Где взять проекционный аппарат?

Тема посвящена радиолюбителям и мастерам паяльника

Модераторы: Rover, HVARNO

Автор темы
Rover
Хозяин
Хозяин

Где взять проекционный аппарат?

Сообщение Rover » 15 дек 2010, 16:55

Есть безумная задумка сделать в гараже мини кинотеатр с самодельным ( именно самодельным - можно сказать спортивный интерес ) HD проектором, и 8 канальным звуком. Есть всё включая высококачественные mosfet усилители и процессор, нет только заветного проектора... где можно недорого разжиться на такую вещицу?
Описание такого рода конструкции вот по этой ссылке: http://www.thg.ru/howto/20041118/index.html

Staser
Резидент
Резидент
Контактная информация:

Re: Где взять проекционный аппарат?

Сообщение Staser » 15 дек 2010, 17:02

2 варианта - ибей или собрать по принципу статьи, но матрицу брать не XGA, а ХД-ready типа 1366*768

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 15 дек 2010, 19:12

Ну и что там за разрешение.....1024х768 и это для 2-х м ...простыни....Даже HD Ready маловато будет,надо только матрицу 1080р фульную,тада кайф будет.А что за 8.1 звук?...не знаю...5.1 7.1 14.1-есть такие....
Цифровое спутниковое телевидение в каждый дом! Комплектация любых пакетов каналов, в т.ч. HDTV. Гарантия, кредит, сервис, низкие цены. Свадебное видео. Тел. 0675209084 , 3-21-20

Staser
Резидент
Резидент
Контактная информация:

Сообщение Staser » 15 дек 2010, 19:23

Val_HD
Ага, попробуй различить на простыне с 2-х метров разницу между 1366/768 и фуллхд)

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 15 дек 2010, 19:53

Не с расстояния 2-х м,а на экране-простыне немного уточню свой пост.Я на своём фульном Филипсе 47"(а это,согласитесь, экран хоть до простыни и не ....дотягивает,но довольно внушительный)допустим смотрю с Астры немецкие общественные каналы,идущие с разрешением 1280х720р,а потом потом смотрю с медиа плеера блю рейный фильм,то разницу наблюдаю....ОГРОМНОГО размера,а на 2-х м экран и реди... *NEEEH*....мыло будет :) *ny13*
Цифровое спутниковое телевидение в каждый дом! Комплектация любых пакетов каналов, в т.ч. HDTV. Гарантия, кредит, сервис, низкие цены. Свадебное видео. Тел. 0675209084 , 3-21-20

Автор темы
Rover
Хозяин
Хозяин

Сообщение Rover » 15 дек 2010, 20:03

Да есть у меня матрица 1280х1024 в отличном состоянии, вот на базе неё и хочу соорудить. Расстояние до экрана приблизительно +/- 4 метра.... А на счёт звука в инструкции на проц написано: Количество каналов - 8 (7.1) каналов.

F350
Хозяин
Хозяин

Сообщение F350 » 15 дек 2010, 20:07

Val_HD писал(а):смотрю с Астры немецкие общественные каналы

Старый развратник *kuku*
Rover

По чем будет вход? :-D
Да, я - мерзкий тип, и я могу себе это позволить (с)

Автор темы
Rover
Хозяин
Хозяин

Сообщение Rover » 15 дек 2010, 20:08

По договорённости.... :-D

amigo
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение amigo » 15 дек 2010, 20:17

Val_HD писал(а):.Я на своём фульном Филипсе 47"

оце тебе покращення життя зацепило :-D
"Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, значит вы меня неправильно поняли" (c)

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيم الْحَمْدُ للّهِ رَبِّ الْعَالَمِين

Tyler
ВИКИНГ
Контактная информация:

Сообщение Tyler » 15 дек 2010, 20:25

ага, зомбопанель в 47 вражеских единиц измерения, на лансере ездит и ноет постоянно, что жить херово. :-D

ur3vcd
Хозяин
Хозяин

Сообщение ur3vcd » 15 дек 2010, 20:28

Сань, не заморачивайся сильно с самодельным проектором... Я тоже ещё года 2 назад этим заразился и довольно много начитался форумов по этой теме. Собрать подобный девайс очень просто... Но и качество будет соответсвующим!
Во первых - эта штуковина будет иметь очень низкий КПД. При просвечивании ЖК-матрицы ты будешь большую часть светового потока поглощать матрицей, и только пару десятков процентов попадет на полотно экрана.
Во вторых - чтобы хоть как-то маломайски получить приемлимую яркость на экране, надо лампу мощностью от 400 до 800 Вт!!! А теперь представь сколько из этой мощности попадет на экран в виде чистого света, а сколько рассется на матрице и корпусе. Обдув нужен обязательный и нехилый.
В промышленных проекторах матрица работает не на просвет, а на отражение. Таким образом часть неиспользованного светового потока возвращается обратно в камеру с лампой.
Самые продвинуте любительские проекторы имеют размеры в половину письменного стола, обдуваются 3-мя-4-мя вентиляторами и имеют сложную систему воздушых каналов (чтобы не выходил наружу свет от лампы и не засвечивал помещение). Лампы применяются специальные с минимальным излучением в ИК-диаппазоне (чтобы не греть матрицу и рефлектор. Рефлектор, к стати, тоже не простой - а прозрачный для ИК диаппазона, чтобы тепло от лампы рассеивать на большой поверхности обребренного и черненного корпуса, продуваемого воздухом...
Про собирающие и рассевиающие линзы Френеля я молчу... Получить равномерную засветку матрицы - практически нереально. А тем более нужен сверхкачественный объектив, чтобы без астигмаций и искажений получить картинку хотябы с HD-разрешением.
В качестве экрана тоже использовать обычную простынь неэфективно. Нужна специальная матовая пленка с хорошими отражающими свойствами.
Мне представился случай и я брал "на поюзанье" промышленный проектор (купленный в Германии на ебее). Но его качеством изображения, функциональностью и долговечностью был сильно расстроен. И потом просто пошел в магазин и купил себе на новый год обычный LCD-телевизор *18*

Автор темы
Rover
Хозяин
Хозяин

Сообщение Rover » 15 дек 2010, 20:44

Спасибо за подробный рассказ обо всех сложностях в сборке данного девайса! Да ну просто качество заводских проекторов мне абсолютно не нравится по многим критериям, во первых большее количество проекторов имеют маленькое разрешение, слабый контраст изображения и т.д. Вот почему и захотелось собрать что-то подобное но с лучшим разрешением своими силами. А вот добиться хорошего кпд светового потока действительно очень не простая задача.... Значит пока тормозну проект, буду искать другие пути.... Да и времени сейчас абсолютно нету чтобы потом устранять недостатки конструкции.... ;)

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 15 дек 2010, 20:49

Старый развратник
Набившие всем оскомину PG и PB не смотрю,предпочитаю Пентхауз HD,где виден каждый волосок,да целлюлит :-D
зомбопанель в 47 вражеских единиц измерения, на лансере ездит и ноет постоянно, что жить херово.
Флешки ещё нету,там в посылке должна лежать,али уже ...заныкали *ny13*

shnop
Партизан
Партизан

Сообщение shnop » 16 дек 2010, 08:32

Tyler писал(а):ага, зомбопанель в 47 вражеских единиц измерения, на лансере ездит и ноет постоянно, что жить херово. :-D

И это все при том, что еще в огороде с металлоискателем никто не прочесывал *CRAZY*
Повелитель майонеза *jara*
Доборолась Україна до самого краю, гірше ляха свої діти Її розпинають.......
Т.Г. Шевченко 14 декабря 1845г.

amigo
Хозяин
Хозяин
Контактная информация:

Сообщение amigo » 16 дек 2010, 08:34

надобно подумать.... *HMM GMM*
"Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, значит вы меня неправильно поняли" (c)

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيم الْحَمْدُ للّهِ رَبِّ الْعَالَمِين

DEAD_GIRL
Атата!!!11!!111
Контактная информация:

Сообщение DEAD_GIRL » 16 дек 2010, 08:48

Val_HD писал(а):где виден каждый волосок,да целлюлит

Да Вы, батенька, гурман. *CRAZY*
Изображение

Val_HD
Хозяин
Хозяин

Сообщение Val_HD » 16 дек 2010, 09:05

каюсь,грешен :-[

Вернуться в «Радиолюбительство»