14 удивительных свойств кофе

Алкоголь, табак, обжорство... давайте продолжим этот список вместе

Автор темы
DEAD_GIRL
Атата!!!11!!111
Контактная информация:

14 удивительных свойств кофе

Сообщение DEAD_GIRL » 04 фев 2009, 09:52

Репутация кофе основательно подмочена, хотя, на самом деле, его вполне можно назвать и лекарством, и легким стимулятором, и даже антидепрессантом.

1. Удивительно, но факт: кофе неплохо сочетается с алкоголем. В том смысле, что ученые доказали: любители алкогольных напитков, регулярно употребляющие кофе, в меньшей степени рискуют заполучить цирроз печени. Конечно, для того, чтобы не заболеть, проще бросить пить. Но с наукой не спорят.

2. Кофеин снижает риск рака кожи. Лосьоны для тела с содержанием кофеина из кофейных зерен и зеленого чая предотвращают образование злокачественных

3. Улыбайтесь, выпивай утреннюю чашку кофе. Ученые выяснили, что одна-две чашки кофе в день повышают настроение и общее самочувствие. За это нужно благодарить допамин – вещество, которое, как считает ученые, ответственно и за наше привыкание к кофейному напитку. Но не увлекайтесь! То же исследование показало, что те, кто выпивает более 2 чашек кофе в день, рискуют узнать, что такое приступы панической атаки.

Исследование, продлившееся около 30 лет, подтвердило, что у тех, кто не любит пить кофе, риск заболеть болезнью Паркинсона гораздо выше, чем у кофеманов.

4. Пресловутые антиоксиданты, о пользе которых трубят все диетологи и приверженцы правильного питания, оказывается, в большом количестве содержатся в кофе. По статистике, большинство американцев получает суточную норму антиоксидантов именно из кофе.

5. Кофе без преувеличения можно назвать "черным золотом" – так же, как нефть. Неудивительно, ведь кофе второй по экономической значимости продукт в мире. После бензина, разумеется.

6. Несмотря на то, что употребление кофе существенно снижает риск заболевания диабетом второго типа, самим диабетикам, предпочитающим кофе всем остальным напиткам, труднее контролировать уровень сахара в крови.

7. После изматывающих занятий в спортзале выпейте чашечку кофе – боль в мышцах как рукой снимет. Исследования подтверждают, что кофе существенно уменьшает боль в мышцах и действует эффективнее аспирина.

8. Развенчан и миф о том, что от кофе нарушается сердечная деятельность. Еще одно исследование подтвердило, что 4-5 чашек в кофе в день сделают вас менее уязвимым к различного рода сердечно-сосудистых заболеваний.

9. Тем, про кого говорят, что у них "девичья память", тоже не помешают несколько чашек кофе в день: ученые утверждают, что кофе улучшает кратковременную память. Возможно, все дело в стимулирующем эффекте, который кофе оказывает на организм.

10. Женщинам – любительницам кофе не стоит беспокоиться за свою память в пожилом возрасте. Всего три чашки в день, и женщины, перешагнувшие 60-летний рубеж, будут меньше страдать от потери памяти и ухудшение когнитивной функции.

11. Кофеин не вызывает гипертонии. Удивлены? Однако не все так просто. Скажем так: у тех, кто кофе не пьет вообще, после одной-двух чашек временно повышается кровяное давление. А вот у тех, кто пьет кофе постоянно, ничего подобного не происходит, вероятно, из-за привыкания.

12. Кофе – это яд. В самом прямом значении этого слова. Кофеин относится к алкалоидам. Также к алкалоидам относят морфин, мескалин, стрихнин и никотин. К счастью для нас, небольшое содержание алкалоидов в зернышке кофе не приносит нам ощутимого вреда.

13. Кофе полезен для детей: в 1999 году были официально одобрены кофеиновые инъекции, прописываемые младенцам для стимуляции дыхания в случае его внезапной остановки.

14. С помощью кофе можно даже избежать визита к стоматологу – главное, не кладите в чашку сахар и молоко! Жареные кофейные зерна обладают некоторыми антибактериальными свойствами, способные уничтожать Streptococcus mutans – бактерию, являющуюся одной из причин образования кариеса и дырок в зубах. Кстати, это свойство кофе не имеет никакого отношения к кофеину, так что любителям кофе без кофеина нечего бояться.

Несмотря на столь впечатляющие плюсы и преимущества кофе, не стоит специально начинать его пить, особенно если до этого вы не причисляли себя к кофеманам. Кофеманам же нелишне помнить, что несмотря на то, что многие исследования говорят о пользе употребления 3 и более чашек в день, количество выпиваемого напитка крайне индивидуально. Если от кофе вас желудок сморщивается и жалуется на свою несчастную жизнь, обратите внимание на другие напитки – зеленый чай или мате. Но если чашка утреннего ароматного кофе будит вас по утрам и дает вам заряд бодрости и хорошего настроения, скажем лишь одно – пейте на здоровье!

(libo.ru)
Изображение

admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 04 фев 2009, 10:33

Занимательно! :-)

F350
Хозяин
Хозяин

Сообщение F350 » 06 фев 2009, 22:07

Как я люблю выпить чашечу свежезавареного кофе :)
Да, я - мерзкий тип, и я могу себе это позволить (с)

Лео-Нелла
Хозяин
Хозяин

Сообщение Лео-Нелла » 06 фев 2009, 23:54

Утром - пью, днем - пью, вечером......., даже ночью могу пить.........,много пью................................КОФЕ :-P
Хороводоводовед

Сашко
Believe

Сообщение Сашко » 06 фев 2009, 23:56

Форумчани-кавомани)

Лео-Нелла
Хозяин
Хозяин

Сообщение Лео-Нелла » 07 фев 2009, 00:02

:-[ есть такое :-)
Хороводоводовед

F350
Хозяин
Хозяин

Сообщение F350 » 08 фев 2009, 14:25

А я только утром - в остальное время зеленый чай.
Да, я - мерзкий тип, и я могу себе это позволить (с)

MarGo
Хозяин
Хозяин

Сообщение MarGo » 08 фев 2009, 14:33

а я иногда,в тяжёлый учебно-рабочий период по 4-5 чашек в день могла выдуть.сейчас максимум по 2.но утром чашка кофе-эт святое... :-)
to those who understand I extend my hand, to the doubtful I demand- take me as I am!

Tyler
ВИКИНГ
Контактная информация:

Сообщение Tyler » 08 фев 2009, 15:53

Никада не пробовал этот напиток :-)

Оксана
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Оксана » 09 фев 2009, 11:53

Я тоже без кофе утром, никак не могу.

SID
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение SID » 09 фев 2009, 13:51

Tyler писал(а):Никада не пробовал этот напиток

Гы, на пиве сидиш?
Изображение
Пуля производит удивительные изменения в голове даже если она попадает в задницу...

Tyler
ВИКИНГ
Контактная информация:

Сообщение Tyler » 09 фев 2009, 22:33

SID писал(а):

Гы, на пиве сидиш?

почему сразу на пиве? *JOKINGLY*

Лео-Нелла
Хозяин
Хозяин

Сообщение Лео-Нелла » 10 фев 2009, 22:52

не верю *NEEEH*
Хороводоводовед

Tyler
ВИКИНГ
Контактная информация:

Сообщение Tyler » 11 фев 2009, 11:08

Лео-Нелла писал(а):

не верю *NEEEH*

Многие не верят, но это действительно так. :-[

DEAD_BOY
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 14 удивительных свойств кофе

Сообщение DEAD_BOY » 04 дек 2009, 21:20

занятно,но у меня почему-то с кофе не срослось,в большинстве пью чай,но если дело все же доходит-только заварной кофе без сахара :)
Изображение

Вернуться в «Вредные привычки»