PC vs iMac

Компьютеры, программы, настройка, вопросы-ответы.

Модератор: SID

Что лучше?

PC
11
52%
iMac
10
48%

Всего голосов: 21

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

PC vs iMac

Сообщение admin » 19 дек 2013, 17:53

Интересует мнение технически осведомленных форумчан. Суть дела такова. Работать на своем нотбуке с 15'' монитором всегда было не очень удобно, а в последнее время нереально тяжело. =) Набор софта простой: фотошоп, лайтрум, вегас, ну и всякий мелкий софт. Компьютер "вешается" от активной работы, что нереально усложняет мне жизнь. Решил купить новый стационарный комп. По смете вышло около 2000$: проц ай7, 16Гб оперативки, ссд диск, ну и все остальное тоже нормальное. Монитор 23'' лыжа. И тут возник вопрос: почему бы не взять iMac. По цене - 2500$, но показатели ниже - ай5, 8Гб, обычный жесткий... но монитор 27'' и говорят какой-то волшебный. Также говорят, что система не глючная, железяки тестированы и прочее... Это самый дешевый вариант в 27'' линейке. Брать 21'' не комильфо.

А что думаете вы?

Кстати, техника берется в рассрочку, а то подумаете, что админ тут зажрался и жиру бесится *CRAZY*

WEPR
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Re: PC vs iMac

Сообщение WEPR » 19 дек 2013, 19:13

admin, я проголосовал за PC и по большей мере, что консерватор :-[ Например, Убунту на второй жесткий поставил с полгода назад, раза два-три зашел под ней и все))
Так что мой голос субьективен, подождем коментариев гурманов, а лучше айти-гуру =)
---
Да, добавлю, что когда говорил с пользователем Мака, то восхваления достигали небес.)))

Сансей
Хозяин
Хозяин

Сообщение Сансей » 19 дек 2013, 20:20

Сам не пробовал Mac, но много читаю в этом направлении. Для работы в программах Adobe многие возносят к небесам эту технику(поговаривают что на Маке они лучше и стабильнее работают чем на ПК). Аналог Sony Vegas - Final Cut Pro тоже боготворят. Но последняя версия Мак: Маверикс(поправьте если ошибаюсь) как iOS7 на iPhone, не до конца доработана + программы не все оптимизированы под нее, но все это быстро исправляется разработчиками ОСи.
ИМХО: для работы лучше бери Мас. =)
Винду всегда можно установить при помощи других программ, у SID'a есть опыт в этих делах, он поможет если что.
Изображение
Изображение
Глупо не совершать ошибки, глупо их повторять

Maximus99
Постоялец
Постоялец

Сообщение Maximus99 » 19 дек 2013, 20:48

Какой то уж очень старый холивар тут админ наметил. :-D
Давайте Айфон против Андроида!

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 19 дек 2013, 21:38

А Я БЫ КОМП ВЫБРАЛ! С компом проще, новый нормальный комп с нормальной виндой работает довольно складно. я думаю кор 7 даже много для просто рабочего компа, если видео гонять не нужно сутками, нормальный ай3 с хорошей мамой быстрой памятью (оперативной) и нормальным HDD даже механическим, работает очень весело, ну пускай даже кор ай 5 взять, уверен, с головой хватит...
мой комп...:
кор 2 дуо 2.6 Ггц Е7300
памяти 4 гб (старенькой ддр2 800 мегагерцовой)
и HDD 2000гб (правда с 64 мегабайтами кеша)
это уже устаревшая моделька, НО! развернутый последний фотошоп, и видеоредактор (одновременно), работают на высоте, без тормозов (иногда процессора не хватает, когда видеодорожек много) , оперативы с головой хватает, если брать на вырост то думаю не 16 а 8 гб за глаза... только быструю брать нужно, и две планки что б 2 канала на мамке работало, если в последние игры не шпилить, думаю в 1000$ можно влезть свободно... модернизировать ПК проще, запчастей море, банально винду или NIX поставить, свободно, Да и если привык к винде к чему эти извращения?? в общем это сугубо мое мнение,
Если для работы то бери к чему привык! на чем работать умеешь хорошо. ;)
;) Биткоин BTC - 1HP6kSJkxEyues7LJKpDEMSR5pRYrhAjSF

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 19 дек 2013, 21:53

А что думаете вы?
...а я вот думаю,чего ты буш на этих крутых железяках делать? Мне пока хватает моего железа и Пинакла студио 16 *CRAZY* По мне лучше бы я себе взял UHDTV телевизор, ну хотя бы такой http://www.engadget.com/2013/12/18/lg-1 ... tv-105UB9/
Цифровое спутниковое телевидение в каждый дом! Комплектация любых пакетов каналов, в т.ч. HDTV. Гарантия, кредит, сервис, низкие цены. Свадебное видео. Тел. 0675209084 , 3-21-20

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 19 дек 2013, 22:08

По любе ты картинку, которую кажет сей вышеупомянутый ТВ, не сделаешь по качеству на своём железе, которое планируешь купить, да же в первом приближении...может быть во втором.... :-D Ведь проф. фотографу,коим ты являешься, приоритетом является именно качество картинки ,отснятого тобой фото/видео файла...Ры.Сы. Стас прав проще и дешевле попросту проапгрейдиться... ;) На ус мотай...
Цифровое спутниковое телевидение в каждый дом! Комплектация любых пакетов каналов, в т.ч. HDTV. Гарантия, кредит, сервис, низкие цены. Свадебное видео. Тел. 0675209084 , 3-21-20

Tyler
ВИКИНГ
Контактная информация:

Сообщение Tyler » 19 дек 2013, 22:21

HVARNO писал(а): если брать на вырост то думаю не 16 а 8 гб за глаза...

ну не знаю. У меня обыное рабочее состояние выглядит так (8Гб уже как-то и маловато :( ):
8Gb.png

Пы. Сы. С картинками и видео не работаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 19 дек 2013, 22:31

а че ты с компом делаешь то??? в браузере 3000 вкладок??? =-O =-O

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 19 дек 2013, 22:34

Вот как бы логика подсказывает брать обычный PC и не выделываться, а интуиция — iMac =)
А т.к. речь идет о большой сумме, приходится чесать репу многократно. *Ы*

Tyler
ВИКИНГ
Контактная информация:

Сообщение Tyler » 19 дек 2013, 22:42

Браузер жрет <500Мб, остальное: несколько систем мониторинга, несколько серверов БД, веб-сервер для тестирования ну и мелочь всякая =)

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 19 дек 2013, 23:35

Тайлер! а что за прц стоит? успевает? как его 7-ка оценивает? (не показатель конечно, но просто интересно.

Набор софта простой: фотошоп, лайтрум, вегас, ну и всякий мелкий софт
я думаю 8 гб хватит, добавить можно всегда, проца кор ай 5 тоже думаю за глаза, можно и самолет собрать, но зачем по воробьям из пушки??? тем более в кредит, я понимаю если бабла море, а так, не вижу смысла, брать супер-пупер железо, в общем Богдан сам смотри, что б мне потом не икалось.... :-D

И все таки я за комп!

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 19 дек 2013, 23:38

Не в кредит, а в рассрочку на год. К слову, я все так покупал, что у меня есть. Все потом окупилось и принесло доход. Не об этом речь.

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 19 дек 2013, 23:40

http://www.youtube.com/watch?v=D3E-dVT9t_M нашел случайно....

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 19 дек 2013, 23:48

Интересно, а что это за фон появляется, когда он пальцами прикасается к компу? =-O

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 19 дек 2013, 23:48

такое быввает, это просто чувак не заземлен ( или комп)

коменты под видео почитал, улыбнуло

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 19 дек 2013, 23:50

Tyler
ВИКИНГ
Контактная информация:

Сообщение Tyler » 20 дек 2013, 00:01

HVARNO писал(а):а что за прц стоит? успевает?

i3. Хватает более чем. А вот оперативы мало *CRAZY*

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 20 дек 2013, 00:06

СДАЮСЬ !
лично я аймак не юзал, по делу сказать ничего не смогу, если купишь похвастаешся???

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 20 дек 2013, 00:14

Да любым из вариантов можно хвастаться =)

shnop
Партизан
Партизан

Сообщение shnop » 20 дек 2013, 07:44

В обойме моноблоки Sony VAIO и Mac, не являясь чрезмерно продвинутым юзером, отмечу, работать удобнее (мне лично) на соньке, а к маку за два года так и не смог привыкнуть, чудно у них там все, хотя антураж красивее и ни разу ничего не висло в отличии от винды 7 =)
Повелитель майонеза *jara*
Доборолась Україна до самого краю, гірше ляха свої діти Її розпинають.......
Т.Г. Шевченко 14 декабря 1845г.

BlackJack
Постоялец
Постоялец

Сообщение BlackJack » 20 дек 2013, 08:25

Я за iMac. Интуиция тебя не подводит.
Для фотографа, тем более профессионального - однозначно іМас. Мне кажется он просто заточен под работу с графикой. Если брать РС то нужно еще прибавлять к буджету покупку професионального монитора (прим. 1000$ в норм. качестве).
iMac уже есть сам по себе таким монитором.
Вот почитай проф. рассуждение об этом.
МАС или РС для фотографа
http://smitiaev.ru/mac-ili-pc-dlya-fotografa/

BlackJack
Постоялец
Постоялец

Сообщение BlackJack » 20 дек 2013, 08:35

И вот еще:
Переход на Mac: обработка фото удобнее чем в Windows
Перемены в жизни – дело хлопотное, но, как ни крути, довольно обыденное. То, что было удивительным вчера, сегодня становится нормальным, а завтра – станет устаревшим, надоевшим или просто бесполезным. Человеку захочется всё изменить, это желание постепенно окрепнет и…
http://zoom.cnews.ru/publication/item/21800

HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 20 дек 2013, 10:34

и ни разу ничего не висло в отличии от винды 7
я почти на 100% уверен что если использовать лицензионную операционку. И такой же софт к ней, то проблем, и глюков будет намного меньше,
PS. Знакомый говорил, что они покупали комп в сборе (заказывали чисто с майкрософта) для предприятия. Так вот он работал уже не помню 4 или 5 лет без единого сбоя... ( этот разговор был года 3-4 назад) давно, но факт есть факт. А моники кстати на маках, действительно неплохие..

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 20 дек 2013, 11:06

shnop писал(а):чудно у них там все, хотя антураж красивее и ни разу ничего не висло в отличии от винды 7
Подходит! =)
BlackJack писал(а):Если брать РС то нужно еще прибавлять к буджету покупку професионального монитора (прим. 1000$ в норм. качестве).
Именно! В моем конфиге монитор играет какую-то второстепенную роль. Ну, прикинь, вот блок (хороший, добротный, тихий, охлаждение на уровне...):
Изображение
Стоит в районе двушки. А монитор подобрали 23'' LG и он примерно столько же стоит =) Ну, каких чудес от него ждать?

HVARNO писал(а):я почти на 100% уверен что если использовать лицензионную операционку. И такой же софт к ней, то проблем, и глюков будет намного меньше,
Что-то мне подсказывает, что у него все так и было. HVARNO, может мне не везет зверски, но за какой бы комп (работающий на винде) я не сел, он обязательно где-то как-то да и натупит. %)

shnop
Партизан
Партизан

Сообщение shnop » 20 дек 2013, 11:48

Ээээ, пацаны, тормозите, я еще пока в состоянии заработать на лицензионную винду :-D
ПыСы: А зацените, как Дед лихо переводит стрелки с любой темы на свой фульный HD :-D Не дай бог ему сломаться *JOKINGLY*
Повелитель майонеза *jara*
Доборолась Україна до самого краю, гірше ляха свої діти Її розпинають.......
Т.Г. Шевченко 14 декабря 1845г.

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 20 дек 2013, 11:58

shnop писал(а):зацените, как Дед лихо переводит стрелки с любой темы на свой фульный HD
Что примечательно — самими теликами не торгует :-D

Автор темы
admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 24 дек 2013, 14:59

Это какие-то муки! *CRAZY*

За последние дни успел переговорить со многими людьми, так или иначе причастными, из разных областей. Наблюдается такая тенденция (варианта два):

1. PCишники: iMac — дорого, апгрейд сложный, ремонт. Видеокарта ноутбучная, слабая. Ну, памяти можно докинуть до 32Гб, но дорого. Чтобы SSD докинуть, надо все разбирать, руки прямые иметь. SSD — под систему и проги, а файлы хранить на внешнем жестком диске. Без SSD летать не будет. Вариант с Fusion Drive стоит как мой Ланос)) Примечательно, что 50% опрошенных вообще никогда не сидели за iMac. :-D Мнение формировали из комментариев на сайтах и основываясь на ценнике. Основной аргумент — можно собрать хороший PC (в разы производительнее iMac) и купить монитор хороший с IPS (DELL, например), ничем не уступающий iMac.

2. MACинтошники: iMac — офигеть! Ничего, кроме iMac. В разы лучше винды, которая зависает постоянно. Все работает шустро, отлично, монитор вообще волшебный. Что на экране — то и на печати. Достал из коробки, включил и работаешь. Да и вообще вся продукция Apple волшебная! Причем об этом говорят практически в унисон, что настораживает немного, если честно.

Сложный выбор. Деньги то не малые. Кстати, ориентировался именно на эту модель: Apple iMac 27" new 2013 (ME088).

В Интернет полно информации как в защиту iMac, так и противоположные мнения. Читать обзоры, смотреть видео уже устал, если честно)) Казалось бы выбор очевиден — мощный, производительный PC с родной Windows 7, на которой все (или практически все) уже известно, привычно. Софт есть нужный. Hotkeys привычные. В iMac, как выяснилось, все абсолютно по-другому. Даже элементарное открытие папки или запуск файла — клавишей "Ввод" невозможен. Ввод переименовывает файл. Переключение языковой раскладки, копировать, вставить, вырезать... вперед-назад... Есть интересные решения с доком и рабочими столами, но как эти функции покажут себя в работе — вопрос. Мышка с клавиатурой дорогие и пишут, что не очень то и удобно за ними сидеть по-долгу. Так что существует большая вероятность того, что купив iMac, я потрачу не одну неделю на привыкание, а следовательно — попаду в минус деньгам в рабочих моментах. Ведь за PC я сижу без малого 15 лет (с 1998 года). С 95-й винды до 7-ки. Есть, конечно, и призрачная надежда, что мне все так понравится и все подойдет на столько, что я начну отвечать на все вопросы как все опрошенные мною из пункта №2 (чит. выше). *Ы*

Ну, а на десерт мне подали информацию о том, что комплектующие у iMac никакие не "волшебные", что там целая солянка из LG (матрица), Samsung и прочих фирм. А собирают iMac на китайской фирме Foxconn. Оправдать все этом можно лишь тем, что сама ось и софт пишутся четко под определенное железо, которое к тому же еще и тестируют, что и есть, скорее всего, причиной стабильной работы, о которой так много пишут в Сети.

Резюмирую: рассматривать покупку iMac считаю логичным при наличии рабочей машины. То есть вторым девайсом, но никак не первым и основным. И, если и куплю Mac, то скорее MacBook Pro, который мобилен, автономен (15 часов работы — это не шутка! =-O ), уделывает даже iMac по экрану — Retina стоит.

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 24 дек 2013, 18:14

я еще пока в состоянии заработать на лицензионную винду
А зачем она нужна =-O На ура работает и не лицензия, :-D хотя если деньги мулють...
А зацените, как Дед лихо переводит стрелки с любой темы на свой фульный HD
Дык всё ж к этому идёт, ну не смотреть же отснятое современными гаджетами фото даже уже не в фульном, а в Ультра разрешении, на цветных кинескопных Берёзках,Радугах и Горизонтах. %)
Не дай бог ему сломаться
Спасибо, и тебе не кашлять... =) .
Ведь за PC я сижу без малого 15 лет (с 1998 года). С 95-й винды до 7-ки
А какже ...восьмёрка? Мой Славон наверное поболее сидит за компом, юзал ещё интернет 33 Кбит/сек от единственного провайдера "Вишня",офис был по ул. Подгорной, так вот ты никого не слушай, а слушай зов своего сердца и ...моего Славона, который сказал, что макинтошные железки, для фото профи, коим ты являешься, ему в самый раз...Ры.сы.по монитору, недавно взял Philips 237E4QSD на IPS матрице *wink* И не дорого и сердито.... =)

Сансей
Хозяин
Хозяин

Сообщение Сансей » 24 дек 2013, 18:57

admin писал(а):А собирают iMac на китайской фирме Foxconn.

Их производство налаживают в США. Часто в обзорах встречаются Американской сборки.
admin писал(а):комплектующие у iMac никакие не "волшебные", что там целая солянка из LG (матрица), Samsung и прочих фирм

Железо как железо. Тоже самое как и в любом ПК, просто в более красивом корпусе =) .
Изображение
Изображение
Глупо не совершать ошибки, глупо их повторять

Вернуться в «Hard & Soft»