галерея "Елисаветград"

Фильмы, музыка, фотография, книги, новые разработки...

Модератор: DEAD_GIRL

artelisavet
Завсегдатай
Завсегдатай

галерея "Елисаветград"

Сообщение artelisavet » 16 мар 2017, 18:23

Поціновувачів творчості Олександра Охапкіна і тих, хто хоче детальніше ознайомитись з експозицією, представленою в галереї "Єлисаветград", запрошуємо прийти на виставку в п'ятницю (17 березня) на півгодини раніше (15.40) на зустріч з майстром. Він проведе екскурсію і відповість на ваші питання.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Находясь на вершине горы, мы всматриваемся в пропасть. Упав в бездну, созерцаем небо.

artelisavet
Завсегдатай
Завсегдатай

галерея "Елисаветград"

Сообщение artelisavet » 18 мар 2017, 19:46

Это была одна из самых сложных и ответственных выставок за шесть лет работы галереи.
С Александром Охапкиным мы знакомы, практически с первого дня открытия нашей галереи, но все эти годы мечтая пригласить художника представить свои работы в нашем городе , я не решался на это.
Причин было несколько. Самая главная заключалась в том, что я не мог определить для себя , что пишет автор - икону или картину.
Эти сомнения преследовали меня до тех пор пока в нашей галерее не появилась работа написанная Александром Охапкиным на которой изображена Елисаветградская икона Божией Матери.Эту работу полюбили не только мы , она нравится многим посетителям . Ее неоднократно предлагали выкупить у нас . Но данная работа не продается.
Есть такой жанр — домашняя ( семейная ) икона. Она же народная, . Такие иконы когда-то делались непрофессионалами для себя, для дома, для своих близких.По большому счету, их правильней назвать картинами. Их писали так, как подсказывало сердце. Они оберегали семьи , помогали преодолевать трудности, в них верили ...
И тогда я понял , что не главное ,то как мы их назовем , а главное какие чувства работы мастера вызывают у нас .
То , что я ощущал подготавливая выставку работ А. Охапкина ,всматриваясь в образы святых и делая сегодняшние фото зарисовки, говорило об одном - художнику удалось достучаться до наших сердец.
Спасибо Мастеру , спасибо всем кто был с нами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Находясь на вершине горы, мы всматриваемся в пропасть. Упав в бездну, созерцаем небо.

Вернуться в «Наука и искусство»