так сказать, освободит доступ к пенькам. Далее, очевидно, начнутся торги.

Мы будем следить за развитием событий.

Татьяна Дроздова
Фото Богдана Дроздова

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
^ Реклама ^
^ Соціальна реклама ^

Партнери:


Top