Прогревать машину бессмысленно и вредно

Гараж, встречи и слеты, советы, отзывы, тюнинг, автозвук, автоспорт, закон и прочие темы будут затрагиваться в этом форуме.

Модераторы: amigo, F350

Согласны ли вы с этой информацией?

Да, согласен. Я не прогреваю авто.
5
42%
Да, согласен. Перестану прогревать авто.
0
Голосов нет
Сомнительная информация. Напишу комментарий ниже.
2
17%
Грел, грею и греть буду!
5
42%

Всего голосов: 12

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Прогревать машину бессмысленно и вредно

Сообщение admin » 06 янв 2015, 15:52

В России, США, Канаде и других холодных странах принято зимой прогревать автомобиль. Это дурная привычка, от которой нужно отказаться, уверены ученые. Автомобилисты лишь тратят время, топливо и вредят окружающей среде.

481422331.jpg

Thinkstock/Fotobank.ru

Зимой во многих российских дворах можно увидеть машины, которые заведены, но не спешат трогаться с места. Большинство владельцев машин заводят свои автомобили задолго до того, как отправляются в путь. Если автомобиль оборудован дистанционным стартером, то водитель просто спокойно ждет дома. Но чаще всего дела оказываются еще хуже: замерзший водитель сидит в своей холодной машине и ждет, пока она согреется.

Люди думают, что таким образом машина лучше прогревается до подходящей для вождения по холоду температуры. Начинать движение в холодной машине вредно, уверены они. WonkBlog газеты The Washington Post развенчивает этот миф: современные автомобили не нужно заводить заранее.

Прогревание автомобилей в холодную погоду оказалось не чисто российским мифом. Согласно исследованию 2009 года, американцы в среднем в холодную погоду, если температура опускается ниже нуля, разогревают машину в течение пяти минут и более.

Почему двигатели не надо прогревать?

Как и во многих других заблуждениях, в этом есть доля правды. Во-первых, в мороз в среднем на 12% увеличивается расход топлива. Во-вторых, зимой машина действительно нагревается намного дольше.

Необходимо заранее разогревать старые машины, которые работают на карбюраторе. Если этого не сделать, карбюратор не нагревался до необходимой температуры, определяющей нужную смесь воздуха и топлива, и двигатель глохнул. Однако в 1980-1990 годах карбюраторы заменили на инжекторы, в которых нужная смесь топлива и воздуха определяется с помощью специальных датчиков. Инжекторный двигатель прогревать не нужно, потому что датчики контролируют смесь и подстраиваются под нужную температуру.

Таким образом, современные двигатели не требуют холостого хода. Согласно специалистам по автомобилестроению, разогревать новые машины зимой нужно не более 30 секунд, поскольку они быстрее нагреются на ходу.

Прогревание двигателя вредит природе

Работа двигателя на холостом ходу наносит значительный вред окружающей среде, способствуя, в частности, лишнему расходу топлива и выбросам парниковых газов.

Чтобы показать, насколько это вредно, Министерство природных ресурсов Канады, где также распространен стереотип о необходимости прогревать машину зимой, провело эксперимент, охладив три машины до -18°C, а затем проехав на каждой из них определенное расстояние. Некоторые машины авторы эксперимента прогревали до 5 минут, а некоторые — 10 минут. Эксперимент показал, что чем дольше мы нагреваем машину, тем больше бензина мы тратим впустую.

Пятиминутное нагревание увеличивало расход топлива на 7-14%, а десятиминутное — на 12-19%. Более того, чем больше объем двигателя, тем сильнее увеличивается расход топлива при нагревании на холостом ходу. То есть если современные машины стараются увеличивать количество километров на литр бензина, то нагревание таких машин на холостом ходу съедает бензин, снижая эффективность двигателя.

Помимо лишних расходов верность привычке прогревать машину увеличивает количество вредных выбросов в атмосферу. В 2009 году в журнале Energy Policy было опубликовано исследование, авторы которого подсчитали размер ущерба окружающей среде, который наносит работа двигателя на холостом ходу в США. Водители оставляют двигатель включенным не только нагревая его зимой, но и когда кого-то ждут или стоят в пробке. Согласно подсчетам ученых, холостая работа двигателя приносит 1,6% всех парниковых выбросов США. Для сравнения, это в два раза больше общего количества выбросов металлургической промышленности.

Сокращая бесполезную работу двигателя, владельцы автомобилей по всему миру смогут каждый год экономить $5,9 миллиардов на топливе (эти подсчеты основаны на стоимости топлива в 2008 году), а количество выбросов уменьшится настолько, как если бы мы избавились от выбросов при производстве соды, алюминиевой и известняковой промышленности вместе взятых.

http://bg.ru/society/progrevat_mashinu_bessmyslenno_i_vredno-22289/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Re: Прогревать машину бессмысленно и вредно

Сообщение admin » 06 янв 2015, 15:54

Я считал, что двигло прогревается для того, чтобы и масло разогнать по всем закуткам, сами детали, чтобы не ледяные были... Не так?
Пару рез таки стартовал на холодную, так машина "тупила" серьезно. Грею. =)

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 06 янв 2015, 15:57

НЕ ГРЕЮ, Кстати если на то пошло, У нас на форуме есть счастливый владелец лансера, так вот если ему интересно именно в PDFке на лансер, Завод не рекомендует прогревать, ( точнее рекомендует ехать сразу) Свою же машину, грею аж секунд 30, если -20 на улице, то минуту, что б масло стало жиже, и потихоньку трогаюсь.
;) Биткоин BTC - 1HP6kSJkxEyues7LJKpDEMSR5pRYrhAjSF

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 06 янв 2015, 17:27

Покупай Лансер *wink*
Пару раз таки стартовал на холодную, так машина "тупила" серьезно. Грею.
Правильно и делаешь Бодя, ни кого не слушай. Я редко езжу, тем более зимой. А делаю я это так, я завожу машину, включаю обогрев сидений, открываю гараж, иду замыкаю двери дома, заодно пописяю :-D иду сажусь в авто, в жопу уже тепло включаю печку на малую мощность и...выезжаю, на всё уходит от силы до 3-х минут.
Цифровое спутниковое телевидение в каждый дом! Комплектация любых пакетов каналов, в т.ч. HDTV. Гарантия, кредит, сервис, низкие цены. Свадебное видео. Тел. 0675209084 , 3-21-20

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 06 янв 2015, 17:47

http://drive-tv.ru/lb/l6.php

Покупай Лансер *wink*
Заработаю и куплю Каен. А пока поезжу на своей!

BigBrother
Хозяин
Хозяин

Сообщение BigBrother » 06 янв 2015, 22:25

Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 06 янв 2015, 23:11

Травников шарит, Я именно так и езжу, нормально едет не тупит не дергается даже в -10 ВОТ.

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 06 янв 2015, 23:21

Ок, момент с экономией предельно ясен. Но все-таки смущают холодные железяки в работе. Как бы чего не произошло с двиглом... *HMM GMM*

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 06 янв 2015, 23:32

Травников дело говорит, мотору без разницы едет машина или стоит, на 1-2 передаче нагрузка на мотор очень незначительная, сразу двигатель не рвать, и нормально все будет. У меня жил тут один... так он прогревал на полном газу %) (без шуток, на полном серьезе) прогревал так минут 3-5. В общем сейчас пешком ходит, машины нет уже. *CRAZY* Так что делать можно все, главное с умом...

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 06 янв 2015, 23:51

Ехать на 1-2 по городу? Да тут "забибикают" до смерти *JOKINGLY* Разве что окольными путями как-то, дворами...

BigBrother
Хозяин
Хозяин

Сообщение BigBrother » 07 янв 2015, 01:50

HVARNO писал(а):Травников дело говорит

Несомненно так! Однако он берёт во внимание только одну сторону, техническую, эксплуатации автомобиля и, как следствие, упускает несколько не маловажных нюансов:
1. В холодном салоне авто крайне не комфортно ездить, особенно в сильные морозы;
2. Холодный глохнущий мотор значительно усложняет вождение (особенно моменты трогания на уклоне).
Поэтому, всё же, лучше немного прогреть салон и двигатель, чтобы последний более-менее держал обороты и не глох.
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 07 янв 2015, 09:15

Ну не иттить же...написал выше как надо зимой трогаться, так нет не слухают, это жизненный опыт, всё таки имел 6 машин, перечисляю Москвич 412 ИЖ- *wink* Копейка, ВАЗ 2107- *wink* , Опель АСКОНА- *wink* , СЕНС- *NEEEH* и Митсубиши Лансер на газе- *wink*
Цифровое спутниковое телевидение в каждый дом! Комплектация любых пакетов каналов, в т.ч. HDTV. Гарантия, кредит, сервис, низкие цены. Свадебное видео. Тел. 0675209084 , 3-21-20

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 07 янв 2015, 11:39

Еле завелся сегодня с утра после ночных морозов. Двигатель непонятные звуки издавал и индикатор масла горел секунд 5. ;( В моем случае без прогрева никак не обойтись. В салоне дубарь.

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 07 янв 2015, 12:04

И куда это тебя в празник и такой мороз понесло то? Ешь кутю, холодец, а мусор вывезут и дорогу посыпят.... =)

ИгорьСПб
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение ИгорьСПб » 07 янв 2015, 12:15

Советую на ночь отключать аккумулятор, а с утра медленно проехать метров 50 - это замена прогреву.

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 07 янв 2015, 12:26

Съемка в церкви) Поставил машину на солнце. Может оттает))

Fishkin
Постоялец
Постоялец

Сообщение Fishkin » 07 янв 2015, 15:23

Поставил предпусковой подогрев двигателя. Включаю с кнопки из дома.

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 07 янв 2015, 16:16

Чопачом?

amigo
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение amigo » 07 янв 2015, 16:24

двигатель стараюсь прогреть до +35 градусов, потом обороты стабилизируются. Проблем с двиглом никаких. Прогревается в течении минуты-полторы, даже сегодня при минус 17 =)
"Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, значит вы меня неправильно поняли" (c)

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيم الْحَمْدُ للّهِ رَبِّ الْعَالَمِين

sanyo
Хозяин
Хозяин

Сообщение sanyo » 07 янв 2015, 18:35

amigo писал(а):Прогревается в течении минуты-полторы, даже сегодня при минус 17 =)

amigo писал(а):до +35 градусов

50 градусов за полторы минуты!? =-O
Что за машина?

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 07 янв 2015, 18:56

Сегодня на удивление завел с пол тыка, как летом только вот с замками проблема, дверь еле закрыл вообще ппц какой то, пришлось карту снимать, и замок греть...
Советую на ночь отключать аккумулятор, а с утра медленно проехать метров 50 - это замена прогреву.
Я как раз до дороги нормальной проезжаю метров 500, неспеша а потом 3я и чуть быстрее. Думаю мало кто будет это делать (аккум), на магнитоле настройки слетают, время там и все такое, если за ноч садит, то скорее менять аккум нужно а не отключать, у меня в принципе нормально сейчас, думал менять аккум, но потом зарядил нормально, и сейчас катаюсь уже вторую неделю. (просто поездки у меня короткие по городу не успевает зарядиться нормально,)
Кстати кто знает почем замки сейчас на классику? и ка их менять? все 4? или по одному можно?

amigo
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение amigo » 07 янв 2015, 23:26

sanyo писал(а):50 градусов за полторы минуты!?
Что за машина?

21099, и малеха я соврал, 2 минуты *JOKINGLY*
и по секрету, когда машина прогревается, закрой краник на печку, пока машин греется, а только прогрелся, открой, и он быстро нагреется без особых потерь тепла *Ы*
"Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, значит вы меня неправильно поняли" (c)

amigo
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение amigo » 08 янв 2015, 10:21

правильны прогрев двигателя зимой :-D
Изображение

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 08 янв 2015, 22:43

https://www.youtube.com/watch?v=v-_OKslZzS4 ну тут я не совсем согласен, секунд бы 30-40 я бы подождал. масло наверное совсем деревянное. а так в принципе езжу так же...

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 08 янв 2015, 23:31

Валера, твой клон *JOKINGLY*

amigo
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение amigo » 09 янв 2015, 08:16

HVARNO писал(а):масло наверное совсем деревянное

не факт, там скорее всего синтетика залита, а она при морозе не сильно то и густая

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 09 янв 2015, 09:27

Стасу респект за внимание к моей персоне, Богдану -за внимательность. По сабжу....клон мой , но не совсем, клон-это не лучше,не хуже, а такой. Ему бы бородку мою , разговор на суржике, да и жинку мою звать Неля Ивановна, а его Вера Ивановна =) а так и авто и пробег на спидометре и возраст и комплекция,куртка, даже смарт такой и в том же кармане. Нету толька видеорегистратора, но я его скоро сам куплю

трохец подредактировал, amigo

amigo
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение amigo » 09 янв 2015, 09:29

Val_HD, может хватит флуд разводить про свою скромную персону?

Давайте как то по теме дальше *svetlovodsk*

Вернуться в «Авто-Мото»