Осторожно с покупками

Автор темы
WEPR
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Осторожно с покупками

Сообщение WEPR » 02 мар 2012, 22:22

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по четырем статьям уголовного кодекса:
ст. 201 — Контрабанда
ст. 15 — Покушение на преступление
ст. 263 — Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами
ст. 359 — Негласное получение информации

… за две заказанных на dealextreme видеокамеры в виде брелока и перочинный ножик.

Системный администратор с годовалым ребенком на руках может отправиться за решетку на добрый десяток лет, как матерый уголовник.

Кстати автор с иронией напоминает, что мобилы (и не только) с встроенными камерами тоже относятся к специальным техническим средствам.

Весной заказал через интернет в Китае складной ножик, маленький светодиодный фонарик и два вот таких брелка.

Бандероли задержала киевская региональная таможня и когда я обратился к ним за обьяснениями причин задержания, то они сначала вообще сказали что ничего не задерживали, потом приняли заявление на розыск бандеролей. Потом от них не было никаких вестей в течение месяца, и вот 11 августа они меня вызвали повесткой и вручили постановление про возбуждение уголовного дела по ст. 201 ч.1 (контрабанда) и ст. 359 ч.1 (Приобретение, использование и продажа специальных технических средств негласного снятия информации).
При чем, по закону, для того чтобы определить относятся ли эти брелки к специальным техническим средствам или нет, нужна экспертиза СБУ. А экспертизу никто не проводил! Так же я не пытался избежать таможенного контроля, в чем они меня тоже обвинили! К тому же такие брелки абсолютно свободно продаются во многих украинских интернет-магазинах и тем более за рубежом. При чем нигде нет никакого предупреждения, что они запрещенны! Да и как они могут быть запрещенны, если их можно использовать как веб-камеру, и к тому же они имеют видимиые разьемы под флешку и USB, и светодиодные индикторы записи.

Дальше ТУТ (события развиваются до сегодня)

И видео по теме:

http://www.youtube.com/watch?v=p3FO8g37ZbI

Как видно из описанных событий, нужно быть бдительным и в этой сфере.

ПС. После таких вот информаций про сверхзакручивание гаек слушаю Sex Pistols.

Вернуться в «Полезные советы»