П’ятниця, 19 квітня 2024
Спорт

Плавание — ключ к здоровью

Плавание — ключ к здоровьюЗанятия плаванием доступны людям различного возраста (начиная с 6-7 лет). Они содействуют всестороннему физическому развитию занимающихся, увлекательны и интересны. Систематические занятия плаванием помогают развить ряд ценных морально-волевых качеств: смелость, настойчивость, решительность и др.
Плавание оказывает большое оздоровительное влияние на человека. Благодаря систематическим занятиям плаванием устраняется чрезмерная возбудимость и раздражительность, укрепляется нервная система, воспитывается уверенность в себе, развивается умение управлять своими движениями в сложных условиях.


Связанное с погружением в воду охлаждение тела пловца и давление воды заставляют сердце работать энергичнее. В то же время давление воды облегчает приток крови к сердцу, а горизонтальное положение, которое принимает человек при плавании, значительно облегчает условия работы сердца. Таким образом, плавание, с одной стороны, побуждает сердце к усиленной деятельности и, с другой, — улучшает условия его работы.

Благодаря тому, что интенсивность мышечной работы при плавании может варьироваться в очень широких пределах (от пребывания в воде без движений до плавания с максимальной скоростью), упражнения в воде могут применяться с целью укрепления сердечно-сосудистой системы людьми самой различной физической подготовленности. Огромное влияние плавания на развитие сердечно-сосудистой системы подтверждается данными медицинских осмотров и наблюдений. По развитию сердца и мощности его работы пловцы стоят на одном из первых мест среди спортсменов всех видов спорта.

Плавание положительно влияет и на развитие дыхательной системы человека. Жизненная емкость легких у пловцов больше, чем у остальных спортсменов. При плавании с максимальной скоростью количество кислорода, поглощаемого в 1 мин., у некоторых мастеров спорта достигает пяти литров.

При плавании активно работают почти все мышцы тела человека. Это благоприятствует развитию мышечного аппарата пловца, активизирует обмен веществ и улучшает функциональную деятельность внутренних органов.

Охлаждающее действие и давление воды на поверхность тела сначала уменьшают приток крови к кожным покровам, а затем увеличивают его. В результате этого кожа человека, систематически занимающегося плаванием, становится гладкой и эластичной. Занятия плаванием повышают стойкость организма человека, закаливают его, уменьшая опасность получения заболеваний, связанных с простудой.

Занятия плаванием доставляют человеку большое удовольствие; для многих людей они являются средством здорового, активного, культурного отдыха и развлечения.

Чтобы похудеть и укрепить мышцы, тренироваться нужно регулярно, не реже 3 раз в неделю. При этом плавать необходимо без остановки в течение как минимум 40 минут, стараясь поддерживать максимальную скорость. Оптимально пройти за это время дистанцию в 1000-1300 метров. Меняйте стиль каждые 100 метров. Когда плывете, постарайтесь максимально сосредоточиться на своих ощущениях. Почувствуйте, как обтекают ваше тело потоки воды, как слаженно работают мышцы. Именно так вы будете совершенствоваться, развивать силу и координацию. Каждый стиль плавания дает хорошую нагрузку на мышцы. Чемпион по энергозатратам — кроль, который помогает сжечь до 570 килокалорий в час. Он особенно подходит тем, кто хочет подтянуть мышцы рук и ног. Брасс немного уступает, сжигая около 450 килокалорий, но зато он отлично развивает дыхательную систему и тренирует мышцы плечевого пояса.

Василий Мороз,
главный специалист по вопросам спорта.

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.

Партнери:


Top