Кто и как устанавливал кондиционер?

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Кто и как устанавливал кондиционер?

Сообщение HVARNO » 08 май 2013, 13:29

Предлагаю обсудить установку кондиционеров. Кто ставил (имя/фамилия монтажника, если звестно) марку кондея стоимость и время установки, качество монтажа, (ошибки, или недоработки монтажников) возможные проблемы во время установки или эксплуатации кондиционера, как часто делали ТО. Можно так же задавать вопросы по эксплуатации аппаратов. ( плохо холодит/греет, выключается, гудит, трищит, и другие проблемы )
;) Биткоин BTC - 1HP6kSJkxEyues7LJKpDEMSR5pRYrhAjSF

admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Re: Кто и как устанавливал кондиционер?

Сообщение admin » 08 май 2013, 16:57

Поддерживаю. Тема интересная и актуальная. Скоро будет жарко)

BeyerDynamic
Постоялец
Постоялец

Сообщение BeyerDynamic » 08 май 2013, 17:32

И я! Как раз скоро займусь этим вопросом.
Хотел бы узнать на какие бренды стоит обращать внимание, на какие нет, разные нюансы, контакты проверенных установщиков...

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 08 май 2013, 18:04

В этом вопросе главное бюджет! что либо советовать не зная буджета глупо... безусловно такие бренды как Mitsubishi, Daikin всегда будут лучше всяких мидея. сенсей или куперхандер. но в каждой ценовой категории есть свои лидеры... Что б разшивилть тему начну пожалуй я.
Вчера буквально делал перемонтаж кондиционера, точнее медной трассы, и пользуясь моментом расскажу по секрету на какие вещи стоит обращать внимание во время установке кондея. При демонтаже изоляции трассы наружного блока с УЖАСОМ было обнаружено это: (попробую вставить картинки, ниразу не вставлял сюда)
IMAG0384.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

WOOGOO
Хозяин
Хозяин

Сообщение WOOGOO » 08 май 2013, 18:32

Брендовые конечно хорошо,но все зависит от кошелька у меня он не большой поэтому стоят самсунги(так как понравились жене по дизайну)..ттт пока неломались уже лет как семь.
Раз в год чищу внутренний блок,со съемом турбины(инфы по разбору и сбору в сети полно),внешние не чистил ни разу.За исключением того что по весне один блок разбило сосулей(при замене внешнего блока,сразу поставил козырьки)
А так работают и работают,даже сказать нечего(как про холодильник).
А вот что,не нужно вестись на всякие маркетинговые штучки,типа ионизации и т.п.все это ерунда и как правило не используется.Главное чтобы он с основной задачей хорошо справлялся.
И есть вопросик по монтажу,точнее по расположению внешнего блока,задумал поставить на даче,но не хочу чтобы привлекали внимание в мертвый сезон,можно ли их разместить в гараже(я имею ввиду закрытое пространство)?

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 08 май 2013, 18:41

Не знаю как тут редактировать сообщения. создам пока новое. добавлю к сказаному: ъ
1. при монтаже трассы трубки должны быть без заломов
2. фреоновая трасса должна быть в изоляции ( каждая трубка отдельно) и поверх изоляции обязательно должна быть тефлоновая лента, не канцелярский скотч, не изолеты, а именно тефлонка (белая такая шириной от 5 до 15 см) если ее не использовать страшного ничего не будет. но после первой зимы скотч или изолента трескается а остатки утеплителя склевывают птички( утепляют гнезда).
3. После установки трассы систему нужно отваакумировать. для этого используют вакуумный насос, стоит он немалых денег, (к примеру я за свой отдал чуть менее 2000грн , китайский, если брать брендовый то цена такового с лихвой перекроет стоимость кондиционера) по этому часть монтажников говорит клиенту что ваакумировать не нужно можно просто продуть фреоном, так говорят те у кого НЕТ насоса
4. для контроля давления в системе есть вакуумный колектор (такая рамка с двумя манометрами) тоже стоит денег, китайская примерно 300 грн брендовая от 100$ механические до 1200$ новомодные электронные "TESTO". не знаю как вставить более одной картнки в пост...
не хочу чтобы привлекали внимание в мертвый сезон,можно ли их разместить в гараже(я имею ввиду закрытое пространство)?
разместить можно, но работать будет плохо. суть системы какова? если внутренний блок холодит, то наружный греет, если скажем препятствовать охлаждению наружного блока вы не получите нормального холода, на оборот. по этому наружный блок лучше ставить с северноой стороны в тени( если кондей работает на холод) . Из практики. одним людям поставили кондей на чердаке, так он работает нормально 40 минут, потом задыхается... на чердаке и так душно.. а еще кондей топит.... вот так.

admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 08 май 2013, 19:31

Был сегодня в одной фирме, чей телефон нашел в 09. Фирма безымянная, на визитке "Кондиционеры" =) Из слов менеджера стало ясно, что варианты такие (из тех, что в наличии):
1. С&H (Китай)
2. Sensei (Китай)
3. LG (Корея, Турция)
4. Samsung (Корея, Турция)

Цены: 3000-4000 (+700 за установку).

Рекомендовали LG из Кореи. Мол качество и все такое. Но говорят, что и С&H ничего, только шумнее немного LG. Поинтересовался про модели подороже. Говорят, что переплачу за бренд. Mitsubishi, например, от 5000 =)

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 08 май 2013, 20:02

К стати есть такой пераметр даже 2
E.E.R
C.O.P
точно не помню как перевести но это чтото вроди кпд. точнее энергоэфективность... у разных апаратов разные цыфры. кстати если планируете топить кондеем нужно обращать внимание на минимальную температуру запуска обычно -9 градусов у мытсубиши напрмер -25 градусов.
Найти бы какой нить старый кондей поэксперементировать...

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 08 май 2013, 20:06

700 -работа+ ещё навар с оборудования,это мне надо 2 антенны поставить....с антеннами попроще,а тут надо иметь....пропеллер в заднице, да и сезонная работа это ,конкурентов много,не хочу заморачиваться. У меня дома кондей вот такой.....дом обшил лимонным канадским сайдингом,внутри 7 см толщины листы пенопласта,получился ....термос, зимой экономия газа, летом прхладно,ПВХ окна с москитками- ниодной мухи и комара *wink* Вот тебе и самый лучший кондишн =)
Цифровое спутниковое телевидение в каждый дом! Комплектация любых пакетов каналов, в т.ч. HDTV. Гарантия, кредит, сервис, низкие цены. Свадебное видео. Тел. 0675209084 , 3-21-20

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 08 май 2013, 20:21

все кто не ставил кондеи думают что 700 это чисто в карман идет.. кронштейны, болтыки гаечки анкера утеплитель трубки провода межблочные и по мелочи( стяжки изолента и т д. это все входит в установку и денег стоит. поймите люди если меньше денег за монтаж берут то на вас же економят, вам же что-то не ставят, или ставят менее качественные расходники. я привел пример в третем посте, с погнутой трубой, монтажник сэкономил на трубогибе, да еще работу выполнил на по...уизме. и это не единичный случай. еще амортизация оборудования, к прмеру метровый бур 35-40мм для перфа стоит около 2000ггрн

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 08 май 2013, 20:26

Что-то ты с буром намутил уж больно, у меня бур метровый , диаметром 12мм стоит на харьковской Барабашихе 50 гривасов.... =)
Цифровое спутниковое телевидение в каждый дом! Комплектация любых пакетов каналов, в т.ч. HDTV. Гарантия, кредит, сервис, низкие цены. Свадебное видео. Тел. 0675209084 , 3-21-20

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 08 май 2013, 20:41

я имел ввиду не такой бур которых на рынке нашем полно, я про нормальный бош с хвастовиком SDS-max http://www.mobilluck.com.ua/katalog/accessories_drills/sar/sar-Snekovyj_bur_55k990mm-56546.html вот быстро нашел в инете и это не бош. короче дорогие они одним словом...

viktorius
Хозяин
Хозяин

Сообщение viktorius » 08 май 2013, 21:24

У меня Yamaha 12hr4fv почти 3 года работает и на тепло и на холод. Ставили наши светловодские и очень хорошо.Правда,пришлось долго уговаривать,длина трассы получилась метров 6,а это геморно,но за деньги можно и подолбаться.
Кстати,если трасса метра 4,это даже хорошо,меньше вероятность гидроудара.
Оставили такие контакты:0984112508;33399-Володя и 0973722220;25455-Саша.
Если на вас упало яблоко, убегайте скорее... Яблоня от яблока недалеко падает!!!

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 08 май 2013, 21:32

ок спасибо.. насчет гидроудара ерунда. трасса утеплена, фреон в ней не испаряется.... если забит в хлам испаритель или не работает вентилятор внутреннего блока, или переизбыток хладагента, тогда вероятность действительно велика.

WOOGOO
Хозяин
Хозяин

Сообщение WOOGOO » 09 май 2013, 05:21

HVARNO
Вы тогда уж назовите ваши цены за установку(стандартную).
И еще есть ли в продаже варианты с одним внешним блоком и двумя внутренними? Я имею ввиду в Светловодске,уж больно неохота отсюда его везти,хотя у нас они и дешевле...

WebWolf
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение WebWolf » 09 май 2013, 05:47

Узнавал неделю назад стоимость установки по Кременчугу в среднем 600-800 гривен.HVARNO
, какая у Вас цена?, а то всё как-то вокруг да около ... Вопрос актуален очень, судя из прогнозов лето будет очень жаркое, поэтому сейчас как раз занят подбором кондишена!

WebWolf
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение WebWolf » 09 май 2013, 05:52

Да, и ещё параллельно вопрос, если утеплять фасад пенопластом, то как предусмотреть установку кондишена, или какие там другие кронштейны, или кондашен ставить заранее на выдвинутых кронштейнах, у кого какие есть соображения по этому поводу?

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 09 май 2013, 08:07

начну по порядку. система имеющая более одного внутреннего блока это уже "мультисплит" а если это мультисплит то обязательно инверторная модель. как то присматревал себе такой. в светловодске не нашел, не возят ибо дорого и экзотично... умаю в кременчуге уже можно будет купить свободно, или там же под заказ, Кстати по цене выходит как поставить два обычных не инвертора...
мои цены примерно такие
07 модель кондиционера (2,0 кВт холода — до 20 кв. м. ) — 750 грн.
09 модель кондиционера (2,5 кВт холода — до 25 кв. м. ) — 800 грн.
12 модель кондиционера (3,5 кВт холода — до 35 кв. м. ) — 850 грн.
18 модель кондиционера (5,0 кВт холода — до 50 кв. м. ) — 950 грн.
24 модель кондиционера (7,0 кВт холода — до 70 кв. м. ) — 1000 грн.
36 модель кондиционера (10 кВт холода — до 100 кв. м. ) — 1200 грн.

касаемо кронштейнов, По нормальному нужно знать какой кондей будет стоять ( ширина крепежных отверстий), и поставить кронштейны заранее, и по ним уже шить пенопласт, выйдет два торчащих уголка со стены.в этом случае ставить лучше самодельные из уголка и сделать их подленнее, т.к если ставить заводские, а затем зашивать фасад хотя бы 5 см пенопласта + шпакло длина лап будет маленькая, А в инструкции по установке к кондею есть минимальное расстояние до стены, и если делать совсем в упор к стене кондей будет просто задыхаться (ибо не будет нормального продува) а обще хороший продув блоков залог успешной работы машины.

ur3vcd
Хозяин
Хозяин

Сообщение ur3vcd » 09 май 2013, 11:29

А как быть, если я живу на 4-м этаже и хочу внешний блок поставить с южной стороны без балкона и к которой нету подъезда чтобы можно было подняться с вышки? Что вообще входит в расходы заказчика? Ну ясное дело сам кондей, плюс работа по установке (базовая константа). Но каждый случай уникален своей сложностью, по этому нужно ли доплачивать ещё за что-то?

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 09 май 2013, 11:56

базовый монтаж это длинна трассы до 2х метров толщина стены до 60 см рядом есть розетка, либо предусмотренно отдельное питание установка без вышки или альпин снаряжения. если более того или есть доп сложности или нюансы то решают на месте... можно спустить блок с крыши например. но смотреть нужно уже по месту...

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 09 май 2013, 14:44

или альпин снаряжения.
Да ладно заливать,верёвка, напарник за ноги держит или в лучшем случае страховочный пояс, у меня есть, могу продать =)

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 09 май 2013, 15:32

какие ноги? какой пояс? ты нормальное снаряжение видел в глаза? ноги и пояс это не альпин работы, это просто подстраховка. если кондей скажем на 4м этаже и на глухой стене, или скажем 2 метра от окна то хоть пять напарников пускай держат толку не будет. тогда и зовут альпинистов. но для нашего города это малоактуально... у нас нет таких домов, и на сколько я знаю в ЖЭКе не нужно разрешение при установки кондея на фасад здания... вот кстати кент в москве монтирует

viktorius
Хозяин
Хозяин

Сообщение viktorius » 09 май 2013, 16:07

У меня на четвёртом этаже именно так и вешали,с верёвками и держанием за ноги.
Если на вас упало яблоко, убегайте скорее... Яблоня от яблока недалеко падает!!!

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 09 май 2013, 17:10

Что тут сказать... если можно безопасно для техники и для себя что либо установить, то почему бы и не установить.. можно удачно сделать... а можно как-то так

ur3vcd
Хозяин
Хозяин

Сообщение ur3vcd » 09 май 2013, 17:19

Хорошо, тогда задам вопрос по другому - у меня стандартная хрущевка. Кондей хотел бы повесить в спальне 3х6м, там одно двухстворчатое окно 1,4х1,2м (примерно), пока ещё старое деревянное. Кондей будет висеть сразу возле окна (т.е. шланги до 2х метров) Соседняя комната (смежная) - там возможно тоже когда-то будет кондей. Так вот я о чем - какой в моем случае нужен и является ли такая установка стандартной? Что изменится, если будет стоять металлопластиковое окно? Там кажется слышал что вынимают стеклопакет и вешают наружный блок сбоку?

shnop
Партизан
Партизан

Сообщение shnop » 09 май 2013, 21:07

У меня стоят Дайкин 3 шт. Функций - масса, даже забор наружного воздуха есть, работают бесшумно, поставил на автомат и кури бамбук. Можно на пульте посмотреть % влажности, температуры наружного воздуха и т.д. Достойный аппарат *BUGAGO*
Повелитель майонеза *jara*
Доборолась Україна до самого краю, гірше ляха свої діти Її розпинають.......
Т.Г. Шевченко 14 декабря 1845г.

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 10 май 2013, 08:25

ur3vcd писал(а): Так вот я о чем - какой в моем случае нужен и является ли такая установка стандартной? Что изменится, если будет стоять металлопластиковое окно?
обично при покупке нусно смотреть на площадь помещения. кондеи есть такие:
07 - семерка
09 - девятка
12 -двенаха
18....
24.....
36.... и т д. что б узнать какой нужен тебе нужно число умножить на 3. Т.е если кондей скажем
07 (семерка) то 7*3=21 и вот 21 квадратный метр примерно будет та площадь которую он сможет обслужить. если комната смежная и ты планируешь охлаждать обе одним кондеем ( идея конечно не лучшая) бери модель с запасом. например 12 это примерно 30-35 квадрат помещения. Но опять же 12 шумноват, если спать в этой комнате. а 07 или 09 не слышно, для спальни самое то... С окном страшного ничего стеклопакет вынимают... Хотя лично я бы себе сделал больше трассу и поставил под окно а не сбоку (думаю лишние 100-200 грн сильно погоду не построят. Зато потом на обслуживании сэкономишь, или сам почистишь), обслужить проще... даже элементарно почистить... от пыли или пуха. (не нужно ничего разбирать будет)...

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 10 май 2013, 08:40

вот вчера буквально клиент мне: "НЕ ДУЕТ внутренний блок Посмотри может с проводами чего".... ну вот как то так)))
IMAG0377.jpg
Кто научит меня как тут вставить больше одной картинки в пост????

admin
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение admin » 10 май 2013, 08:58

HVARNO писал(а):Кто научит меня как тут вставить больше одной картинки в пост????
Точно так же, как и первую ты загрузил) Потом внизу появится список загруженных фото. Можно кликать на них и вставлять в нужное место по тексту, а можно не вставлять и они появятся блоком внизу под постом.

Автор темы
HVARNO
Хозяин
Хозяин

Сообщение HVARNO » 10 май 2013, 09:58

может я чего то не понимаю в жизни??? что тут дальше нажимать???
.png

Вернуться в «Строительство и ремонт»