Мой первый саб (фото)

Тема посвящена радиолюбителям и мастерам паяльника

Модераторы: Rover, HVARNO

Автор темы
Котяра
Хатуль мадан
Контактная информация:

Мой первый саб (фото)

Сообщение Котяра » 27 авг 2007, 21:19

Ну, собственно сабж:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Коробок спичек - для визуального представления габаритов.

ЗЫ: Купол на голове вмятый, какой-то %@# постарался, узнал бы кто - убил бы.

Краткие характеристики:
Размеры: 400*400*400
Питалово: ~220V
Потужность: 60 Вт
Голова - Alphard HW800 (4 Ohm)
Усилок - на базе TDA7296 (строил из того, что было)

ЗЗЫ: Ну а грани желто-белого цвета - это показатель несовершенности человеческой памяти :) Когда едете покупать детали, лучше записать, что нужно купить. Я вот, например, забыл купить черный кантик :(

Ну вродь как все.
Изображение

redfill
Резидент-Шмезидент
Контактная информация:

Сообщение redfill » 28 авг 2007, 16:59

кульный, послухать бы.
наверно дорого обошлось?
mr. Crowley has died for you

Изображение

Автор темы
Котяра
Хатуль мадан
Контактная информация:

Сообщение Котяра » 28 авг 2007, 17:20

Alphard HW800 (4 Ohm) - 85 грн., новый, на рынке у человека, торгующего акустикой
TDA7296 + обвеска - порядка 30 грн, точно не помню
Трансформатор - 20 грн, совковый, у дядек на рынке :), мощность 120 Вт.
Дрова - 52 грн., это вместе с нарезкой и вырезанием отверстий.
Ну и мелочи еще, вобщем около 215 грн обошлось. Я считаю, за такие деньги это очень даже :)
Изображение

Стас
Постоялец
Постоялец

Сообщение Стас » 30 авг 2007, 12:46

Даа ..дорогова то за такие деньги ща мона колонки купить 2шт 50 ват. А вопще нужно послушать что - бы заценить тягу [:-}
Life?.. It is only cradle...
Изображение
Изображение

Автор темы
Котяра
Хатуль мадан
Контактная информация:

Сообщение Котяра » 30 авг 2007, 13:31

Ну можно, конечно, и колонки. S-50 например. А потом еще столько вложить на замену фильтров, проводов, герметизацию щелей и т.д.
Ну и кто ж сравнивает колонки и саб? Саб обязан играть только на НЧ. А колонки (ежели не 2.1 система, а 2.0) - во всей ширине диапазона.
Ну и, естественно, одним сабом не обойтись - если делать, так 2.1 минимум. Я вот, например, делал сателлиты к нему из динов со старых Sven'овских колонок SPS-678 (http://www.sven.ru/themes/sven/shop-goo ... 1&good=176)
Из г...а конфетку, конечно не слепить, но все же.... Корпуса сделаны из ДСП 16 мм, герметизация выполнена силиконовым герметиком. Кантик, в отличие от саба, не забыл купить :) Ну и еще ФИ оставил тот же, т.к. обьем колонок идинамики не менялись. Звук стал намного лучше.

Ну и в итоге я получил недорогую (относительно) систему 2.1, прим. 15+15+60 Вт. Она очень долгое время радовала меня и соседей снизу.
Ну в итоге саб я продал соседу, а сателлиты стали обычными колонками для МЦ Samsung MM-N7.
Изображение

ur3vcd
Хозяин
Хозяин

Re: Мой первый саб (фото)

Сообщение ur3vcd » 06 июн 2009, 20:21

А я собрал себе 2.1 из побитых колонок S-30. Цель была не радовать соседей снизу (для этого у меня есть 5.1 Edifier SD5000 в зале), а наслаждаться качественным глубоким басом в спальне.

Все началось с того, что попали в руки пара динов от S-30, но с отклеившимися магнитами и поврежденными катушками. Один я перемотал и собрал, вроде получилось нормально... И так родилась идея собрать саб для спальни.
Из ящиков от двух S-30 я решил все и сделать. Объем одного ящика примерно 10л. Ну имея такие исходные данные я начал все расчитывать. Все делал по проге SpeakerShop - снял характеристики Тиля-Смола с перемотанного динамика и имея известный полный объем ящика подобрал тип корпуса и недостающие размеры будущего саба. Получился банд-пасс фильтр второго порядка, в котором динамик стоит на перегородке внутри корпуса. С одной половинки (меньшей) наружу выходит труба фазоинветора, а второй фазоинветор стоит на тойже перегородке, что и динамик и гоняет воздух между отсеками саба.
По расчетам получилась практически ровная АЧХ от 28 Гц и где-то до 300 (на 300 сильный пик), но я планировал все зарезать на уровне 150 Гц активным фильтром перед усилком саба.
Начал делать. Из одного корпуса выбил переднюю панель, а из второго заднюю. Заднюю обрезал и поставил на место передней в первый корпус. Получился глухой короб. Затем одну переднюю панель с готовым отверстием под динамик я обрезал и получилась перегородка в корпус. Розочкой просверлил отверстия под фазонветоры. Т.к. меньший отсек корпуса получился объемом всего 1л, разместить в нем нормальный фазик неполучалось. Я решил поставить вместо одной, две трубы.
По тем же соображениям сделал 2 фазика и между половинками корпуса.
Трубы фазоинверторов склеил из 4-6 слоев плотной бумаги с клеем, наматывая на трубку Ф=22мм
Затем все собрал на саморезах и силиконе, подключил к усилку и... прозрел!!! Саб действительно получился негромким (это плата за широкополосность в области НЧ), но его более чем достаточно, чтобы слушать эклектронный мозон или смотреть боевики в спальне! Пргнал генератором - уши начинает закладывать уже с 29 Гц и дальше до 150Гц НЕТУ сильно выраженых резонансов!!!
Саб какраз помещается письменным подстолом)))))

Ах да, забыл про усилок.
У меня была TDA1554 и TDA1524. Вот я и решил что на 2-х каналах TDA1554 собираю усилок для сателитов, а оставшиеся 2 включаю мостом и нагружаю сабом. На КТ3102 сделал фазовращатель, чтобы перевернуть фазу входного сигнала для каналов усилка саба.
TDA1524 - есстесно темброблок с регулировками. Ещё на NE5532 пришлось сварганить активный двухкаскадный фильтр для саба, который режет все что выше 150 Гц. (хотя в процесе настройки, когда я "ровнял" АЧХ, то там получилось чуть не так...)
Питаю все от встроенного двух-ступенчатого стабилизатора - на LM317 и КТ818 собран стабилизатор +18 для питания TDA1554 (максимальное напряжение питания дает максимальную неискаженную выходную мощность). А затем на 78L12 стабилизатор для TDA1524 и NE5532.
Все, за исключением: трансформатора, переменных резисторов регулировки громкости-тембра-баланса, и входных разъемов, собрано на печатной плате размером 80х95мм. Стабилизатор напряжения и выходная микросхема прикручены к общему радиатору (через изолирующую прокладку).
Печатку и внешний вид - прилагаю :-[
pcb.GIF

P.S. - к сожалению файлик с топологией печатки в формате SprintLayout5.0 неполучается - можератор непускает((((
Пишите на мыло ur3vcd@yandex.ru - может поделюсь печаткой *CRAZY*
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ur3vcd
Хозяин
Хозяин

Сообщение ur3vcd » 13 июн 2009, 22:10

Кстати - вопрос: а гдще делись фотки из первых постов??? Интересно же поглазеть на то что получилось!

SID
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение SID » 13 июн 2009, 22:25

ur3vcd писал(а):а гдще делись фотки

ушли в не бытие ..... :-D
Изображение
Пуля производит удивительные изменения в голове даже если она попадает в задницу...

ur3vcd
Хозяин
Хозяин

Сообщение ur3vcd » 14 июн 2009, 17:41

Народ, кажеться высвобождается один винтик на 80Гб, WD-ка, РАТА. Нужен кому-то?

Rover
Хозяин
Хозяин

Сообщение Rover » 14 июн 2009, 18:10

ur3vcd писал(а):Народ, кажеться высвобождается один винтик на 80Гб, WD-ка, РАТА. Нужен кому-то?

Кому-то может и нужен, вот только темой ошибся... *NEEEH*

Rover
Хозяин
Хозяин

Сообщение Rover » 14 июн 2009, 18:29

ur3vcd писал(а):Вот я и решил что на 2-х каналах TDA1554 собираю усилок для сателитов, а оставшиеся 2 включаю мостом и нагружаю сабом

Вышло конечно аккуратно, жалко только труда... у филипса есть намного лучше ТДАшки, у 1554 параметры не очень, особенно коэфф. искажений на нижних частотах уже при средней мощности, да и разработка 88-го года как-никак... Я раньше их прям в системники ставил, звучали довольно терпимо, только ёмкость нужно набрать по питанию хорошую, а то будут наводки от проца.

ur3vcd
Хозяин
Хозяин

Сообщение ur3vcd » 14 июн 2009, 18:51

Rover писал(а):
ur3vcd писал(а):Вот я и решил что на 2-х каналах TDA1554 собираю усилок для сателитов, а оставшиеся 2 включаю мостом и нагружаю сабом

Вышло конечно аккуратно, жалко только труда... у филипса есть намного лучше ТДАшки, у 1554 параметры не очень, особенно коэфф. искажений на нижних частотах уже при средней мощности, да и разработка 88-го года как-никак... Я раньше их прям в системники ставил, звучали довольно терпимо, только ёмкость нужно набрать по питанию хорошую, а то будут наводки от проца.

:-D :-D :-D
А ты думаешь, я откуда эту ТДАшку ковырнул????
У меня уже лет пять был собран усилок в системник: из оцинковки выгнут корпус по размерам флопика (3,5"), заглушка от 3,5 отсека была передней панелью. В ней были все разъемы входов и выходов, а также 4 регулятора громкости, тембра, баланка.
А попитанию - стояло несколько мощных электролитов по 4700...10000 мкФ, да плюс ещё ставил дроссель чтобы отвязаться от помех и не давать сильных пульсаций на 12В (чтобы винты не бить).

Но такой усилок питался всего от 12В, по этому мощи было маловато. Но чтобы телек смотреть (ТВ-тюнер) или музыку негромко послушать - нормально.
Я к стати нашел ещё пару радиаторов как раз для таких усилков (самая диффицитная запчасть). Так что кому надо собрать подобный агрегат - обращайтесь. *CRAZY*

Rover
Хозяин
Хозяин

Сообщение Rover » 14 июн 2009, 19:11

ur3vcd писал(а):Но такой усилок питался всего от 12В, по этому мощи было маловато

:-D :-D :-D
А не догадался взять с бп -5 В как за отрицательную запитку, а +12 как положительную - в итоге 17.5 В при хорошем токе нагрузки ???? *NEEEH*

ur3vcd
Хозяин
Хозяин

Сообщение ur3vcd » 14 июн 2009, 23:09

ну на сколько я знаю по -5В стоит обычная микруха 7905, а с неё больше 1...1,5А невыжать. Да и радиатора на ней нету почти.
Кроме того, а как тогда к общему сигнальному проводу привязываться? электролитом развязывать - так там такой фон и жужжание пойдет от компа, что мало не покажется...
Тогда уж лучше намотать дополнительно на ТПИ в БП витков 10-20 вторичку и навесным монтажем собрать выпрямитель для усилка. плюсы очевидны!

Вернуться в «Радиолюбительство»