Четвер, 27 квітня 2017
Культура

За тишею і спокоєм — до «Соломії»!

За тишею і спокоєм — до «Соломії»!
У Світловодському районі 19 серпня цього року відкрилася перша зелена садиба. Піонерами цієї туристичної справи стали жительки села Яремівки, мати й донька Ліна Тимофіївна Кошулька й Наталія Юріївна Саламашенко. Про вибір справи, особливості "Соломії" та про людей ми спілкуємося сьогодні з цими рішучими жінками.
— Ліно Тимофіївно, чому, власне, зелений туризм? Як виникла така ідея?

— Розпочалося все з того, що ми дізналися, що продається будинок на околиці села, у місці, яке нам дуже подобалося. На той час про зелену садибу наша сім’я зовсім не думала. Ми самі захотіли мати певний оазис, куди можна прийти відпочити, насолодитися красою краєвидів. А це місце якраз відповідало нашим бажанням і уявленням. Подвір’я і хату слід було приводити до ладу. Ми зробили чималу роботу, і ось коли вирішили, що на цьому етапі досить і можна вже влаштовувати собі відпочинок… нас пограбували. Випадок дуже неприємний, який викликає емоції, розголос та спонукає до дій. Обговорюючи ситуацію з односельчанами, ми розговорилися із завідуючою районним будинком культури Оленою Коваленко, яка висловила думку, що коли і відновлювати інтер’єр, то вже в абсолютно новій якості, створюючи відпочинок не тільки собі, а й іншим. Це було несподівано, проте ідея нас захопила і достатньо швидко була реалізована.

— Скільки пройшло часу від ідеї до відкриття садиби?

— Півроку.

— Це досить короткий строк для нової справи.

— Роботи вистачало усім. У першу чергу нашій родині, але нам допомагало багато людей. Особлива подяка односельчанину Володимиру Кошульку за збудовану бесідку, а також нашим місцевим фермерам Айкараму Тартикяну і його синам, які допомагали технікою для демонтажних робіт.

— Наталіє Юріївно, садиба носить дуже милозвучну та незвичайну назву. Як вона з’явилася? Це на честь когось?

— Назва дуже важлива, це обличчя будь-якого закладу. І ми дуже ретельно її добирали. Хотілося чогось небуденного. У нашій родині немає жінок з таким іменем. А "Соломія" — це не лише жіноче ім’я, а й зашифрований код, замисел нашої справи: садиба, оповита лісом, оздоблена мальвами — іскорка Яремівки. Разом виходить — Соломія.

— Ліно Тимофіївно, бачу багато вишивки, картин, предметів старовини. Це випадковість?

— Річ у тому, що це наша родзинка. Наша оселя не лише місце для відпочинку, а й своєрідний музей народної творчості. Ми хотіли зберегти, наскільки це можливо, історію колишніх поколінь, показати, як жили раніше у нашій Яремівці, зберегти дух тих часів. У хаті є груба й лежанка, застелені домотканими ряднами, ліжка, прикрашені підузорниками. Більшість речей нам принесли односельчани, щоб поділитися сімейними скарбами з іншими. Велика частина колекції вишивки складається з робіт моєї нині покійної свекрухи Ніни Миколаївни Кошульки. На відкриття до нас приїхала жителька села Глинськ Катерина Сербин і подарувала картину й вишиту скатертину, то скатертину ми відразу постелили на стіл, і вона вже радувала наших гостей.

— Які цікавинки Ви можете запропонувати своїм гостям?

— Ми не вишукували чогось надзвичайного. Як не дивно це звучить, найкраще в усьому — це простота. Як я вже говорила, садиба знаходиться на околиці села, до того ж з усіх боків вона доволі далеко від інших дворів. Тож перш за все вона стане знахідкою для тих, хто втомився від гамірного міста, хоче насолодитися тишею і відпочити душею. Поруч ліс, озеро, річка Цибульник. Можна просто гуляти, можна рибалити, збирати трави, гриби.

— І ви знаєтеся на цих рослинах, можете навчити, допомогти?

— Так, добре знаю, коли яку траву збирати, як правильно сушити. Я досвідчений грибник, збираю, сушу, консервую, солю гриби.

— А почастувати зможете, наприклад?

— Звісно, усе за бажанням відпочиваючих. І не лише грибами. Вони можуть готувати їжу самі, а можуть замовити її приготування у нас. Це традиційне меню: борщ, вареники, пампушки, млинці з різними начинками. Ми тримаємо корову, тож можемо напувати парним молоком, свіжезготованою сметаною, ряжанкою. До речі, це теж свого роду цікавинка — можемо представити майстер-клас з їх приготування, пряження молока, можемо навчити пекти хліб у справжній печі або орудувати рублем і качалкою, якими раніше "прасували" сорочки та штани. Або показати, як витягти з гарячої печі рогачем великий казан за допомогою звичайної скляної пляшки.

— А як щодо зимового відпочинку?

— Так, чекаємо на гостей і взимку, у нас прекрасні місця для катання на лижах і санчатах. І взимку, і влітку можна покататися на конях.

— Село не можливо уявити без пісні…

— І ми зможемо це довести. Я гарно співаю. Активний учасник сільської самодіяльності, тож і розважимо, і посумуємо з піснею.

— Ви щойно відкрилися, але хочеться запитати про плани на майбутнє.

— Це питання мене не дивує, адже планів дійсно багато. Хочемо облаштувати дитячий майданчик, зробити дитячу та дорослу гойдалки, поставити біля садиби тин, по-іншому висадити квіти. У нас є ткацький верстат, під який треба облаштувати місце, і тоді в нас додасться ще один майстер-клас.

— Як поставилися односельці до того, що у селі з’явився такий незвичайний об’єкт?

— Люди дуже доброзичливо реагують на нашу діяльність, допомагали і продовжують допомагати, чекають на наших відвідувачів. Радіють, що село розвивається, і у ньому з’являється щось нове. Допомагали організувати відкриття садиби, а по закінченню заходу ще довго не розходилися, співали, танцювали та просто говорили один з одним. І ми їм за це вдячні. А ще я дякую своєму синові, зятеві та онукові, які підтримували нас і вклали багато зусиль у нашу сімейну справу.

— Яка вартість послуг, як добратися до "Соломії" і як з Вами зв’язатися?

— Вартість проживання однієї особи на добу — 60 грн., усе інше за домовленістю, залежно від уподобань наших гостей.

Наша адреса: Світловодський район, село Яремівка, вул. Лесі Українки, 30. З міста Світловодська курсує автобус Світловодськ — Арсенівка.

Завжди на зв’язку за телефонами: (097) 556 70 36 — Ліна Тимофіївна Кошулька, (096) 389 69 31 — Наталія Юріївна Саламашенко.

Чекаємо на вас!

Для того, щоб залишити коментар, увійдіть на сайт через свій профіль у одній з соціальних мереж:


Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
 • Виталий Петров Вчора, 22:30
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 9
  Виталий Петров-фото
  И не надо считать время в минус, чтоб получить 4 минуты. Есть цыфры на сайте.

  Не надо рассказывать что человек в крови возле клубники или ложный вызов обычное дело.
  Вот какой вариант организации работы скорой помощи, выдержка:
  "Картка виклику передається старшому диспетчеру оперативного відділу для прийняття рішення про направлення бригади з попереднім визначенням її профілю. За телефонним дзвінком лікаря, а також у разі отруєння чи нещасного випадку, відразу визначають наявність місця у відповідній лікарні та передають виклик на виконання диспетчеру.
  Якщо на даному напрямку немає вільних бригад, виклик обслуговує бригада з найближчої підстанції або старший диспетчер по рації розшукує через оперативний відділ бригаду, яка звільнилася після виконання виклику.

  У великих станціях швидкої медичної допомоги призначається диспетчер для надання населенню інформації про час виїзду бригади на виклик.

  Після виконання виклику бригада повідомляє диспетчера про надану допомогу хворим або постраждалим ...."
  Получается при таком изложении обязанностей при сообщении о ранении деспечер должен как минимум сделать звонок в хирургию или приемки.

  Это нормальный подход, не перетрудятся лишний звонок сделать, что за бред с ложным вызовом. Лучше лишний звонок по ложному вызову чем закрытая дверь.

  А если у нас порядок другой, то дать оценку тому кто его принимал.
  Я так понимаю вся цель такого порядка это не потревожить лишний раз спящий пропускник.

  Тут такие любители пофантазировать, и я приведу пример фантазии на тему почему нужен звонок сразу после вызова. Хотя так не хочу метать бисер перед некоторыми ...

  Хирургия занята, полностью и на ближайшие часа три. Но об этом никто не знает в скорой.
  Сообщают про ножевое на Власовке. (Диспетчер обязан узнать по возможности о характере травм. Это те же инструкции, хотя не удивлюсь если наш диспетчер ничего не должен узнавать).
  Так вот если позвонить сразу после вызова, то можно узнать о занятой хирургии и с Власовку повезти в Кремень ( это допустимо и есть процедура). А так вы будете ехать на Власовку, потом узнавать? что у нас нет места везя человека в город.

  В других больницах не есть проблема сделать лишний звонок!
 • Виталий Петров Вчора, 22:03
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 9
  Виталий Петров-фото
  Максу честеру, ты писал, что работаешь за границей, не собираешься возвращается в Светловодск.
  Тогда закройте рот и засохните, уважаемый?.
  Как ты сказал "гопоподобные " это жители этого города, чьи то дети и родители, они учителя, продавцы, инженеры, военные и те же спортсмены. Да спортсмены, которых ты так пренебрежительно относишься к гопникам.
  Они живут в этом городе и как бы то ни было, эти люди и есть город, часть его.
  Я живу тут, даю работу тем кто тут живет, плачу немало налогов в бюджет. За мой счет и за счет таких как я содержится эта больница и те засранцы в ней которые считают себя выше всех.

  А ты уехал, тебе там лучше, поэтому закрой рот и сиди где сидишь. Хочешь помочь городу. Приезжай и создай рабочее место в городе, пойди послужить в аримю.
  Ты не имеешь никакого права затыкать кому то рот.

  Не надо защищать врачей у них и так довольно длинный язык.

  Все эти балаболы в комментариях очень четко рассказывают о ранении, описывают состояние парня и говорят то что мог знать только работники больницы.
  А как же медицинская тайна, а тайна следствия, вам что давали разрешение разглашать эту информацию?
  А может со стороны родственников умершего надо написать с десяток жалоб и заявлений, пусть возбудят дело и по ip узнают откуда и кто пишет все эти комментарии с такой детальной информацией о состоянии парня.
 • Maks Chester Вчора, 16:30
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 9
  Maks Chester-фото
  Виталий Петров - еще один "крикун" не владея достоверной информацией, нафлудивший в комментариях и безосновательно обвиняющий медработников.
  Многие судят "со своей колокольни" не понимая многих медицинских вопросов и процессов в организме человека и действия врачей им кажутся непрофессиональными.
  С какой стати работники "скорой помощи" должны заранее предупреждать приемный покой не оценив ситуации и состояния пострадавшего? То есть на каждое "ножевое ранение" по вашей версии должна разворачиваться операционная? А если вызов ложный или не соответствует заявленному? Большинство ножевых ранений заканчиваются ПХО раны и наложением швов на кожу.
  Тут вопрос еще кто вызывал "скорую помощь"? Получается когда вызывали "скорую", парни уже самостоятельно уехали. И приехала бригада СМП очень быстро за 3-4 мин., надо отминусовать время на оценку ситуации, поиск потерпевшего, разговор со свидетелями (если они были в такое время) и т. д. Даже сам вызов диспетчеру длится 20-30 сек. После этого "скорая" позвонила на санпропускник чтобы готовились, но парни уже были 1:17 на санпропускнике и готовить операционную было поздно. И вообще без четкой хронологии, временных меток камер АТБ сложно комментировать. Мало ли куда его повезли и вообще что они делали с ним в машине. Как утверждают парни они делали искусственное дыхание, что могло еще больше усугубить травматический гемопневмоторакс, или воздух вообще попадал в желудок. Или непрямой массаж сердца, что еще больше его травмировало, и парни "выкачивали" оставшуюся кровь. К тому же неизвестно кто вытянул нож из сердца? Ведь парень был раздет, а снять одежду не вытащив нож невозможно. А с оставшимся ножом шансы выжить значительно выше. И вообще сердечно-легочная реанимация категорически противопоказана в данном случае! И тут напрашивается вопрос. Кто на самом деле убил Любомира? Если экспертиза выяснит что смерть наступила в результате "реанимационных мероприятий" парней то они будут нести уголовную ответственность за умышленное убийство. Ведь они были совершеннолетние, понимали свои действия и их последствия. А покушение на убийство и умышленное убийство - совершенно разные статьи и разная мера наказания.
  Парни утверждают что им не открывали дверь больше 10 мин., но Матицин в интервью на 10:00 говорит что в это время выходили родители прооперированной девочки а парни как раз заходили на приемный покой, и тому есть множество свидетелей. Насчет про "заспанных докторов". В 1:00 закончилась операция, после операции надо как минимум переодеться, помыть руки, дать назначения медсестре, записать ход операции в историю болезни и т. д., на это нужно как минимум 20 - 30 мин.
  И с каждым видео показания парней абсолютно различные и то что они якобы вежливо обращались исключительно на "Вы". А с медицинской точки зрения вообще не соответствует действительности. Эта трагическая история очень запутанная и окончательный ответ можно будет получить только после завершения всех экспертиз и следственных действий. А организаторам этого беспредела против медработников еще все вылезет "боком".
 • Засранетц Вчора, 10:05
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 9
  Засранетц-фото
  Цитата: Виталий Петров
  А если предположить версию что его где то возили, то еще больше.

  А это не ключевой вопрос? Что "где-то возили".
 • Вероника Ноунэйм Вчора, 10:03
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 9
  Вероника Ноунэйм-фото
  Я вот уже просто не понимаю людей! Сначала стоял вопрос почему не вызвали скорую? "Они 40 минут на вызов едут, а то и 2 часа" - кричит наш народ. А нет же, медики за 7 минут приехали, но почему-то всё равно парни решили взять инициативу в свои руки и повезти пострадавшего в больницу самостоятельно, при этом проводя реанимационные действия, которые вообще нельзя было проводить.
  Почему медики СМП не предупредили ЦРЛ? Да наверное потому, что у них почти каждый день вызовы на алкашей с ранениями и прочими диагнозами, которые очухиваются и уходят до приезда скорой. Также не стоит забывать о ложных вызовах - иногда люди, чтобы медики к ним побыстрее приехали, могут назвать какую-то более страшную и серьёзную болезнь, чем есть на самом деле. И что они должны были передать ЦРЛ? "Нас вызвали на ножевое ранение, пострадавшего уже увезли к вам, но мы его не видели, поэтому о состоянии пострадавшего тоже ничего не знаем абсолютно." Думаете, от этого стало бы лучше? Операционную готовить надо минут 15, а не оценив состояние пострадавшего (именно медики должны это делать, а не очевидцы события), никто этим заниматься не будет!
  Люди даже не пытаются понять, что у медали 2 стороны! Друзья погибшего виноваты в том, что сами начали проводить реанимационные действия, понятия не имея, что это только ухудшит ситуацию. На самом деле таких историй миллион - как неправильно наложили жгут и в итоге пострадавшему ампутировали ногу и т.д. Вывод: не знаешь - не берись! Медики виноваты в том, что не сразу открыли двери и не сразу сориентировались. Но почему-то сейчас все тапки, проклятия и прочий негатив летит в сторону медиков, которые, судя по комментариям, должны быть экстрасенсами и уметь воскрешать людей.
  Мораль сей басни такова: врачи есть и хорошие и плохие. Но иногда стоит им довериться, ибо люди без мед. образования вряд ли сделают что-то лучше врачей. А ещё учите первую мед. помощь, господа! Ибо никогда не знаешь с кем из близких такое горе может случиться и именно оказание доврачебной помощи в эти первые минуты может спасти (или же, наоборот, ухудшить состояние) пострадавшего.
 • Вова Корд Вчора, 01:41
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 9
  Вова Корд-фото
  Lucy Kolesnikova, а где я не прав? Раз уже выяснилось, что скорую вызывали, так почему не дождались? Долго ехала?
  И вот как раз и важно, что от действий друзей зависела жизнь Любомира - они приняли решение. И решение было фатальным.
  Так нет же, все виноваты, кроме них
 • Вова Корд Вчора, 00:44
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 9
  Вова Корд-фото
  Уважаемый Василий Петров! Вы о ложном вызове слышали когда-нибудь? Скорая приехала, пострадавшего нет! В карете скорой не экстрасенсы сидят, ванговать, куда он делся. Может, он очухался и с дружками дальше куролесить поехал?
 • Виталий Петров 25 квітня 2017
  «Вбивча» комісія: день другий, дві частини 9
  Виталий Петров-фото
  Поймите, не важно как в положении написано, открытые двери или закрытые.
  БЫЛ ВЫЗОВ на скорую, они обязаны были ждать и готовится. А если скорая не сообщила о вызове, так пусть они отвечают.
  Одно понимаю точно после звонка на 103 двери должны были открыть, жопы должны были поднять и быть готовыми к чему угодно.
 • Виталий Петров 25 квітня 2017
  Канал "1+1": Дві сотні людей влаштували протест проти медиків Світловодська через смерть 19-річног ... 35
  Виталий Петров-фото
  Интересно получается. Медики напирают на то что при вызове скорой сразу сообщают на санпропускник и готовят операционную и милицию. На этом акцентируют во многих клиентах.

  В 1:15 поступило сообщение, и думаю сообщили что ножевое. Значит скорая помощь должна была сообщить на санпропускник и там должны были ожидать пациента еще в 1:15, готовить операционную, мыть руки, как минимум открыть дверь.
  В 1:22 они узнали что человека увезли на санпропускник, видели кровь. Значит понимали что вызов не ложный и через 5 мин пациент будет под дверью приемного. Связь сейчас не проблема, тем более был вызов и начать готовиться на приемном отделении должны были еще в 1:15. Учитывая что уехали парни в 1:22 и ехали около 5 мин то с момента вызова скорой до приезда на подготовку врачей санпропускник было 13 минут.
  А если предположить версию что его где то возили, то еще больше.

  Тогда ОГРОМНЫЙ ВОПРОС, зная о наличии раненого: какого черта двери были закрыты, хирурги не готовились а что то писали в своем кабинете и тынялись по этажам??

  Если сейчас начнут писать что его увезли, так свидетели сказали что в больницу повезли. А если больница думала что не к ним, то по факту сообщения о ножевом должны были сообщить в полицию.

  Даже если парень был без шансов, вся эта ситуация мутная, больница много не договаривает и как я вижу по видео и комментариям начинаются поиски стрелочника в самой больнице. Еще как мантру произносят о безнадежность больного.

  Плевать что безнадежно, в 1:15 вы этого не знали и с этого времени должны были шуршать и ждать приезда пациента.
  А вы двери даже не открыли, муд###!
 • Виталий Петров 25 квітня 2017
  Канал "ІНТЕР": Лікарів Світловодської лікарні звинувачують у смерті підлітка 4
  Виталий Петров-фото
  Интересно получается. Медики напирают на то что при вызове скорой сразу сообщают на санпропускник и готовят операционную и милицию. На этом акцентируют во многих клиентах.

  В 1:15 поступило сообщение, и думаю сообщили что ножевое. Значит скорая помощь должна была сообщить на санпропускник и там должны были ожидать пациента еще в 1:15, готовить операционную, мыть руки, как минимум открыть дверь.
  В 1:22 они узнали что человека увезли на санпропускник, видели кровь. Значит понимали что вызов не ложный и через 5 мин пациент будет под дверью приемного. Связь сейчас не проблема, тем более был вызов и начать готовиться на приемном отделении должны были еще в 1:15. Учитывая что уехали парни в 1:22 и ехали около 5 мин то с момента вызова скорой до приезда на подготовку врачей санпропускник было 13 минут.
  А если предположить версию что его где то возили, то еще больше.

  Тогда ОГРОМНЫЙ ВОПРОС, зная о наличии раненого: какого черта двери были закрыты, хирурги не готовились а что то писали в своем кабинете и тынялись по этажам??

  Если сейчас начнут писать что его увезли, так свидетели сказали что в больницу повезли. А если больница думала что не к ним, то по факту сообщения о ножевом должны были сообщить в полицию.

  Даже если парень был без шансов, вся эта ситуация мутная, больница много не договаривает и как я вижу по видео и комментариям начинаются поиски стрелочника в самой больнице. Еще как мантру произносят о безнадежность больного.

  Плевать что безнадежно, в 1:15 вы этого не знали и с этого времени должны были шуршать и ждать приезда пациента.
  А вы двери даже не открыли, муда##бы!

Top