Четвер, 25 квітня 2024

^ Реклама ^
Спорт Відео

В борьбе за звание самого выносливого спортсмена Украины Антон Пустовит стал вторым Новина з фото Новина з відео

В борьбе за звание самого выносливого спортсмена Украины Антон Пустовит стал вторым

В любительских стартах практикуют необычные и нестандартные для Чемпионатов мира дисциплины велоспорта, такие как парные марафоны, суточные марафоны, марафоны на 6 часов. Именно по одному из таких видов провели первый любительский Чемпионат Украины в марафоне. 6 часов гонщики со всей Украины боролись за звание самого выносливого спортсмена в Харькове, 5 октября. Был там представлен и наш земляк Пустовит Антон.
^ Реклама ^

Главными его соперниками были Дмитрий Петров из Киева, Евгений Закора из Днепропетровска и главный фаворит старта, местный конструктор трассы Сергей Симоненко.

После предстартовых приготовлений, настройки велосипедов, разминки, в 11:00 для спортсменов прозвучал стартовый выстрел. Как и все дисциплины на выносливость, старт у гонщиков был очень мягким, все пытаются сберечь крупицы сил перед изнуряющим марафоном. Длина круга составляла 10 км. И уже на 7-ом км дистанции нашего гонщика настигла неудача. Высоко выступающее бревно с гати в сочетании с высокой скоростью создали трещину на пол обода переднего колеса.

Антон о впечатлениях с гонки:

"После такой неудачи были мысли о сходе, так как поломка была очень серьёзной и опасной. Но я привык всегда бороться до конца и поэтому решил хоть как-то, но преодолеть эти 6 часов марафона. На замене камеры и накачке колеса я потерял примерно 12-13 мин. Потом на аккуратной езде ещё 5 минут. В итоге моё отставание после 5-го круга выросло до 18 мин.

"Аппетит приходит во время еды" и с каждым настигнутым гонщиком я всё быстрее проходил повороты. Отставание к моему удивлению стало сокращаться, а на некоторых кругах я отыгрывал по 3-4 мин. Даже для марафонов это очень много.

После 9-го круга я уже шёл в первой тройке, до первого места оставалось 6 минут. А ещё через 2 круга настиг лидера. Но в запале спортивной борьбы я совсем забыл о самом главном для марафонов вовремя питаться. За что в полной мере и поплатился. Настигнув лидера, я не в состоянии был даже держатся у него на колесе, а перед последним кругом и вовсе отстал. После финиша едва стоял на ногах, 6 часов преследования забрали все силы, не смог даже переодеться… Чуда не произошло по итогам марафона я второй."

В шести часовых марафонах счёт идёт не по кругам, а по времени. За полчаса до окончания старт гонки закрывается и все, кто не успел на ещё один круг, заканчивают гонку. Соперники Антона не успевали на ещё один круг. При равном количестве кругов исходят из наименьшего времени.

Организация мероприятия проведена на высоком уровне, как и полагается гонкам такого статуса.

В борьбе за звание самого выносливого спортсмена Украины Антон Пустовит стал вторым

В борьбе за звание самого выносливого спортсмена Украины Антон Пустовит стал вторым

В борьбе за звание самого выносливого спортсмена Украины Антон Пустовит стал вторым


Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
^ Реклама ^
^ Соціальна реклама ^

Партнери:


Top