П’ятниця, 29 березня 2024
Епископ Александрийский и Светловодский Боголеп Свято Релігія

Рождественское послание Преосвященного Боголепа епископа Александрийского и Светловодского

Рождественское послание Преосвященного Боголепа епископа Александрийского и Светловодского

Рождественское послание Преосвященного Боголепа епископа Александрийского и Светловодского пастырям, монашествующим и всем верным чадам Александрийской епархии Украинской Православной Церкви
Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри,
всечестные иноки и инокини!
Дорогие братья и сестры!


Мы празднуем Рождество Сына Божия нашего Господа Иисуса Христа! Торжествуем в праздник, который дан не для воспоминаний об истории двухтысячелетней давности, а для непосредственного участия в празднуемых событиях. По замыслу и в идеале мы не "вспоминаем", а соучаствуем и приобщаемся к благовестию, которое Бог дал человеку - "Слово плоть бысть" (Ин. 1:14).

В этих словах все, что необходимо человеческому существу. Мы на самом деле празднуем и прославляем единственный истинный смысл человеческого существа, человеческого духа, человеческой жизни. Бог Слово стал человеком, дабы человека вернуть к его первообразу, к его Творцу. По слову святителя Феофана Затворника, наше деятельное участие или же его отсутствие в празднике Рождества Христова, является краеугольным камнем нашего отношения с Богом. В чём это участие выражается?

Прежде всего, в нашей радости. Ведь радоваться мы должны так, как радуются почти погибшие, получив неожиданное спасение. И если нас сегодня не преисполняет такая радость, то мы еще не поняли, кем для нас есть Христос и от чего Он пришел нас спасти. Значит, Христос еще не родился в нашей душе. Мы не открыли Ему дверь нашего сердца, очень захламлённого и мертвого, и не чувствуем Божией милости, как не чувствуем и своей гибели. Если мы все же в глубине души ощущаем себя грешниками, значит, мы живы. И Рождество светом Христовой Звезды может спасти наши души благодатью веры.

Наше участие в этом празднике мне видится еще и в том, что ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СТАНОВИТСЯ КАК ОДНО БРАТСТВО! Господь Своим чудным Промыслом дал нам возможность почувствовать в Богоявление, что мы одно целое. Благодаря реальному переживанию Рождества нашего Господа, мы можем дарить друг другу любовь и ощущать братские чувства к совершенно незнакомым людям. Наш современный мир, весь ощетинившийся недоверием, вооруженный до зубов, наполненный ложью и потому пронизанный страданием, стремится постоянно нас делить, сеять вражду и ненависть. Все обманывают друг друга, разочаровываются, прикрывают обман громкими фарисейскими лозунгами, которым никто уже больше не верит. Ко всему этому, мы такие разные. Мы называем себя многонациональным, поликонфессиональным государством, сюда можно добавить и разницу в политических взглядах. И как же нам жить как единому народу, как одной городской или сельской общине, как же нам сбалансировать многообразие взглядов с построением некоего общественного единства? Уверен, что именно в этом смысле только Церковь сегодня создает уникальное пространство для диалога между людьми с разными взглядами, особенно в таких кризисных ситуациях.

Прошу вас, братья и сестры, разделяйте так называемую политику (в которой не может быть единства) и реальную жизнь, которую мы должны созидать. Мы все в одной лодке, так давайте удерживать ее на плаву, а не раскачивать и топить, давайте будем вместе строить здание нашего благополучия.

Возможно, некоторые из нас полагают, что все проблемы современности имеют чисто материальную основу: отсутствие инвестиций, "дырявый" бюджет, несовершенство законодательства и т.д. и т.п., но ответьте, может ли благоденствовать страна, где каждый год в абортариях легально убивают сотни тысяч детей, а потом говорят о сложной демографической ситуации. Может ли благоденствовать страна, где так безмерно воруют, где так пренебрегают воскресным днем, в то время как тысячелетний церковный опыт утверждает: есть два способа стать нищим – красть и забывать о молитве? Чем это не пример прямой зависимости между духовной традицией и материальным положением?

Кто-то, услышав это обращение в очередной раз, скептически улыбнется, кто-то снова начнет возмущаться, но кому как не Церкви сегодня говорить, что именно нравственная составляющая определяет так необходимые нам благополучие, мир и стабильность. И поняв все это, осознав еще раз страшный тупик, в который зашли со всей нашей "цивилизованностью", мы должны по-настоящему принять слова ангельского благовестия: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!". Мир на земле сегодня должен заключаться не только в отсутствии воин и терактов, а и в стяжании мира в своем сердце. Благоволение в людях, о котором возвестили ангелы, это не стремление достичь личного максимального комфорта и удовлетворить, часто за счет других, свои желания, а прежде всего иметь волю, направленную на достижение блага своего ближнего. Возлюбленные мои, ну разве возможно нам это совершить без ХРИСТА?! Как нужен сегодня каждому из нас Спаситель и Врачеватель наших грехов и немощей! И, глядя на Его беззащитность и умаление до нашего естества, спросим себя: "Смогу ли я согреть родившегося Христа теплом своего сердца? Смогу ли я искренне возрадоваться с ангелами, воспевая хвалебную песнь, или откликнуться по первому зову Слова Божьего, как пастухи, отбросив свои нужды? Или, как волхвы, сберечь и принести дары своей души и остаться верным до конца, и не предать? Смогу ли я верить и радоваться?".

Постараемся в эти великие дни Вселенской Радости найти возможность остановиться, отвлечься от скоростного вихря нашей будничной жизни, от переживаний и стрессов, от проблем и тягот, собрать свои дары, приготовленные Богомладенцу, и спокойно, благоговейно прийти к Вифлеемской пещере, ощутить в душе величие предвечного Таинства и открыть свое измученное суетой сердце Христу Спасителю.

Пусть растворится злоба, пусть исчезнет неприязнь, пусть польются слёзы раскаяния, - возопим рыданием о том, к чему привели нас жадность и амбиции, гордыня и чванство... Пусть каждый станет лучше, переродится из "одержимого" в светлого, настоящего человека; из ненавидящего в любящего, из карающего в милующего. Примем с сердечной благодарностью Христа Богомладенца, как величайшего долгожданного гостя, распахнем Ему двери и вместе со всей Церковью воспоем: "Ко мне идешь, Господи, меня ищешь, заблудшего!".

"ХРИСТОС РОДИЛСЯ"! "ВОИСТИНУ РОДИЛСЯ"!

Во Христе ваш, смиренный БОГОЛЕП,
епископ Александрийский и Светловодский,
г. Александрия, 2015 год от Рождества Христова.

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.

Партнери:


Top