Субота, 20 квітня 2024
Светловодск

«Светловодскбыт» планирует снизить затраты на тепло.

altЕлектроенергия дорожает с каждым днем. Специалисты СП ООО «Светловодскбыт» находятся в постоянном поиске решения по удешевлению своего продукта – тепла.


altНе так давно они узнали, что  Первомайский «Дизельсельмаш» выпускает когенерационные установки для комбинированого производства электрической енергии и тепла, которые пользуются спросом не только у нас в Украине, а и в ближнем зарубежье. И предприятия, имеющие собственную когенерационную установку с газовым двигатель-генератором в состоянии обеспечить собственные потребности в более дешевой электрической и тепловой енергии. Принятое решение приобрести такую установку сегодня успешно реализуется.
Наши корреспонденты побывали на месте установки этой миниэлектростанции. Петр Глинский – електрик, Николай Коваленко – слесарь по обслуживанию газодвигательной электроустановки в это время занимались наладкой машины. Генеральный директор Сергей Яременко с главным инженером предприятия Александом Сычем контролировали этот процес.
altАлександр Сыч рассказал, что введя в эксплуатацию эту машину, «Светловодскбыт» получит более чем двукратный выигрыш в стоимости электроенергии. Одна котельная №3, на территории которой монтируется двигатель-генератор, потребляет электроэнергии на 1 млн. грн. в год. Теоритически можно получить сразу полмиллиона чистой прибыли. Но цена проекта – 2 млн. грн., поэтому при самых плохих прогнозах газовый двигатель-генератор с установкой, общестроительными работами, наладкой окупится через 3-4 года. По оптимистичным прогнозам этот срок может снизиться до полутора лет. 
Что конкретно это даст предприятию в ближайшее время? Будет удовлетворена потребность в электроэнергии предприятия без учета горячего водоснабжения на 100%. Будут решены проблемы с Кировоградоблэнерго, улучшится прогнозирование работы, будет меньше аварийных ситуаций.Ведь только в прошлом отопительном сезоне было восемь аварийных ситуаций с отключением электроэнергии без предупреждения на час-полтора, что негативно отразилось на качестве услуг предприятия.
altДля того, чтобы прояснить ситуацию на сегодняшний день мы обратились к коммерческому директору Роману Петрову. Вот что он сообщил: «Для того, чтобы  успешно довести этот сезон до конца нам надо собрать все долги с потребителей тепловой енергии. К сожалению, Правительство Украины осложнило нам работу с населением, введя «взаимозачет» долгов и денежных вкладов. Тот, кто платил постоянно за наши услуги, оказался в ситуации проигравшего, а те люди которые годами не оплачивали коммунальные услуги – выиграли. Теперь же даже постоянные плательщики  не спешат с нами расчитываться. Пользуясь случаем, хочу предупредить что накапливая долги, потребитель вступает в конфликт с нашим предприятием и мы вынуждены предпринимать репрессивные меры. Более того, насколько мне известно, в следующем году компенсация вкладов будет только денежной.
Что касается перспектив. Каковой будет цена на газ с первого января alt2006 года никому не известно. Многие СМИ говорят о повышении тарифов на 30%. Действительно, мы не можем платить меньше чем жители страны, которая этот газ добывает. Естественно, что цена на газ в Украине должна быть больше, чем в Россиии.
Сегодня наше предприятие находится в сложной ситуации. Мы не можем получать газ в кредит. За все нужно платить сразу, поэтому еще раз призываю всех наших потребителей рассчитываться  за тепло ежемесячно.»

Татьяна Дроздова,
Богдан Дроздов (фото).

Інформація
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.

Партнери:


Top